Главная » 2021 » Апрель » 6 » Отец дьявола
10:22
Отец дьявола
Отец дьявола: Алоиз Гитлер

До 39 лет отец Адольфа Гитлера носил фамилию своей матери – Шикльгрубер. Он был незаконнорожденным. Спустя пять лет после рождения Алоиза Мария Анна Шикльгрубер вышла замуж за Иоганна Георга Гидлера. Но Гидлер не усыновил Алоиза, не считая его своим сыном.

Эта история послужила причиной для неверного утверждения, проникшего даже в «Большую Советскую Энциклопедию» и в политические детективы Юлиана Семёнова, будто Адольф Гитлер при рождении также имел фамилию Шикльгрубер. На самом деле, к тому времени отец будущего фюрера Германии уже тринадцать лет носил фамилию своего (уже умершего) отчима. Правда, почему-то с заменой буквы «д» на «т».

Происхождение Алоиза

Незамужней австрийской крестьянке Анне Шикльгрубер было уже 42 года, когда у неё 7 июня 1837 года родился сын Алоиз. Хотя некоторые историки считают реальным отцовство Гидлера – будущего мужа Анны, но большинство склоняется к версии, что биологическим отцом Алоиза был родной брат Гидлера – местный богач Иоганн Непомук Гюттлер. Он, кстати, принимал впоследствии большое участие в судьбе Алоиза.

Есть и ещё одна версия происхождения отца фюрера. Будто бы Анна Шикльгрубер в 1837 году работала служанкой в доме еврейского банкира Леопольда Франкенберга и забеременела от его 19-летнего сына. Впоследствии в Третьем рейхе Гитлер по этой причине запретил все изыскания в области своей родословной. Но большинство историков и в наши дни считает гипотезу об «еврейских корнях» Адольфа Гитлера чудовищным вымыслом.

Странная семейная жизнь Алоиза Гитлера

Несмотря на то, что Алоиз Гитлер, благодаря протекции брата своего отчима (наиболее вероятного своего отца), сумел «выбиться в люди» и стать преуспевающим таможенным чиновником, он продолжил вносить путаницу в родословную своей семьи.

В 36 лет, когда он ещё носил фамилию Шикльгрубер, Алоиз женился на 50-летней женщине. Историки отказываются верить, что это был брак по любви. Скорее всего, считают они, Алоиз рассчитывал получить вскоре хорошее наследство, оставшись вдовцом. Но кто знает?.. Жена его умерла через десять лет, и Алоиз Гитлер тут же женился на 23-летней служанке их дома Кларе Пёльцль. По-видимому, они ещё прежде состояли в связи.

Этот брак примечателен тем, что для него потребовалось церковное разрешение. Клара Пёльцль была внучкой Гюттлера от его дочери Иоганны. Таким образом, она приходилась Алоизу двоюродной племянницей по его официальному отчиму Гидлеру. Формальная степень родства, как видим, не очень близкая, так что разрешение было получено.

Но это только формальная. Ведь если Гюттлер был на самом деле родным отцом Алоиза (а если было так, то Алоиз не мог об этом в итоге не узнать, хотя бы когда менял фамилию), то Иоганна Гюттлер приходилась Алоизу родной сестрой по отцу. Следовательно, Алоиз Гитлер женился на своей родной племяннице. А мать Адольфа Гитлера приходилась ему одновременно двоюродной сестрой!

Примечательно, в таком случае, рождение «сатаны ХХ века» в результате кровосмешения!

А не новейшая ли это мифология?

Есть во всём этом, однако, одно очень большое «но!»

Почему одна и та же фамилия у трёх людей, живших в одно время, записывалась по-разному: Гидлер, Гюттлер, Гитлер? Версия, будто фамилии изначально записывались в церковные метрические книги на слух, несостоятельна в силу того, что большинство населения Австрии в ту эпоху было уже грамотно, а фамилии списывались с документов.

И возникает резонное подозрение. Не есть ли продвигаемая сейчас официальная биография предков Гитлера – новейший исторический миф, призванный затемнить его истинное происхождение? И кому в данном случае выгодно сокрытие исторической правды?
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 162 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]