Главная » 2021 » Октябрь » 22 » И снова актерские байки
16:13
И снова актерские байки
Расколоть (рассмешить) партнера на сцене в актерской среде всегда считалось особым шиком. Этим баловались все – и молодые, и опытные мэтры. В театре имени Моссовета одним из мастеров сценических шуток и розыгрышей был Ростислав Плятт.

Ростислав Плятт
Однажды он придумал такой сюрприз своим партнерам по сцене. Шел уже сто с лишним раз какой-то пафосный спектакль с конфликтом между правильным и очень правильным героем. Довольно наигранный драматизм на сцене. В зале позёвывают зрители.

Плятт раздобыл где-то в реквизиторской огромную тарелку с бутафорскими пельменями. И вышел с ней на сцену.

- Отведайте пельмешек! – предложил он одному герою, - Они изумительные!

- Очень рекомендую! - протянул он вилку второму, - Ей богу, не пожалеете!

Присутствующие на сцене стали потихоньку уползать за кулисы. Главные герои то багровели, то зеленели, чтобы не расхохотаться.

- Ну, что ж, раз никто не желает, пойду, пожалуй! – подытожил Плятт и ушел за кулисы.

***

В 1944 году в театре Советской Армии известный режиссер Алексей Попов поставил легендарный спектакль по пьесе Ю. П. Чепурина «Сталинградцы». Актеру Андрею Попову - сыну режиссера, досталась героическая роль – писаря наградного отдела, который тоже вступает в бой и в финале героически погибает.

Алексей Попов
Спектакли этого театра всегда отличались масштабностью. На сцену выкатывали настоящие танки и пушки. Масштаб грандиозный. Двести человек массовки. И в самом кульминационном моменте герой Андрея Попова тяжело раненый лежит на авансцене и тихим голосом просит:

Андрей Попов, сын
- Дайте мне воды из Волги свободной испить…

В массовке по рядам передают каску с водой. Боец выпивает, вода льется на гимнастерку, и он падает замертво. Занавес.

Пьеса долго успешно шла в театре. Где-то в уже в 50-х годах спектакль пришелся на день рождения Андрея Попова. И кто-то из актеров придумал сделать ему сюрприз. Налить в каску не воды, а водки.

И вот финал спектакля. Герой просит испить воды, по рукам массовки плывет каска. В кулисах замерли гримеры, костюмеры и технические работники. Даже «мертвые» немцы начали приподнимать головы, чтобы посмотреть, как Попов будет пить.

Боец делает первый глоток, на секунду замирает и продолжает пить до дна. Потом отрывает голову от каски, протягивает ее стоящему рядом бойцу и произносит:

- Ещё!

Массовка начинает сотрясаться от смеха. Медленно опускается занавес, скрывая этот конфуз.

***

В Ленинграде мастером розыгрышей партнеров на сцене считался Игорь Дмитриев. Однажды он придумал повеселить 1 апреля 1963 года свою партнершу, игравшую его мать. В театре Комиссаржевской шел спектакль «Битва за жизнь».

Игорь Дмитриев
Молодому Дмитриеву досталась роль французского паренька Рамона, который спасает от фашистов свой национальный флаг – прячет его на груди под рубашкой. Актер взял в парикмахерском цеху заготовку для бороды – волосы, прикрепленные к сеточке, и наклеил себе на грудь.

Идет спектакль. Раненый Рамон прибегает домой и мать кидается к нему с криком:

- О, Рамон! Мой мальчик! Он ранен! Он умирает!

Окружающие подхватывают на руки теряющего сознание героя, расстегивают на груди рубашку, чтобы достать знамя, и видят клоки рыжих волос. В этот момент все должны были запеть «Марсельезу», но вместо этого актеры начали истерически хохотать. Пришлось срочно дать занавес. Шутнику влепили выговор.
Категория: Юмор-дело серьёзное | Просмотров: 139 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]