Главная » 2021 » Октябрь » 27 » Актерские байки 1
21:39
Актерские байки 1
Рубен Симонов, знаменитый режиссёр и педагог, руководитель Вахтанговского театра любил проводить с актёрами воспитательную работу.

Рубен Симонов
Однажды перед репетицией он собрал всех пришедших и начал их распекать:

- Вы ничего не понимаете в жизни! Ни-че-го! Вам надо ездить в метро, в троллейбусах, знакомиться с людьми. Вы же совершенно не знаете жизни! Жизнь надо на-блю-дать!

Кто-то из артистов ехидно перебил мэтра:

- Рубен Николаевич, простите! А сколько стоит проезд в метро?

- Как сколько? – растерялся режиссёр, - Рубль!

Стоимость проезда в метро тогда составляла 5 копеек.

***

В 1981 году Людмила Чурсина получила роль французской журналистки в картине Тамары Лисициан «На Гранатовых островах». Это был остросюжетный фильм по повести Генриха Боровика «Момент истины».

Людмила Чурсина и Андрей Харитонов в картине "На Гранатовых островах"
Действие происходит в вымышленной стране – республике Гранатовые острова, где происходит государственный переворот, а группа иностранных журналистов должна это опровергнуть. Наши актёры изображали иностранцев, а действие проходило за границей.

В сценарии было прописано несколько постельных сцен. Для одного эпизода в центре Москвы сняли Президентский номер в Хаммеровском центре. Цена аренды огромная и к полудню номер нужно было освободить.

Сцена небольшая. Герой в постели обнимает героиню, потом она его и затем полуобнаженная героиня подходит к окну и открывает штору.

Партнером Людмилы Чурсиной должен был быть Александр Михайлов. Но он по каким-то причинам сильно задерживался. Время бежит, деньги утекают, а не снято ни одного кадра.

Режиссер уже удалил всех посторонних со съемочной площадки. Актриса лежит в постели, ждёт. Вдруг в дверь впихивают какого-то юнца в халате, и режиссер командует:

- Мигом в постель! Актриса вам всё объяснит! Мотор!

Людмила Чурсина, которой на тот момент было уже 40 лет, так рассказывала о неожиданном знакомстве под одеялом:

- Тебя как зовут?

- Саша…

- А меня тётя Люда…

***

Евгений Симонов, сын легендарного режиссера Рубена Симонова пошел по стопам отца. Он окончил Щукинское училище и был принят режиссёром-ассистентом в театр им. Вахтангова, которым руководил отец.

Евгений и Рубен Симоновы
Как-то раз он решил пробежать по задней лестнице театра, которой мало пользовались. И на одной из площадок замер, как вкопанный. У перил видный деятель театра и училища им. Щукина занимался любовью с молоденькой актрисой.

Евгений Симонов
Евгений ойкнул и резко рванул на другую лестницу. Минут через десять он случайно столкнулся в фойе с пылким любовником. Тот его остановил и сурово отчитал:

- Женя, я делаю Вам замечание! Вы почему не поздоровались с педагогом?
Категория: Юмор-дело серьёзное | Просмотров: 149 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]