Главная » 2021 » Апрель » 16 » Дочь Терешковой
12:59
Дочь Терешковой
Почему врачи боялись, что ребенок Валентины Терешковой может родиться с отклонениями, и как сейчас выглядит дочь космонавтов
12 апреля

12 апреля 1961 года советский летчик-испытатель Юрий Гагарин полетел в космос, став первым в мире космонавтом. А два года спустя 16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток-6", на борту которого находилась женщина - Валентина Терешкова. Проведя три дня на орбите, Валентина благополучно вернулась на землю, где ее ждали мировая слава и громкий титул "первая женщина-космонавт".

Валентина Терешкова
Сначала информация о полете Терешковой была засекречена и лишь много лет спустя Валентина призналась, что могла не вернуться на Землю из-за серьезной ошибки в расчетах траектории полета. К счастью женщина вовремя заметила проблему и трагедии удалось избежать.

Что бы ни говорили о вкладе Валентины Терешковой в развитие советской космонавтики, потомки должны быть благодарны ей лишь за то, что она, рискуя своим здоровьем и здоровьем будущего потомства, рискнула полететь в космос и выполнила, возможно и не в полном объеме, поставленные перед ней задачи.

Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом
Мало кто знает, что в отличие от мужчин-космонавтов, 26-летняя Валентина очень тяжело перенесла полет. Во время пребывания на орбите она постоянно чувствовала тошноту и головокружение. В связи с этим Терешкова ничего не могла есть и быстро слабела.

Однажды из-за плохого самочувствия она вовремя не вышла на связь, чем насмерть перепугала руководителей полета. Кстати, позже космонавтку упрекали в том, что она, 19 июня приземлившись в 620 километрах от Карагадны, нарушив предписание, обменяла у местных жителей свою космическую еду на жареную картошку и кумыс.

Врач Алла Травина до сих пор помнит момент рождения Леночки Терешковой. Дело в том, что Валентина забеременела вскоре после полета в космос, и доктора не знали, как нагрузки могут сказаться на здоровье мамы и ее будущего малыша, поэтому к родам Героя Советского Союза готовились со всей ответственностью.

Был создан консилиум, в ходе которого приняли решение кесарить, чтобы избежать возможных рисков. Вспоминая тот день Травина говорит, что все - из всех претендентов на руку и сердце Валентина выбрала успешного и влюбленного в нее космонавта Андриана Николаева.

В ноябре 1965 года Андриан и Валентина сыграли первую в мире "космическую" свадьбу (Андриан полетел в космос 11 августа 1962 и стал третьим по счету космонавтом) на которой присутствовал сам Хрущев, а вскоре стало известно, что женщина ждет ребенка.

Беременность протекала тяжело и Валентине практически все 9 месяцев пришлось лежать на сохранении. За здоровьем будущей мамы внимательно следили лучшие врачи и, 8 июня 1964-года на два месяца раньше положенного срока первая женщина-космонавт родила дочку. Девочка появилась на свет в НИИ акушерства и гинекологии.

Елена Терешкова
Врач Алла Травина до сих пор помнит момент рождения Леночки Терешковой. Дело в том, что Валентина забеременела вскоре после полета в космос, и доктора не знали, как нагрузки могут сказаться на здоровье мамы и ее будущего малыша, поэтому к родам Героя Советского Союза готовились со всей ответственностью.

Был создан консилиум, в ходе которого приняли решение кесарить, чтобы избежать возможных рисков. Вспоминая тот день, Травина говорит - все так волновались, что даже опытная медсестра не смогла попасть роженице в вену.

Больше всего врачи боялись выявить у новорожденного ребенка мутации или другие отклонения, шутка ли, мама побывала в космосе. Но к счастью все обошлось, Леночка родилась слабенькой, но здоровой. Девочку потом еще долго наблюдали врачи Института космической медицины.

Поскольку роды проходили в обстановке строжайшей секретности, появилась слухи, что Терешкова родила ребенка-мутанта. Девочке приписывали различные дефекты и физические недостатки. Даже отец малышки Андриан Николаев не сразу узнал, что все хорошо.

Сейчас Елене Терешковой (после развода родителей она отказалась от фамилии отца и взяла мамину) 57 лет. Он дважды была замужем и родила двоих сыновей Андрея и Алексея. Елена работает в ЦИТО хирургом-ортопедом и ведет успешный бизнес, связанный с поставками лекарств.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 105 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]