Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Странные девяностые
15:19
Странные девяностые
Странные девяностые

Как в жизни всё неустойчиво! Институт, в котором я проработала 24 года со дня на день, преобразовался в маленькую группу. Из нашего отдела остался один человек.
Пришлось встать в Бюро по трудоустройству. Работы по моей специальности не оказалось. Пришлось ходить и отмечаться. А мне еще до пятидесяти не близко.
Но в один из дней ко мне подошел в Бюро молоденький паренек, представился Сережей и спросил, умею ли я делать сметы на строительные работы.
- Конечно, это моя специальность, -отвечаю.
- Нам нужно сделать смету на школу, сможете?
- Почему нет, смогу.
Смету я сделала, отпечатали мне ее на ЭВМ и я принесла работу в организацию, где работал Сережа.
Там я встретила Риту, с которой вместе учились в техникуме. Разговорились.
Меня вызвал гл. инженер и предложил работать у них.
Конечно, это было намного проще того, что я делала в институте, я согласилась.
Эта организация оказалась негосударственной. Её хозяин был человек сложный. Всех увольнял после года работы.
На моё счастье, хозяин сидел в совершенно другом здании, и я с ним не сталкивалась.
Я проработала там полтора года…и тут…случилось непредвиденное.
Мы с главным инженером пришли к хозяину предприятия по делам, а у него в кабинете сидела, представьте, одна моя некровная родственница. Она стала расхваливать меня хозяину, а на следующий день я была уволена, до сих пор гадаю, почему, ведь моей работой все были довольны.
Расстроенная, пришла домой.
На следующий день встретила Олю, с которой мы много лет работали в институте.
- Я ищу тебя, -сказала Оля,-Ты мне нужна. Я предлагаю тебе работать вместе со мной в Государственном стройпредприятии УВД. Как ты на это смотришь? Но учти, деньги в срок не выдаются.
- У меня нет другого выхода, я согласна.
Встретили меня на новой работе приветливо. В отделе, где я должна была работать было 5 человек: Оля и трое мужчин, один из них начальник. Должность моя обычная: инженер сметчик. Мне было уютно в этом коллективе, но зарплату давали очень редко. Я украсила наш с Олей кабинет цветами, мы сделали стенгазету к празднику. Нас хвалили. Дело шло к моему пятидесятилетию, а денег отметить не было. Обещали, но…
Зато подарили мне набор эмалированных кастрюль.
Мой сын тоже устроился водителем на этом предприятии. Ему дали старенький грузовик, который постоянно ломался. Но другой работы для начинающего водителя не было. Хорошо, что у сына был друг, который ему мог помочь, так как работал на должности.
На нижнем этаже была недорогая столовая, в которую мы ходили обедать пока были деньги. Вскоре перешли на манную кашу с хлебом, а потом…
Меня знали в городе, как сметчика, и изредка подкидывали небольшую работу. Но и у них денег платить не было, тумбочка в нашем отделе была заполнена шоколадными изделиями. Мы покупали хлеб и с шоколадом пили чай, это был наш обед, к которому присоединялись все сотрудники нашего отдела. Может, тогда и начался мой сахарный диабет.
Однажды я заболела и на работу не пришла. Позвонила Оля, сказала, что управление расформировали, нас всех уволили. Наш кабинет, весь в зелени, словно дендрарий, был выкинут на улицу вместе с цветами. Хорошо, что книги по работе Оля успела забрать.
С работой становилось всё хуже. Ничего путного отыскать мы не могли. Раз УВД не может содержать свое предприятие, то куда уж нам. Написала письмо брату в Израиль. И 7 января 1998 года мы выехали с сыном в эту страну.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 73 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]