Главная » 2021 » Апрель » 3 » Звезда балета
22:05
Звезда балета
Звезда балета Ольга Лепешинская.Дожить до 92 лет и оставить почти все персонажу,оказавшемуся в нужное время в нужном месте.

Здравия желаю.
Те,кто успел собственными глазами увидеть Ольгу Лепешинскую на сцене Большого,утверждали,что это была танцовщица самобытной,непохожей ни на чью техники и абсолютной общей оригинальности:порывистая,можно сказать,с каким-то мужским задором.В 1940-х произошло явное разделение театрального общества на два лагеря:Улановой и Лепешинской.Да,да,даже Уланова была потеснена с пьедестала.Со своим танцевальным технически отточенным очарованием,отлаженностью движения и неординарным темпераментом Лепешинская феерила как в классических, так и в современных партиях.Ее называли отважной и где-то даже безрассудной--чего стоит только травмоопасный вальс Морица Мошковского,исполнявшийся в паре с Петром Гусевым,с так называемым прыжком «на рыбку",то есть,с разбега.
Что уж там кривить душой,Сталину по душе пришлась танцовщица,которую он подчас именовал"стрекозой".Не случайно руководитель советского государства вначале благосклонно одарил Ольгу премией собственного имени,а позже щедро удостоил и звания народной артистки СССР.
Звезда балета Ольга Лепешинская.Дожить до 92 лет и оставить почти все персонажу,оказавшемуся в нужное время в нужном месте.
Вероятно,это и позволило женщине избежать скорбной участи своего благоверного — руководителя Министерства государственной безопасности Леонида Райхмана,брошенного в застенки собственного ведомства в 1951 году.Позволить то позволило,но все равно с той поры в судьбе танцовщицы все пошло не так.Году в 1953,солируя в балете"Красный мак",Ольга неожиданно почувствовала страшную боль в ноге, но прервать выступления и не подумала.И что бы вы думали?Финальные поклоны завершились,занавес опустился и тут дОктора,осматривавшего балерин,вид ноги Лепешинской привел в самый настоящий ужас--конечность оказалась сломанной в четырех местах. Ах,как тяжело и длительно пришлось бедняжке восстанавливаться,вы бы знали.Сплошные мучения.Благо как раз незадолго до травмы танцовщица сошлась с неким генерал-полковником по фамилии Антонов.В 1956 году после приема в Кремле машина за актрисой по ошибке не была выслана.И вот как раз импозантный и галантный мужчина в военной форме,кем оказался Антонов, подвёз Лепешинскую.Генерал буквально не оставлял тяжело травмированную Ольгу ни на день,холил,лелеел,пушинки со страдалицы сдувал.Раны на ноге постепенно стали заживать,а через некоторое время Лепешинская с Антоновым стали мужем и женой.Увы,тишь,гладь и Божия благодать их совместной жизни долго не продлились.Внезапно в 1962 году Антонова сражает смертоносный сердечный приступ.Переживания лишают танцовщицу возможности видеть.

Звезда балета Ольга Лепешинская.Дожить до 92 лет и оставить почти все персонажу,оказавшемуся в нужное время в нужном месте.
И хотя лечение женщины в Италии и животворящий тамошний климат мало-помалу зрение возвращают,моральная опустошенность балерины никуда не девается.На непосредственных выходах на сцену она твердо ставит крест,ограничиваясь преподаванием и общественной деятельностью.Хотя,положа руку на сердце,чем ещё оставалось заниматься женщине,которой Бог не дал детей?И соответственно внуков.

Благо,хоть природное добродушие помогало балерине,о которой Марис Лиепа говорил как о"легкой и весом, и характером",продолжать путь по жизни,не наживая завистников и недоброжелателей.И даже когда Майя Плисецкая заметила,что у Лепешинской кривые ноги, а карьеру она делала благодаря мужьям-генералам,Ольга Васильевна ничуть не обиделась на это.

