Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » О пиве
23:37
О пиве
Эксперименты биологов из Миланского университета Бикокка показали весьма неожиданные результаты. Вещества, содержащиеся в том числе и в пиве, могут помочь с профилактикой болезни Альцгеймера.

Главная опасность этого неизлечимого пока заболевания состоит в том, что его внешние симптомы проявляются годы спустя после того, как началось развиваться необратимое поражение мозга. Поэтому врачи регулярно подчеркивают необходимость профилактики. Именно в ходе поиска «нутрицевтиков» — пищевых продуктов и добавок, способных помочь в этом, ученые и принялись исследовать свойства хмеля.

Выяснилось, что химические вещества, содержащиеся в этом растении, могут ингибировать образование амилоидных бляшек, которые и повреждают нейроны. Ни для кого не секрет, что хмель входит в состав множества рецептов пива. Этот алкогольный напиток производится и употребляется в больших количествах и может стать перспективным средством профилактики нейродегенеративных заболеваний.

Специалисты исследовали четыре самых популярных сорта хмеля: жатецкий хмель, Cascade, Tettnang и Summit. При этом эксперты старались использовать методы, сходные с теми, что применяются в пивоварении. Выделенными из растения веществами обрабатывались культуры нервных клеток человека.

Выяснилось, что что все экстракты проявляют антиоксидантные свойства и препятствуют накоплению амилоидных бляшек. Лучше остальных продемонстрировал себя теттнангер —довольно редкий и ценный сорт, произрастающий на юго-западе Германии. Его экстракт входит в состав большинства лагеров и светлых элей.

Далее биологи провели некоторые эксперименты на нематодах. Полезный эффект хмеля оказался не слишком выражен, однако от паралича, вызываемого болезью Альцгеймера, черви оказались защищены.

Синяки и икота: медик назвал неочевидные симптомы болезней желудка и кишечника
Авторы уточнили, что их работа не означает, будто пиво полезно, но тем не менее ценные свойства хмеля явно нуждаются в дополнительном изучении. Возможно, на его основе когда-нибудь будут созданы нутрицевтики с выраженными профилактическими свойствами.
Категория: Добрый доктор Айболит | Просмотров: 79 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]