Главная » 2021 » Апрель » 11 » Лев Перфилов
21:32
Лев Перфилов
Как жил и уходил известный советский актёр Лев Перфилов – предательство жён, отчаяние, алкоголизм, и позднее счастье в 50 лет
Лев Алексеевич сыграл очень много ролей в кино, заслужил любовь зрителей, признание режиссёров и критиков. Он был настоящим мастером маленькой роли, ярким Королём эпизода, одним из самых снимаемых и востребованных артистов советского кинематографа – за свою карьеру он сыграл более 160 киноролей.

Первая известность пришла к Перфилову после блестяще сыгранной роли фашиста Вольдемара в драме «Таврия» - критики расхвалили его умение убедительно играть мерзавцев, обеспечив таким образом на всю жизнь отрицательное амплуа. Впрочем, сам актёр был этому только рад, ему нравилось изображать негативных персонажей, вот что он сам говорил о своём амплуа:

«Мне повезло, что я играю воров, алкоголиков и проходимцев. Я могу делать на экране всё, что хочу. Разве может Штирлиц выругаться на экране? Нет! А мой герой может!»

Лёва родился в 1933 году в Подмосковном красивом городе Коломна, но их семья жила на рабочей окраине, и паренёк рос настоящим шпаной и хулиганом, дворовой кодлой. Как рассказывал его младший брат (актёр Юрий Лученко), Лев и артистические навыки получил, воруя с друзьями на местном рынке. Вернее, он сам не воровал, у него, как у самого младшего в шайке, была другая роль – он начинал плакать, размазывая грязь по лицу, изображал, что потерялся, отвлекая таким образом внимание от ребят постарше, которые в это время виртуозно обчищали карманы покупателей.

Чтобы пресечь дурные наклонности сына, родители отдали его в Суворовское училище, но там он продержался недолго, правда за время обучения увлёкся самодеятельностью. Вернувшись в школу, он записался в хор, стал старостой класса, занимался в драматическом кружке и получил прозвище «Лёвчик-артист». В 14 лет впервые влюбился, о серьёзности его намерений свидетельствовала татуировка «Валя», появившаяся у парня на левом запястье.

После окончания школы с первого раза поступил в Щепкинское училище, быстро стал любимцев педагогов, обнаружившим незаурядный талант студента и ставившие его в пример другим ученикам. Там он узнал, что такое настоящая любовь, и на последних курсах почувствовал необходимость создать семью – его женой стала однокурсница Елена, очень красивая девушка, родившая Лёве дочерей-близняшек.

Прожили они совсем недолго, вскоре Перфилов заметил, что карьере жены кто-то способствует, она получала главные роли в театре, хоть вовсе не блистала талантами. Потом он понял, что Лена ему изменяет, и собрав вещи, уехал в Киев, где стал актёром киностудии им. Довженко и сразу получил роль Франца Клавичека в драме Владимира Наумова и Александра Алова «Павел Корчагин».

Режиссёры отметили талант молодого актёра, и стали приглашать его в свои проекты всё чаще. Он снимался очень много, тогда киностудия Довженко соперничала с «Мосфильмом» по количеству выпускаемых картин, а для Льва практически в каждом фильме находилась роль, пусть даже и эпизодическая.

Всё было хорошо, но боль от предательства любимой не отпускала, он скучал по своим малышкам, и от безысходности начал пить. Он не успел навредить своей карьере, хоть несколько раз, по настоянию друзей и родных, принудительно ложился на лечение. Промучившись несколько лет, актёр решился на новые отношения, его избранницей стала ассистент режиссёра киностудии Довженко, Валентина.

Вполне возможно, Льва привлекло в ней то, что девушка была не прочь выпить и погулять, он поначалу не задумывался, к каким последствиям в семейной жизни могут привести такие наклонности. Они поженились, в семье один за другим родились три мальчика; Лев не сразу узнал, что последний малыш не от него.

«У них родились трое сыновей, — рассказывает последняя жена Перфилова, Вера. — Детьми никто не занимался, их мать всё время пила, а Лёвушка постоянно был на съёмках, очень много работал, чтобы обеспечить пятерых детей. Валя откровенно не любила мужа и даже не скрывала этого. Почему он терпел? Такой вот был человек. Каждый раз грозил разводом, но не уходил. Терпение его лопнуло, когда жена родила ребёнка от другого мужчины. Лёва записал мальчика на своё имя и любил его не меньше родных детей, но ушёл жить на съёмную квартиру».

Вторая неудача буквально подкосила актёра, он замкнулся в себе, стал избегать женщин, оживлялся лишь на работе, среди коллег, вновь начинал шутить и балагурить. Он продолжал злоупотреблять алкоголем, и в этот раз дело дошло до психушки. Лишь там он осознал, как опустился, и решил бросить пить раз и навсегда сам, без всякого лечения. Ему это удалось, он стал стороной обходить питейные заведения, но погрузился в тяжёлую депрессию, и даже думал наложить на себя руки.

Перфилова спасла Вера, его последняя, поздняя любовь – они познакомились, когда ему было уже за пятьдесят, а ей всего 25 лет. Он гулял по городу, и спонтанно решив позвонить маме в Коломну, зашёл в первое попавшееся отделение почты, где и работала Вера. Увидев перед собой знаменитого актёра, девушка буквально лишилась дара речи, таращила на него глаза, не в силах оформить вызов и принять деньги.

