Главная » 2021 » Март » 15 » Памяти Стахана Рахимова
18:17
Памяти Стахана Рахимова
Вот и не стало Стахана Мамаджановича Рахимова. Эстрадный певец скончался 12 марта, через 40 дней после смерти своей супруги певицы Аллы Иошпе. Они не только пронесли свою любовь через всю жизнь, но и создали один из самых ярких и прекрасных музыкальных дуэтов в Советском Союзе. Они были почти 60 лет вместе. Даже смерть не смогла надолго разлучить их.

Очень трудно писать о Стахане отдельно. Почти всё что было с ним, с 1963 года, пересекается с Аллой Иошпе. Памяти Аллы Иошпе автор совсем недавно написал статью.

Памяти Стахана Рахимова

Стахан Рахимов вырос в творческой семье. Его мать, Шаходат Рахимова была солисткой Ташкентского музыкального театра драмы, где исполняла множество главных ролей. Она родила сына в 18 лет. Стахан рос буквально за кулисами, и с детских лет впитал в себя дух сцены.

В начале 50-х годов, его мать отправили повышать свою квалификацию в московской консерватории. В Москве Стахан окончил школу и стал студентом МЭИ (Энергетического института). Будучи студентом Стахан Рахимов много выступал в самодеятельности.

С первой женой Натальей, Стахан познакомился в период студенчества в Москве. Почти сразу молодые влюбленные поженились, после чего уехали в Ташкент. Но вскоре он оставляет беременную супругу в Ташкенте, возвращается в институт, чтобы доучиться. Но как-то сразу отношения молодожёнов не заладились. Рождение дочери Лолы не исправило ситуацию. Новоявленный отец редко приезжал, чтобы навестить семью.

Во времена студенчества Стахану предлагали поступать в театральный институт. Уж очень он был артистичен и талантлив. Но его мать была категорически против профессии артиста и музыканта. В итоге молодой Стахан, окончив МЭИ, пошёл работать в конструкторское бюро простым инженером.

Памяти Стахана Рахимова

Но всё же творчество тянуло его. И он пел на любительском уровне, часто защищая честь родного института.

Любовь всей своей жизни, Аллу Иошпе, будущий артист встретил во время финала конкурса творческой самодеятельности между ВУЗами столицы в 1960 году. Стахан спел "Арабское танго", а Алла Иошпе - "Царевну-несмеяну". Артистов, выступавших в качестве соперников, сблизило то, что судьи решили разделить первую премию на них обоих. Это была судьба.

Последующие три года артисты сближались на ниве творчества. Они оба к этому моменту состояли в браке, и у обоих было по маленькой дочери. Алла Яковлевна на момент встречи была замужем и воспитывала 8-месячную дочь Татьяну. Вскоре поняв, что их творческий союз есть нечто большее, они разводятся и узаконивают свои отношения. С 1963 года Стахан Рахимов и Алла Иошпе становятся неразлучны.

После начался период всесоюзной славы их замечательного дуэта. На протяжении долгих лет они были в обойме известных музыкантов и их имена знала вся страна.

В конце 70-х годов начался период забвения. Супругов не отпустили за границу. Это вообще очень малопонятная история, почему им не дали возможность эмигрировать. Во многом эта была вынужденная мера с их стороны, потому что они считали, что лечение Аллы Иошпе возможно только за рубежом.

В итоге исполнители остались на родине и не стали эмигрантами. И после 1989 года они опять стали много работать и совершили немало заграничных турне.

Совместных детей у звёздной пары не было. Однако Стахан Мамаджанович как родную дочь воспитал Татьяну. Старался чаще навещать и другую дочь Лолу в Ташкенте. Рахимов успел стать счастливым дедушкой и прадедушкой.

Памяти Стахана Рахимова
В новом столетии супруги выступали уже намного реже, жили на своей подмосковной даче в Валентиновке.

Смерть Стахана Мамаджановича была ожидаемой. Артист имел большой букет болезней: почки, сердце, и многие предчувствовали, что эта удивительная пара и в смерти будет солидарна. Алла Яковлевна позвала его за собой и он ушёл. Ведь они были одно целое и не могли существовать врозь.
Категория: Будем помнить! | Просмотров: 146 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]