Главная » 2021 » Март » 9 » Не та дорога
21:36
Не та дорога
Не та дорога

Вадиму повезло родиться в хорошей дружной семье. Его детство ничем не было омрачено. Жили большой семьей: дед, бабушка, родители Вадика и незамужняя сестра бабушки. Вадика любили. В послевоенное время лучший кусок давали малышу. Вадим решил, что так будет всегда. Он мечтал стать журналистом, много читал, занимался в кружках. Даже в детстве пописывал рассказики в «Пионерскую правду».
Юность парня была омрачена: друг за другом умерли его родные, в живых остался только отец и тетушка. Тетушка уехала жить к другим родственникам, Вадим остался вдвоем с отцом, который вскоре женился. Вадим ревновал отца к его новой жене, старался редко бывать дома.
И вот школа окончена. Пошел учиться в культпросветучилище, но ему не нравилось. Отец предлагал ему пойти в технический ВУЗ, но Вадим был гуманитарий, это ему было неинтересно.
На следующий год он поступил пединститут, там мальчиков брали с удовольствием. В группе было всего 3 парня: девушки сразу увлеклись Вадимом. Ему это было лестно. Он редко приходил домой ночевать, общага стала для него родным домом. Встречался сразу с двумя девушками. В итоге, одна из них, забеременела. Вадиму было не до детей, он бросил институт и девушку, уехал в другой город. Надо было начинать жить сначала. Но как? Где жить? Как зарабатывать деньги?
В купе ехала молодая девушка, она очень понравилась парню, но что он ей мог предложить. Разговорились. Узнав, что парень едет в никуда, Жанна пригласила его к себе.
- У меня квартира из двух комнат, в одну поселю тебя . Живу одна, но учти, я работаю по ночам, днем сплю, мне нужна тишина
- Я негромкий, а сколько платить?
- Пока денег не возьму, зная твое положение. Но знай, ко мне в постель не приходить. Это твердое условие.
Только потом он случайно узнал, что Жанна – проститутка, причем валютная. Это его ошеломило. Он уже работал и платил ей за комнату. Однажды Жанна явилась с подругой, они всю ночь пили, а наутро уснули. Утром пришла милиция и в его комнате обнаружила дорогие украшения. Вадим был в ужасе. Его увели в отделение и там он пробыл несколько дней, пока все не выяснилось. Он понял, от Жанны надо срочно съезжать, хоть она - добрый человек, зато ее знакомые…это та девица подкинула чужие вещи. Следователь попался порядочный, он разобрался и отпустил Вадима. Оставаться в городе не было смысла. Написал записку Жанне с благодарностью, оставил деньги за жилье и подарил красивый цветок в горшочке и коробку «Белочки».
Оставив бабушке-соседке ключ и рассчитавшись на работе, Вадим вновь ушел в никуда. Сел в первый попавшийся автобус и доехал до районного города Мельковск. У сидящей рядом бабушки спросил, где можно найти работу с общежитием. Она ответила:
- Только на молокозаводе. Там сейчас нужны работники.
Работа на молокозаводе была нелегкой, но Вадим не роптал. Жил в общежитии, на его счастье сосед оказался верующим и не пил, но общаться с ним было скучно, тема у него была одна. Вадим познакомился на заводе с девушкой. Ее звали Галей, у них начался роман. Галя раньше была замужем, у нее был пятилетний сын и мама. Конфетный период их встреч прошел, хотелось большего. Галя предложила переехать к ним, он согласился. Вадим полюбил ее ребенка, играл с ним, а ночи были самые жаркие. Так прошло два года.
Неожиданно Вадиму стало скучно: он хотел стать журналистом, а кем он стал в этом городишке?
Примаком у Гали? Галя плакала, а ее мама, которая недолюбливала Вадима за то, что он не повел дочь в ЗАГС, сказала:
- Я тебе говорила, говорила, что это временный человек, так и вышло.
Ему было жалко маленького Дениску, он к нему привязался.
- Не плачь, - сказал он мальчику, - вот тебе игра и помни обо мне, мы встретимся, я приеду к тебе.
- Я тебе верю, - пробормотал плачущий Дениска.
Вадим снова вернулся в большой город, где чувствовал себя, как рыба в воде. Увидел объявление: «Школа милиции объявляет набор»…
Прошли годы. Полковнику полиции уже 67. Он доволен своей судьбой. У него отличная семья: жена Галина, сыновья – Денис и Виктор, и дочка Ларочка. Сыновья уже женаты, подрастают трое внуков. А Вадим Петрович недавно вышел в отставку. Пишет книги-детективы, отдыхает с семьей в Болгарии, там приобрел домик.
- Ты же мечтал стать журналистом, - сказала Галина, - Не жалеешь о своей мечте?
- Нет. Видишь, я мент и писатель в одном флаконе. Я счастливый человек, у меня такая хорошая семья.
- А когда-то ты сбежал от меня.
- Нет, я не сбегал, я искал себя, понимаешь? И, видишь, нашел.
Вадим обнял жену и поцеловал.
- Ладно, не облизывай меня, Вадька, я на кухню, печь пирожки. Денис внуков приведет.
- Позвони Витьке, пусть тоже своего приведет, я соскучился по всем троим.
Вадим Петрович вышел на лоджию и закурил.
- Всё-таки странная штука наша жизнь, всегда подкидывает сложные задачи, а мы справляемся и радуемся, - думал он.
- Галка, Галка, иди сюда!
- У меня руки в муке.
- Всё равно подойди. Если б ты знала, как я люблю тебя, моя Галка!
2021 фев.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 124 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]