Главная » 2021 » Апрель » 16 » Елена Терешкова
15:42
Елена Терешкова
Газета Канаш
24 подписчика
Елена Терешкова - Николаева: "Папа был удивительным человеком!"

Елена Терешкова - Николаева: "Папа был удивительным человеком!"
Ее родители были легендарными космонавтами: мама - первая женщина в космосе - Валентина Терешкова и папа - наш земляк, уроженец села Шоршелы Марпосадского района, советский космонавт №3 Андриан Николаев. Елена Терешкова-Николаева - всегда желанная гостья на чувашской земле. Ее глаза светились бесконечной любовью и счастьем, когда она вспоминала своего отца...

Самый лучший отец на свете!

Папа - самый лучший отец на свете, самый добрый, ласковый, с нежным, открытым сердцем... Это был удивительный человек! Я могу сказать, что для меня он был как самая близкая подружка. Папе я могла рассказать все - я знала, что он и посоветует, и поможет, и всегда будет на моей стороне. Когда мама уезжала, папа пел мне колыбельные, рассказывал сказки. Причем сказками для меня были истории об учебе в летном училище, о первых полетах. Навсегда запомнился рассказ, как папа героически посадил самолет без двигателей, спас машину и село, над которым пролетал, хотя, наверное, мог бы катапультироваться. Но безопасность людей на земле была важнее... Папу тогда наградили, а для меня эта история стала самой лучшей сказкой!

Елена признается, что с самого детства она несла на своих хрупких плечах груз ответственности как дочь известных на весь мир родителей:

- Я не имею права сделать в жизни неправильный шаг, совершить неверный поступок. Я росла с этой мыслью: "Тебе нельзя ошибиться, потому что нельзя подвести родителей!".

Дед с большой буквы

Моего старшего сына, своего первого внука, папа воспитывал с самого рождения. Я была удивлена, как он легко справлялся с маленьким Алексеем. Он мог поменять памперсы, накормить, напоить малыша, отправиться с ним на прогулку. Двухмесячного сына я могла оставить с дедушкой, потому что была уверена, что папа все сделает на "отлично" и строго по расписанию. Это был дедушка с самой большой буквы! Андрияна Григорьевича не стало, когда младшему Андрюше исполнилось всего две недели. Но он успел увидеть малыша, когда приходил в роддом. Дедушка посмотрел на внука и с гордостью сказал: "Похож, наша порода!".

Алексей и Андрюша

Внуки прославленного космонавта очень любят своего дедушку, нежно и трепетно к нему относятся. С удовольствием слушают рассказы мамы о нем, часто рассматривают семейные фотографии, где Андриян Григорьевич всегда с открытой, приветливой улыбкой, добрым сиянием в глазах. Елена Андрияновна подчеркивает, каким добрым, мягким был ее отец... А будут ли мальчики космонавтами? "Время покажет!", - мудро рассуждают их родители.

В мечтах младшего Андрюши иногда проскальзывает: "Я буду космонавтом!". Если эта его мечта сбудется, я буду счастлива. Но что бы ни выбрали мои дети - это будет их выбор, и я буду его уважать. Самое главное, чтобы они были достойными людьми, хорошими специалистами. Мне важно, чтобы от дедушки к ним перешли мягкость характера и внутренний стержень. Когда стержень есть - человек не собьется с пути, всегда найдет свою дорогу. Я стараюсь заложить в детях то, что дали мне мои мама и папа - любовь к родителям, семье, родине, безмерное уважение к старшим, честность, трудолюбие - все это и есть основа жизни.

Великий сын чувашского народа

Приезжая на родину отца, я чувствую невероятную гордость, что тоже являюсь частичкой чувашского народа. Папа очень гордился тем, что он чуваш, любил родные просторы, Волгу. Я счастлива, что его так любят и помнят в Чувашии. Искренне радуюсь, когда вижу в глазах молодежи интерес к моему отцу, его друзьям-космонавтам. Важно воспитывать подрастающее поколение на примерах тех людей, которые прославили страну, совершили подвиг во имя родины. Мы должны помнить нашу историю, только тогда наше государство будет по-настоящему сильным.

Елена Андрияновна с большой любовью произносит два самых дорогих слова на чувашском языке: "Анне, атте". Она с нежностью вспоминает, как ее папа, Андриян Григорьевич Николаев, с удовольствием пел чувашские песни на родном языке:

-У нас был очень госте-приимный дом - его двери никогда не закрывались, всегда было шумно, весело. Главным угощением праздника был ширтан и суп шурпе, который великолепно готовил мой отец. Особенно оживленными и радостными были праздники, на которые приходил Юрий Алексеевич Гагарин - настоящий "фонтан" юмора, шуток и смеха. И всегда звучала народная чувашская песня в исполнении моего отца, которую он очень любил: "В.=, в.=, куккук":

Лети, лети, кукушка,

лети, кукушка,

До самой опушки леса.

Когда долетишь,

Сядь на дуб, отдохни...

Во все время нашего общения с Еленой Андрияновной к нам подходили люди: сфотографироваться, взять автограф, просто сказать несколько теплых слов в ее адрес. И все это время с ее очаровательного лица не сходила добрая, искренняя улыбка. Было видно, что Елена абсолютно счастлива на родной земле ее отца, любимого всеми Андрияна Николаева. Эта безграничная любовь народа к своему великому соотечественнику нежным покровом легла на плечи его дочери Елены, всех ее родных и близких. Елену очень любят и ждут в Чувашии, считают ее родной дочерью чувашской земли.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 135 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]