Главная » 2022 » Октябрь » 23 » Парикмахер
19:42
Парикмахер
Парикмахер

Жил у нас во дворе парикмахер, звали его дядя Мотя. Он работал парикмахером в мужской парикмахерской. Мастер он был хороший, но имел один недостаток: любил выпить. А пьяный становился злой и агрессивный. Он был храбрым военным во время отечественной войны, имел много наград, но однажды…ему в лицо попал осколок снаряда и изуродовал ему лицу. Из красивого мужчины он превратился в страшноватого человека с изуродованным лицом. Вернувшись с фронта, стал крепко пить. Однажды его раздели, и он пришел домой голый. Жена переживала, умоляла его перестать пить, но он, видимо, уже втянулся.
Это все происходило несколько лет после войны.
У дяди Моти была своя клиентура: мастер он был отменный.
Иногда он появлялся в парикмахерской выпившим, но работал отлично. В то время мужчины приходили бриться, их брили опасной бритвой: мылили лицо и сбривали растительность. Затем из пульверизатора брызгали в лицо одеколоном.
Однажды к нему пришел стричься- бриться знакомый клиент. Дядя Мотя был уже хорошо «под мухой». Дядя Мотя постриг его и стал мылить лицо. Клиент говорил про прошедшую войну.
- Знаешь, Мотя, мне повезло, я на фронте не бывал, наш завод эвакуировали, я там работал. Голодно было, но я живой. Повезло мне, как считаешь?
- Работал? – глаза дяди Моти налились кровью, - а я за тебя кровь проливал, скотина! Ах ты, гад! Посмотри на свою лоснящуюся жирную морду и на мое изуродованное лицо. А многих в землю закопали, повезло ему, видите ли, паразиту.
Дядя Мотя схватил опасную бритву и приставил к горлу клиента:
- Зарежу, сука! Прямо сейчас! И пусть меня судят. Дезертир! Во-о-он!
Клиент испугался и прямо в пеньюаре выскочил на улицу. Скинул пеньюар и с намыленной физиономией бросился прочь. Назавтра он накатал на дядю Мотю жалобу, того уволили.
- Хорошо, что в милицию он не пошел, а то ты бы в камере сидел, Мотя, угомонись, - сказала жена.
Два года дядя Мотя работал в постижерном цехе: делал косы и шиньоны.
Что с ним было дальше, никто не знает, его семья уехала в другой город, связь была потеряна.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 82 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]