Видно, что-то зацепило Льва в этой ситуации, потому что через пару дней он опять пришёл в это отделение отправить телеграмму, хоть это было довольно далеко от его дома. Подав Вере исписанный бланк, он негромко сказал: Прочтите вечером.

«Это был крик души, исповедь. Он писал о самом сокровенном, о том, как его предавали, продавали. Прочитала я письмо и поняла, что этот человек мне стал родным» - вспоминала Вера Перфилова.

Когда он пришёл в следующий раз, то пригласил её к себе домой на ужин, объясняя такое приглашение тем, что в ресторане слишком шумно, не дадут поговорить по душам. Молодая женщина пришла на свидание с маленьким сыном, они ужинали так непринуждённо, как будто были знакомы много лет, и уже в следующую встречу актёр сделал Вере предложение переехать с мальчиком к нему. Он сказал, что не может гарантировать ей ни дач, ни машин, ни бриллиантов с мехами, но твёрдо обещает, что никогда не обидит, и дал подумать неделю. Назавтра она забрала сына из садика и переехала к Перфилову.

Они счастливо прожили 16 лет, и ни разу за эти годы не пожалели о своём решении. Первое время пришлось нелегко – их союз не поняли и не приняли ни его друзья и родственники, ни её. Мама Веры даже перестала с ней общаться на некоторое время, а ей было всё равно – она светилась от счастья и думала: Разве бывают на свете такие мужчины?

кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»
Лев окружил свою новую семью любовью и лаской, готов был выполнить любое желание молодой жены, и когда она вскользь вспоминала, какие вкусные торты «Птичье молоко» продаются в Москве, мог тут же взять билет на самолёт и через несколько часов привезти ей заветное лакомство. Вера стала ездить с мужем на съёмки и гастроли, вскоре организаторы привыкли к этому и бронировали им хороший номер.

Безоблачное счастье, к сожалению, долго не продлилось – с развалом Советского Союза на киностудии им. Довженко практически перестали снимать фильмы, и актёры остались без работы. Лев Алексеевич брался за любую работу, чтобы хоть как-то обеспечить семью, снимался в рекламе, озвучивал фильмы и мультфильмы, и даже создал собственный телепроект, где заслуженные и народные артисты рассказывали, в какой нищете они живут. Такая передача была позором для украинских властей, и через некоторое время они её закрыли, сославшись на то, что она транслируется на русском языке.

После этого он даже собирался уехать в Москву, так как ему, прожившему в Киеве почти 40 лет, всё чаще стали кричать в лицо «Геть с Украины!». Но не уехал – стар стал, чтобы начинать всё сначала, к тому же незадолго до перестройки он получил звание Заслуженного артиста Украинской ССР и долгожданную квартиру. Время от времени Перфилову предлагали роли в тех немногих фильмах, которые ещё снимали на родной киностудии, но ему всё чаще приходилось от них отказываться – на нервной почве обострились хронические заболевания, о которых он давно и думать забыл, а теперь пришлось вспомнить.

Актёрская профессия не раз испытывала на прочность его организм, а у Льва Алексеевича смолоду были слабые лёгкие, часто мучили приступы жестокого кашля, но он предпочитал заниматься самолечением, пить горячее молоко с мёдом. Когда стал кашлять кровью, Вера буквально заставила его обратиться к врачам, но опять не повезло – поставили ошибочный диагноз и отняли половину желудка, предполагая, что там онкология, а оказалась обычная язва.

Актёр долго лежал в больнице, становясь всё слабее, тщетно уговаривал жену забрать его домой, но она предпочитала, чтобы он находился под наблюдением врачей, хоть и сама уже им не доверяла. Она настояла на том, чтобы ей поставили раскладушку у кровати мужа, и сама за ним ухаживала, не оставляя любимого ни днём, ни ночью, под её наблюдением Льву Алексеевичу ставили уколы и капельницы.

«Лёгкие постепенно отказывали, боли были ужасные, спать он не мог, и мы, обнявшись, часами сидели на кровати и качались из стороны в сторону, чтобы хоть как-то успокоить эту боль. Однажды Лёва говорит: “Верунь, когда меня не станет, ты не оставайся одна. У тебя такой дар любить, его же надо кому-то отдать”. Я тогда ужасно рассердилась: “Ты понимаешь, что ты говоришь?” А он так спокойно: “Я понимаю, я уже всё понимаю”» - вспоминала Перфилова.

Он снимался в кино почти до самого последнего дня, даже на озвучку последнего фильма «Как кузнец счастье искал» жена возила его на такси из больницы. Поклонники до сих пор помнят и любят практически все его роли, с удовольствием пересматривают вновь и вновь, особенно популярен был созданный актёром образ Гриши Ушивина, фотографа-криминалиста по прозвищу «6 на 9», в криминальном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя»:

- Я и на задание хожу без оружия. Меня бандиты боятся. У меня удар правой - девяносто пять килограммов.

24 января 2000 года, уже находясь в реанимации и страдая от невыносимых болей, Лев Алексеевич сказал жене, что ему очень хочется сладенького, и попросил сходить в магазин. Уже возвращаясь обратно с кульком его любимых конфет, Вера запоздало поняла, что ведь он специально её отправил, чтобы не расстраивать в последние минуты жизни. Догадка женщины оказалась верна – она не застала мужа в живых, он ушёл тихо и достойно, так же, как и жил. Ему было 66 лет.
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 108 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]