Главная » 2021 » Октябрь » 19 » Байки актерские
21:03
Байки актерские
Однажды на гастролях труппа артистов, в которой был Павел Луспекаев, гастролировала в Кисловодске. И им нужно было сыграть выездной спектакль в Пятигорске. Актеров решили отправить на электричке.

Когда поезд подошел к перрону, в вагон рванула толпа пассажиров, не давая выйти артистам. Тогда находчивый Павел Луспекаев громогласно объявил:

- Граждане, расступитесь! Дайте пройти пациентам сумасшедшего дома! Не загораживайте проход!

Павел Луспекаев
Люди оторопели и невольно расступились. Актеры вышли. И тут двери стали закрываться. Пассажиры догадались об обмане и стали громко ругаться на Луспекаева. Тот развел руками:

- Не тех вывели! Настоящие сумасшедшие остались в вагоне.

***

Однажды с Евгением Весником произошла неприятная ситуация. Во время гастрольной поездки по Грузии он выскочил во время остановки на перрон в пижаме и тапочках. А пока торговался с продавцом привокзального киоска, поезд ушел. Как вы понимаете, ни денег, ни документов, ни знакомых.

Евгений Весник
Он пошарил по карманам и обнаружил лишь фотографию знаменитой цыганской певицы Ляля Чёрной с автографом. В кассе вокзала он узнал, что следующий поезд будет только завтра. В раздумьях он пошел осматривать окрестности и увидел, что в сквере неподалеку расположился небольшой цыганский табор.

Ляля Чёрная
От безысходности актер к ним подошел и показал фотографию. Он был очень удивлен тому, как благоговейно цыгане относятся к своей звезде. Весника одели с головы до ног, подарили часы, дали денег, накормили, напоили и отправили на легковом автомобиле догонять поезд.

Когда он вернулся в Москву, отправил цыганам деньги. Но они их вернули обратно телеграфным переводом.

***

Оказывается, у картины Георгия Данелии «Тридцать три» была печальная судьба. Фильм вышел в 1964 году и благополучно лег на полку до 1988 года. Его запретила советская цензура, которая сочла картину идеологически вредной.

Однажды Евгений Леонов встретил в поезде помощника министра культуры, который как раз был в числе «запретителей» картины. Узнав актёра, он решил сделать ему комплимент:

- Я так хохотал, когда смотрел с вами фильм «Тридцать три»! Это просто бесподобно!

- Но зачем же тогда было запрещать? – изумился Леонов.

- Э-э-э, милый, тут не путайте! Одно дело, когда смотришь кино, как человек. И совсем другое, как генерал! – ответил чиновник.
Категория: Юмор-дело серьёзное | Просмотров: 129 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]