Главная » 2021 » Март » 23 » Сергей Беликов
15:42
Сергей Беликов
Встретила в метро певца Сергея Беликова. Снится ли ему ночью деревня из СССР?

Я в принципе редко кого встречаю. Как-то на курорте встретила Боярского. В Минске увидела политика Петра Толстого, удивилась тому какой он высоченный. Да, около Белорусского посольства в Москве недавно встретила певца Руслана Алехно - он прямо такой же как по телевизору. На фестивале варенья, который проходил возле Красной площади, как-то встретила Анатолия Вассермана. Даже сфотографировала (там все фотографировали) и вступила в диалог.

Если кому интересно, то мы оказались у одного прилавка и Анатолий Александрович посоветовал мне купить Иван-чай. Сам он за ним и приехал, и купил несколько пачек. Чай я покупать не стала, но была под впечатлением от доброжелательной общительности известного человека.

А аккурат перед пандемией захожу я себе в метро. И где - в Строгино! Рабочая окраина. А там - Сергей Беликов из моей юности. Исполнитель любимой многими песни "Снится мне деревня":

"Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя."
Он мало изменился, между прочим. Такой спортивный, моложавый. интересный. Но я его не сразу узнала, соседки-пассажирки шушукались, мол Беликов, точно! Смотрю и правда - он! Пока присмотрелась, он встал и вышел в Митино.

А я осталась со своими воспоминаниями. Какой он красавчик был! Ну невозможно не заметить. Хотя какая там деревня нам в те годы? Нам Дип Пёпл, Би Джис, Пинк Флойд на магнитофоне с катушками. Ну или хотя бы Никольского с его "неразбавленной печалью". А там и Варшавский с Черным кофе, Ария с Жанной подоспели...

А все равно нравился Беликов. Ну нравился. Когда он в Аракс начал зажигать, это было что-то. Да друзья, я тогда была на концерте Аракс в Москве. Полный аншлаг, а тогда еще вышел фильм "31 июня" и это был взрыв, буквально! А чуть позже "Берегите женщин" с чудесными песнями Антонова в исполнении все той же группы Аракс с Беликовым в составе...

Популярность была оглушительная. А потом началась сольная карьера певца.

Знаете, я такого голоса больше не знаю. Есть ли сейчас такие? По протокольному, я прочитала - лирический тенор, диапазон три октавы. Так что Сергей скромничал в песне, что "не такой уж звонкий мне достался голос". Звонкий! Как ручей про который он пел. И такой же чистый и прозрачный. И какой-то ... ласковый что ли. Честный, вот. Можно так про голос сказать? Может быть нельзя, но он был именно честный. Ему верилось. Сразу и безоговорочно.

Тут недавно я попала в одно значимое место, где не была много лет и с которым связано многое. Дождь накрапывал, я расплакалась, села на лавочку и поймала себя на том, что тихонько напеваю: "... снится мне деревня, отпустить меня не хочет Родина моя..." А я не в деревне родилась. И место то - не деревня вовсе. Эта песня она про всё просто. Про все, что у каждого глубоко в душе бережно хранится и ... болит.

Сергей Беликов и сам не в деревне родился, поэтому вряд ли она ему снится ночью. Хотя знаете, маленькие советские города почти не отличались от деревни, так же все на виду. Вот и родина Сергея - маленький городок Красногорск под Москвой. Папа водитель, мама диспетчер. Детство советское - футбол и музыкальная школа по классу баян.

Потом музыкальное училище и Университет, факультет оркестровое дирижирование - профессионал. Самодеятельная группа на танцах, потом Самоцветы, Аракс, сольная карьера и ... забвение. Не вписался он в перестроечный шоу-бизнес. Он трудоголик, дотошный до звука, репетиций. Приходил раньше всех, докучал всем репетициями бесконечными... А уже другое было надо - перья в разных местах, умение примкнуть... Не умел. И переживал забвение тяжело, до антидепресантов.

Что помогло? Футбол. Он очень успешно и честно (как ему свойственно во всем) играл в команде звезд. И семья. С женой (бывшей солисткой "Березки") всю жизнь. Ну бывали, конечно терки у них. Как у всех. Я не верю, когда говорят что 100 лет прожили и ни разу не поругались - не бывает! Главное, что они до сих пор вместе.

Дочь от первого брака жены, Сергей считает своей, он её вырастил, выдал замуж в Англию, там она и живет с уже взрослой внучкой. Сына назвал в честь отца - Григорием. Сын психолог по образованию, но музыкой занимается с детства и выступает вместе с отцом (клавиши). Да, они же снова выступают! И очень успешно. Люди устали от перьев и Сергея снова приглашают с концертами в разные города России. И везде успех.

Он не тусовщик, Сергей Беликов. Но никакого пафоса в нем нет. На гастролях чай, печенье. На вопросы отвечает долго и тщательно. Но как-то ... не звездно. У Сергея спрашивают про след в искусстве, а он про то что Гриша (сын) хороший музыкант, но звездной песни нет, а он как отец его успокаивает, мол если не выстрелит музыкальная карьера, то музыка как хобби совсем не плохо.

Сергею про достижения, а он про внука Тимофея (сына Григория), мол все свободное время они с женой проводят с внуком, спортом тоже с ним занимаются, он такой забавный мальчишка!!!

Улыбаюсь.

Вот дословная цитата из интервью Экспресс газете:

- У Вас есть загородный дом?
- Раньше был. Но потом его продали, купили жилье сыну, где он сейчас с семьей живет, и нам с женой квартиру в московском районе Свиблово. Меня все устраивает, живу, как и большинство людей. Я себя давно звездой не ощущаю и комплексами, свойственными многим артистам, не страдаю.
Как большинство людей...

Знаете, это так много! Пройдя через ТАКУЮ славу! Через ТАКОЙ грандиозный успех... Не спиться, не поддаться соблазну звездить любой ценой, не вставить перья...Это может быть и есть самое трудное и самое достойное - остаться человеком. Не все могут, далеко не все. У Заслуженного артиста России Сергея Беликова - получилось. И человеком остаться и тот самый пресловутый след в искусстве оставить. И родник, и деревню, и сон-траву... любят и будут любить. Всегда, я уверена. И перепеть их не удастся. Хуже зачем? А лучше и честнее не получится. Нет.

В комментариях оставлю ссылку на романс "Что так сердце растревожено" в исполнении Сергея Беликова. Это очень, очень, очень хорошо, друзья мои! Это так ... как надо!

Если бы можно было вернуться в СССР на один день, что бы я купила. Здесь
Мы все ещё делаем Это, советские привычки. Здесь
Я её нашла!!! 40 лет поиска репродукции из советского журнала. Здесь
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 102 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]