Главная » 2021 » Апрель » 2 » Кокованя и Даренка
09:27
Кокованя и Даренка
Павел Бажов был единственным ребёнком в семье, а его маму-сироту в детстве приютил "Кокованя"

Историю о том, как Паша Бажов в 7 лет по ошибке выучил томик стихов Пушкина, знают многие. Но о том, что история о Коковане и Дарёнке в сказе "Серебряное копытце" списана с судьбы собственной мамы, широкой публике невдомёк. Мне захотелось, чтобы эта #секретная биография знаменитого уральского писателя Павла Бажова стала более известна.

В гости "к Паше Бажову"
Я очень давно хотела побывать в музее Бажова в Сысерти. Наверно, с детства. Но всё было как-то не по пути. А этой осенью мы с младшей дочкой отдыхали на базе отдыха за Сысертью, и я организовала-таки поездку "к Паше Бажову" - в дом его детства, где теперь действует музей.

В этом старом доме в Сысерти всё устроено так, как было при жизни здесь маленького Паши Бажова почти 100 лет назад. Фото автора.
В этом старом доме в Сысерти всё устроено так, как было при жизни здесь маленького Паши Бажова почти 100 лет назад. Фото автора.
У дочки как раз планировалась школьная олимпиада по сказам Бажова, и посещение музея стало этапом подготовки к ней (кстати, дочкина команда заняла потом в этой олимпиаде 1 место).

#сказы бажова знает каждый ребёнок, выросший на Урале. Это не фольклор, как кто-то может подумать, а исключительно авторская литература. Фантастические герои сказов - Серебряное копытце, Золотой Полоз, Огневушка-Поскакушка, Бабка Синюшка, Хозяйка Медной горы, Дарёнка и Кокованя - никогда до выдумки их Бажовым не существовали в уральском фольклоре.

Движение было обратным: начитавшись бажовских сказов, люди стали думать, что уральцы испокон веку рассказывали друг другу побасёнки про Огневушку и Хозяйку Медной горы. Таков был талант Бажова, придумавшего и рассказавшего нам, читателям, свои сказы.

Сысерть сегодня - это небольшой городок. Окраины его, где в детстве жил #павел бажов , всё такие же одноэтажные, как и 150 лет назад. Улица, где и сегодня располагается двор его семьи, по-деревенски широкая. (Вот, кстати, хороший вопрос: почему в деревнях всегда широкие улицы, а в городах для них вечно нет места? Но вопрос к теме публикации не относится, так что пока оставим его).

Мать Бажова - кружевница

Тут надо отметить, что сам дом, где родился и до 10 лет (до отъезда на учёбу в Екатеринбург) прожил создатель уральских сказов, сгорел ещё при жизни Бажова. И музей сегодня располагается в небольшом домишке, где жила бабушка писателя по отцу - у домов был общий двор. Когда случился пожар и дом сгорел, родители перебрались в эту избушку.

Зато в избушке всё сохранилось таким, каким было при жизни маленького Паши. И внешний вид её прежний: всё та же резьба украшает крышу, ворота и немного - ставни. А внутри горницы - прежняя обстановка, швейная машинка, на которой шила мама Паши. Повсюду украшенный шитьём и кружевами домашний текстиль - его плела и обшивала своими руками Августа Стефановна.

На рукоделье у Августы Стефановны было много времени - оказывается, в семье Бажовых был только один ребёнок. Повсюду были многодетные семьи - для того времени подобное было нормой. А Паша рос без сестёр и братьев, один. Не случилось.

Отец Пётр Васильевич отличался своенравием и страстью к справедливости. Он работал на Сысертском заводе и всё время не очень-то ладил с начальством: отстаивал интересы заводчан. За это его периодически увольняли, он оставался без места.

А жить-то надо было! В это время выручку в дом приносила Августа Стефановна своим рукоделием: она профессионально работала коклюшками - плела знатные кружева. Заказы всегда были вперёд, так что её заработок спасал семью.

Отец затем, после "проветривания", вновь получал работу - за пару десятилетий он поменял 4 завода. Был он трудолюбивым и дело своё знал, так что без места в итоге не оставался.

.

Дед - прообраз Коковани, который приютил у себя маленькую сироту Августу
Вырастил Августу Стефановну совершенно посторонний человек - "заречный дед Филарет", как в своих воспоминаниях рассказывал Павел Петрович. Сотрудники Дома-музея Бажова в Сысерти рассказывают, что дед Филарет пожалел сиротку Августу, оставшуюся совсем одинокой после смерти родителей.

Филарет жил один и забрал Августу, побиравшуюся у разных людей, к себе. Августа Стефановна рассказывала сыну Паше, что забрал к себе вместе с приблудной кошкой, с которой вместе ходила по домам сиротка. Отогрел, накормил, растил как собственную внучку.

А чтобы она научилась женским умениям, определил её в приют для девочек - такой был в посёлке #сысерть при заводе , там, кстати, её и научили рукоделию - плести кружева.

Но в приюте девочек держали только до 12 лет. После приюта дед Филарет снова забрал к себе Августу Стефановну, и она прожила у него до 17 лет, пока не вышла замуж за Петра Васильевича.

Что любопытно - дед Филарет воспринимался Павлом Бажовым как настоящий родственник - настолько тёплыми были отношения "Дарёнки" к "Коковане". Маленький Паша часто гостил у "заречного деда Филарета", этот дедушка нередко и сам захаживал к Бажовым.

С "заречным дедом Филаретом" - прообразом Коковани - маленький Паша занимался мужским деревенским трудом. Хозяйственные пристройки к дому в музее Бажова в Сысерти. Фото автора.
С "заречным дедом Филаретом" - прообразом Коковани - маленький Паша занимался мужским деревенским трудом. Хозяйственные пристройки к дому в музее Бажова в Сысерти. Фото автора.
Паша Бажов ходил с дедушкой Филаретом в леса по грибы, ходил на лодке за рыбой и на другой берег пруда - там, рассказывают сотрудники Дома-музея, были места намного ягоднее, чем по эту сторону: нехоженые, почти дикие.

Здесь, по этому пруду, ходил на лодке с дедушкой Филаретом маленький Паша Бажов. Фото автора.
Здесь, по этому пруду, ходил на лодке с дедушкой Филаретом маленький Паша Бажов. Фото автора.
А ведь не спаси дед Филарет сиротку Августу - не было бы у нас целого пласта культуры, созданного автором уральских сказов! Таковы детали #секретной биографии Павла Петровича Бажова.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 99 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]