Главная » 2021 » Апрель » 11 » Алла Назимова
21:36
Алла Назимова
Сергей Романенко

В дореволюционной России Алла Назимова была никому не нужна, а в Европе и США стала звездой. Рассказываю, кто такая Русская Мадам.

«Саломея» — самый известный фильм с участием Аллы Назимовой.

На самом деле Алла Назимова — это всего лишь сценический псевдоним. Аделаида Левентон — именно так ее и назвали при рождении — была третьим ребенком в семье ялтинского провизора Якова Левентона. Родилась будущая звезда немого кино еще при императоре Александре II.

Родители вскоре развелись; окончив женскую прогимназию, Аделаида в возрасте 14 лет уезжает с отцом в Одессу, где одновременно учится в полноценной гимназии и посещает музыкальные курсы.
Девушка влюбилась в театр после первого же посещения в качестве зрителя; Аделаида активно участвовала в гимназической театральной жизни, выступала в любительском театре, сама писала пьесы.

Умер отец; опекуном Аделаиды стал ее старший брат. Девушка несколько месяцев умоляла его отпустить ее в Москву на театральные курсы, но брат был непреклонен — сначала Аделаида должна была окончить гимназию. Вскоре он все же уступил, и она, бросив учебу, отправилась в Москву, в только-только созданный Художественный театр.

Начала брать уроки у Станиславского, вышла замуж за артиста Сергея Головина. Вскоре супруги начали жить порознь. Через год Аделаида разочаровалась в манере преподавания Станиславского и ушла из театра.

Началась белая полоса. Аделаида подписала контракт с Кисловодским театром, на гастролях в Костроме познакомилась с артистом Павлом Орленевым, другом Чехова и Горького — самых известных драматургов страны. Между актерами вспыхнул бурный роман.
Двухлетние гастроли в Европе, во время которых Аделаида и сменила свое имя на известный псевдоним — Алла Назимова — окончились полным триумфом. Театры в Лондоне и Берлине ломились от зрителей.

Затем — гастроли в США. Бешеная популярность спектаклей никак не отражалась на финансовом положении артистов, и через полтора года пребывания в Штатах вся труппа вернулась в Россию. В Америке осталась только Алла, заключившая контракт с самым известным театральным продюсером страны. Павел Орленев, возлюбленный Аллы, тоже уехал.

Русской Мадам, как ее называли зрители, быстро покорились и Бродвей, и Голливуд. Она блистала и на театральных, и на киноподмостках. Вскоре Алла заключила новый контракт — на сей раз с кинокомпанией Metro-Goldwyn-Mayer — по которому она гарантировано получала по 13 тысяч долларов каждую неделю, а также имела право сама выбирать материал для фильма, режиссера и партнеров по площадке.

Деньги полились рекой. Это было то удивительное время, когда киностудии, основанные по большей части иммигрантами, возникали одна за другой; когда кино — новый, современный вид искусства — только отвоевывал свое жизненное пространство; когда экран творил чудо.
В России произошла революция; тем временем Алла купила огромный особняк на Бульваре Сансет, позже воспетом Билли Уайлдером в своем фильме, за невероятные по тем временам 62 тысячи долларов. Этот дом на десять лет стал главным местом встреч всей голливудской богемы.

Сегодня нам сложно в это поверить, но актерские школы, созданные Константином Станиславским и Михаилом Чеховым, в начале прошлого века произвели настоящий фурор во всем мире. Достаточно сказать, что до сих пор все актеры делятся на представителей двух этих школ: Чехова и Станиславского. К примеру, Роберт Де Ниро — представитель школы Станиславского, а Клинт Иствуд — Чехова.

Русские — новаторы, и в том числе поэтому Алла Назимова стала главной звездой Голливуда. Правда, продолжалось это недолго. Почему же?

Слава и богатство развращают человека, и хоть и Алла получила свою первую роль в кино в возрасте аж 37 лет, — ее тоже не обошла стороной эта беда. Алла зазвездилась, оттого и начала упускать хорошие роли.
Усугубили ситуацию и слухи о гомосексуальности актрисы — в различные периоды среди любовниц Аллы называли: Таллулу Бэнкхед, первую жену легендарного Рудольфа Валентино Джин Эккер, а также Мод Адамс, Эву Ле Галлиенн и поэтессу Мерседес де Акоста.

Есть нечто общее с Лилей Брик
В 1921 году со своей первой женой Милдред Харрис развелся Чарли Чаплин. В качестве обвинения артист называл лесбийскую связь подруги с Аллой Назимовой. Знай наших!

С началом двадцатых Алле перестала сопутствовать удача на экране. И хотя она все еще продолжала выступать на сцене, вдохновив будущих великих драматургов Теннесси Уильямса и Юджина О'Нила написать свои первые пьесы, — в кино ей было больше не суждено блистать.

Алла продала свой особняк и до самой смерти снимала одну из его комнат; стала крестной мамой дочери актрисы Эдит Лакетт — девочка Нэнси в будущем станет первой леди, выйдя замуж за Рональда Рейгана.
У угасающей актрисы обнаружили рак груди — его вовремя прооперировали, и болезнь не вернулась, но через девять лет Алла Назимова скончалась от тромбоза в возрасте 66 лет.

Актриса, сыгравшая в 20 немых фильмах, исполнительница роли Саломеи в одноименном фильме, многолетняя театральная прима, продюсер, режиссер и ярчайшая представительница театральной богемы удостоилась звезды на голливудской «Аллее славы» посмертно.
Категория: Забытые и незабытые актерские судьбы | Просмотров: 117 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]