Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Актерские байки 3
14:27
Актерские байки 3
Сергей Лемешев, знаменитый тенор Большого театра был дружен с актером Вахтанговского театра Борисом Щукиным. И как-то раз признался ему в своей мечте – спеть романсы П. И. Чайковского.

- Как ты думаешь, - спросил Лемешев, - Не слишком ли это смело выглядит?

- Это замечательно! – поддержал идею Щукин, - А что тебя, собственно, так смущает?

Б
- Ну как же? – удивился тенор, - Например, романс «Благословляю вас, леса» написан композитором для баса, а у меня легкий лирический голос!

На что остроумный Борис Щукин ответил:

- А, почему, собственно, благословлять леса обязательно басом? Благословляй тенором!

***

Николай Трофимов признавался, что его главным недостатком в профессии является короткая память. Актер часто забывал текст и вообще с трудом запоминал написанное автором.

Трофимов служил в театре комедии под руководством Николая Акимова. И как-то раз режиссер пригласил в свой театр Георгия Товстоногова поставить спектакль «Помпадуры и помпадурши», в котором досталась роль и Николаю Трофимову.

Товстоногов на репетициях столкнулся с «особенностью» актера - забывать текст. Однажды из-за этого пришлось трижды остановить репетицию.

Режиссер отозвал Трофимова в сторонку и сказал тоном заговорщика:

- Николай Николаевич, могу поделиться индийским способом запоминания текста.

- Очень интересно, - оживился актер, - И как же?

- Его надо учить! – ответил Товстоногов и пошел садиться в режиссерское кресло.

***

В конце 70-х годов в Свердловском Театре музыкальной комедии один из солистов купил «жигули». В те времена это было невероятной удачей. Артист буквально сдувал пылинки со своего автомобиля, покупал автокосметику, приезжая в театр, обязательно накрывал чехлом, коллегам бесконечно рассказывал о каждом чихе своей любимицы.

Всем это порядком надоело. И кто-то придумал довольно жестокую шутку. Как-то раз артист в очередной раз подъехал к театру, вышел из машины и тут кто-то с верхних этажей его окликнул. Он поднял голову и увидел летящий прямо на машину кирпич.

Артист мгновенно вычислил траекторию полета кирпича, закрыл своим телом капот машины и замер в ожидании удара. Он оказался вовсе не страшным, потому что кирпич был из пенопласта. Но владельца автомобиля пришлось отпаивать валерьянкой.

Позже на собрании директор жестко отчитал шутников:

- Идиоты! А если бы его кондратий на месте хватил, кто бы за него ответил?
Категория: Юмор-дело серьёзное | Просмотров: 131 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]