На склоне лет бывшая звезда балетной сцены жила замкнуто и уединенно на своих роскошных жилых метрах,находящихся на Тверской-Ямской улице первопрестольной.А однажды в жизни пожилой женщины возник некий на диво деятельный персонаж по имени Вячеслав Борульник.Бывший силовик.Последний стал практически не вылезать из квартиры Лепешинской,а через некоторое время родственники и знакомые Ольги почувствовали,что происходит что-то не то.Непонятное и странное.Сначала было замечено,что никто из близких не может дозвониться до старушки.Когда же люди пришли к Лепешинской лично,обнаружилось что в ее родных пенатах провода,идущие к стационарным телефонам,кем-то перекушены.Не обрезаны,нет,а именно перекушены.А потом некоторые из навещавших постоянно балерину друзей обратили внимание на подозрительно новые рамы старых картин знаменитых отечественных и зарубежных живописцев,которые в изобилии были развешены по стенам квартиры танцовщицы.Причем у Лепешинской были исключительно подлинники.Поленов,Клевер,Саврасов.Что-то ей дарили,что-то она сама приобретала.

Звезда балета Ольга Лепешинская.Дожить до 92 лет и оставить почти все персонажу,оказавшемуся в нужное время в нужном месте.
И что же оказалось?А вот что.Выводы позже проведенной экспертизы гласили,что вместо подлинных работ мастеров кисти в оправах обнаружились топорно сляпанные копии шедевров. Кроме того,брильянты и иные ценные вещи звезды как-будто им кто приделал ножки тоже стали покидать свои насиженные места.Вдобавок был опустошен и один из банковских счетов Лепешинской. Конечно,близкие люди заслуженной танцовщицы были встревожены не на шутку,но добропорядочный Борульник с непроницаемым видом всех успокаивал,мол,антиквариат и драгоценности реставрируют лучшие специалисты своего дела,а денежные средства пошли на благие дела поддержки недужных и немощных.

Отдала Богу душу Лепешинская в 2008 году.И вот там началось самое интересное.У родных танцовщицы,ознакомившихся с ее завещанием,буквально волосы встали дыбом.Текст документа гласил,что наш славный альтруист и добрый ангел Борульник стал хозяином всего движимого и недвижимого имущества знаменитой советской танцовщицы(в том числе элитной квартиры на Тверской-Ямской).О,как. Обстоятельства этого мутного дела были изучены прокуратурой,как же без этого,но состава преступления в действиях бывшего силовика тогдашние силовики не нашли.Еще раз повторю,о,как!!!

Ладно,Бог некоторым судья.Просто замечу,говорили,что Борульник обладал таким даром убеждения,что сказать ему"нет" было немыслимо,особенно женщинам в возрасте. Оказавшаяся в абсолютной власти данного товарища Ольга Лепешинская,вероятно, в силу своей старческой немощи уже не могла принимать решений,и таким положением вещей можно было беспрепятственно пользоваться.

Звезда балета Ольга Лепешинская.Дожить до 92 лет и оставить почти все персонажу,оказавшемуся в нужное время в нужном месте.
Хорошо хоть,что некоторые замечательно памятные вещи из гардероба танцовщицы после её кончины были наследниками преподнесены историку моды А. Васильеву.А в 2012 году несколько сценических костюмов и балетных нарядов были выставлены на экспозиции"Мода за железным занавесом.Из гардероба звёзд советской эпохи",что имела место быть в Хлебном доме музея-заповедника Царицыно.

Останки балерины были кремированы,а прах захоронен в одной могиле с умершей на полтора месяца раньше подругой Ариадной Москаленко на одном из участков столичного Введенского(Немецкого) кладбища.Кстати,Ариадна,подруга,названая сестра,экономка,проживавшая в одной квартире с Лепешинской,тоже ушла из жизни при довольно подозрительных обстоятельствах.Но хватит ворошить прошлое.

Что же касается памятника балерине на Введенском кладбище,то,конечно,с художественной точки зрения он вызывает вопросы.С другой стороны,если знать,что в могилах лишь прах,и надгробие установлено семьёй благодетеля,праведника и отца родного Борульника,все становится понятным.Главное,хоть что-то установлено.
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 115 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]