Главная » 2021 » Март » 1 » Зайку бросила хозяйка
22:53
Зайку бросила хозяйка
Столица Среднего Урала богата на оригинальные арт-объекты. А в начале осени в их коллекции может произойти пополнение. Историо­граф уральского рока Дмитрий Карасюк предложил посадить на лавочку в сквере возле гимназии №9 зайку из знаменитого стихо­творения Агнии Барто.

Эвакуация на Урал
«Я с трепетом относился и отношусь к детской литературе, – говорит писатель, публицист, историограф уральского рока Дмитрий Карасюк, – и считаю неправильным, что в Екатеринбурге до сих пор нет скульптур или других арт-объектов, так или иначе связанных именно с литературой для малышей. Поэтому как-то сама собой в день 115-летия Агнии Барто родилась идея посадить на скамейку в довольно скучном городском сквере «зайку», которого бросила хозяйка. Тем более что жизнь Барто в годы Великой Отечественной войны была тесно связана со Свердловском».

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге предложили установить памятный знак в честь Агнии Барто .Наверное, не найдётся ни одного человека, кто бы не знал этот грустный детский стишок про зайку, который по вине хозяйки «весь до ниточки промок». А вот связь Агнии Барто с Уралом для многих станет открытием. Между тем в годы войны детская поэтесса с двумя детьми – 12-летним сыном и восьмилетней дочерью – была эвакуирована в Свердловск. Хозяевам квартиры №26 дома №1 по улице 8 Марта пришлось потесниться и пустить в одну из комнат семью из столицы.
Именно рядом с этим домом находится сквер, в котором Дмитрий Карасюк намеревается поселить зайку. Близость же с другой стороны гимназии, по его словам, может способствовать зарождению новой городской традиции: гимназисты будут собираться возле «зайкиной скамейки» и, например, гладить на удачу перед контрольными и экзаменами его лапку.

В годы войны детская поэтесса с двумя детьми – 12-летним сыном и восьмилетней дочерью – была эвакуирована в Свердловск.
В Свердловске Агния Львовна не сидела без дела, она писала стихи, активно публиковалась в газете «Уральский рабочий». А приняв участие в областном конкурсе, написала слова песни «Уральцы бьются здорово»: «Уральцы бьются, эх, бьются здорово! Нам сил своих, нам сил своих не жаль…»
Кстати, Павел Бажов, будучи членом жюри, критически заметил: «Сразу видно, москвичка писала». Дело в том, что в оригинале у Барто вместо «нам» было «им» («им сил своих…»), изменения в текст были внесены после замечания Бажова.

Убить двух зайцев
«Я не знаю, будут ли школьники и другие горожане, гуляя в сквере, вспоминать эвакуацию, историю Великой Отечественной войны, но совершенно точно зайка Агнии Барто – это, если можно так выразиться, очеловечивание памяти, которая, к сожалению, в последнее время нередко приобретает черты формализма. То есть, посадив на скамейку зайку, мы убьём сразу несколько зайцев», – говорит Дмитрий.

Идею Дмитрия Карасюка, судя по откликам в социальных сетях, уральцы встретили с восторгом. Более того, уже есть мастера, готовые воплотить её в жизнь. «Идея замечательная, зайка узнаваем всеми, вне зависимости от возраста, кроме того, он будет нести и познавательную функцию. Словом, мы готовы за него взяться, – говорит директор литейной мастерской Иван Дубровин. – Мы сделали полторы тысячи оригинальных скульптур, которые стоят по всей стране, и уверены, что они делают наш мир краше, делают серые будни цветными».

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ
Мастера из Екатеринбурга победили в фестивале ледяных скульптур на БайкалеГорожане, поддержавшие проект, предлагают посадить зайку на скамейку к Дню Победы. Но автор идеи понимает, что это нереально, ведь кроме того, что полный цикл изготовления фигурки занимает немало времени, на определение на ПМЖ в городском сквере новосёла необходимо получить разрешение администрации Екатеринбурга. Впрочем, Дмитрий Карасюк надеется, что с этим проблем не возникнет, тем более что проект не предполагает задействование бюджетных средств, и зайка Агнии Барто сядет на скамейку в сентябре. То есть к 80-летию начала эвакуации на Урал.
Категория: Ты с Урала, что ли? (Земляки) | Просмотров: 137 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]