Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Актерские байки 4
22:43
Актерские байки 4
В начале 1970-х годов Московский театр «Современник» решил пригласить для постановки известного польского режиссера театра и кино Анджея Вайду. Он к тому времени был уже очень популярным постановщиком в театральном мире.

Анджей Вайда
Мастер принял предложение и решил вначале посмотреть несколько спектаклей «Современника». В то время сильно гремела постановка пьесы М. Горького «На дне», в которой в роли Сатина блистал Евгений Евстигнеев.

Особенностью его игры был знаменитый монолог «Человек - это звучит гордо», который актер произносил не пафосно, как это было принято, а с папироской во рту. И выглядело это особенно душевно и проникновенно.

Евгений Евстигнеев в роли Сатина
Особенностью Евгения Евстигнеева была его плохая память. Он мог забыть текст прямо на сцене. Поэтому длинный монолог героя горьковской пьесы постоянно сокращал.

Накануне спектакля к Евстигнееву подошла главный режиссер театра Галина Волчек и попросила:

- Женя! Я тебя умоляю! Завтра придет Вайда. Подучи монолог, а то будет безумно стыдно.

Галина Волчек
Лучше бы режиссер этого не делала. На следующий день на спектакле все шло прекрасно. До монолога Сатина. Евстигнеев начал и на первой же фразе запутался:

- Человек – это я, ты…

Повисла долгая пауза. Сатин докурил папироску и завершил монолог ключевой фразой:

- Человек – это звучит гордо!

После чего сделал последнюю затяжку и сплюнул.

Галина Волчек, сидящая в зрительном зале, в ужасе повернулась к Анджею Вайде и увидела, что тот плачет.

- Анджей, прости, он не сказал всех слов… - попыталась Волчек оправдать Евстигнеева.

Но, поляк, промокая глаза платком ответил:

- Галя! Зачем слова, когда он так играет?!

***

В 1949 году в московском театре имени Ленинского Комсомола режиссер Софья Гиацинтова поставила спектакль «Семья» по пьесе Ивана Попова, известного советского сценариста и писателя, который много писал о В. И. Ленине и его семье.

Софья Гиацинтова
Понятно, что и эта пьеса была о семье Ульяновых. Гимназиста Володю играл Геннадий Сайфулин, старшего брата Александра – Александр Покровский. А их мать играла сама Софья Владимировна Гиацинтова.

На сдаче спектакля в зале собралось партийное руководство. Важные чиновники в строгих костюмах и галстуках и партийные дамы с объемными уложенными прическами.

Шла сцена, когда Александр Ульянов собирал чемодан, чтобы ехать в Петербург готовить покушение на царя. Вбегал золотоволосый курчавый Володя, который еще не знал, куда собирается брат.

Геннадий Сайфулин
- Саша, ты куда? – спросил актер.

- В Ленинград, - спокойно ответил брат, укладывая чемодан.

- Куда, куда?!! – округлил глаза Сайфулин.

- В Ленинград, в Ленинград, - невозмутимо подтвердил Покровский.

Володя взвыл, показал пальцем на брата и убежал со сцены. Из-за кулис раздался голос Гиацинтовой, которая тоже давилась от смеха:

- Не пойду я на сцену! Не пойду! Пусть уезжает, куда хочет! А я не пойду!

Александр Покровский в недоумении стоял один на сцене, продолжая тупо складывать вещи в чемодан. Пауза затягивалась. Откуда-то из зала раздался строгий голос:

- Занавес закройте, пожалуйста…

Важная делегация встала со своих мест и молча покинула зал.

***

Одно время театрам запретили производить на сцене выстрелы из стартовых пистолетов и пользоваться только макетами оружия, подавая выстрелы из-за кулис.

В одном из театров шла патриотическая пьеса. На краю каменоломни стоял связанный комсомолец, а безжалостный фашист целился в него из пистолета. Актер произнес свою реплику, а выстрела нет. Помреж за кулисами как-то замешкался.

Фашист, в растерянности, не зная, как оправдать паузу, машинально бытовым жестом стал чесать дулом свой висок. И тут раздается выстрел. «Фашисту» ничего не осталось, как рухнуть замертво.

Комсомолец, понимая, что теперь ему надо как-то спасать спектакль, неожиданно выкрикнул:

- Живым не дамся!

И бросился в штольню. Занавес.
Категория: Юмор-дело серьёзное | Просмотров: 136 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]