Главная » 2023 » Март » 3 » Милый мой
11:21
Милый мой
МИЛЫЙ МОЙ

Грузин Ломидзе уже несколько лет проживал в Москве. Кавказский тип его лица у некоторых москвичей вызывал негативные эмоции, но он был таким же, как и его соседи – рабочим, скромным человеком. Ему исполнилось 50 с хвостиком, работал маляром и проживал в съемной квартире с молдаванином Гришей, большим любителем женщин. Гриша был молод и красив, иногда приводил ночевать очередную подругу. Тогда Ломидзе безропотно брал старенькую раскладушку и уходил спать на кухню.
Женщины у Ломидзе не появлялись, уж очень болела рана, нанесенная ему женой, с которой он прожил много лет. Он пришел домой неожиданно и застал ее в постели с мужиком, противным и толстым.
Этого Нателле он простить не смог, развернулся и уехал в Москву. Вскоре в Абхазии началась война, а потом… Приехал земляк Гоги и сообщил, что Нателла давно живет не одна.
Ломидзе и Гриша жили дружно, несмотря на разницу в возрасте, понимали друг друга. Молодой сосед напоминал ему сына Марлена, живущего в Тбилиси. Такой же безалаберный и жизнерадостный. Оба сына Тенгиза Ломидзе были женаты, у старшего рос сынок. Манана, дочка его, училась в Казани, там жила сестра Нателлы, которая опекала студентку.
Тенгиз зарабатывал неплохие деньги, но помогал только Манане, сыновья в этом не нуждались. Жизнь его была размеренной и однообразной, но он и не желал другой. Так и проходили дни за днями…
Однажды Тенгиз шел домой с работы по скверу и услышал женские крики. Бросился туда, откуда кричали. Картина была ужасной: плюгавенький мужичонка пытался изнасиловать женщину, в руках у него был большой острый нож. Жертва сопротивлялась изо всех сил, одежда ее была порвана, из раны на плече сочилась кровь. Ломидзе стукнул мужика по голове, и насильник вырубился. Взял испуганную женщину, как ребенка, на руки, вышел из сквера и стал ловить такси. На машине они моментально добрались до приемного покоя, и Ломидзе попросил врача вызвать милицию. Оглушенный преступник был взят с поличным, не приходя в сознание. Насильник давно был в розыске.
Женщину оставили в больнице, она потеряла много крови.
Назавтра Тенгиз Ломидзе решил проведать спасенную. Врач разрешил ему зайти в палату, поговорить с ней. Несколько ножевых ран и испуг сделали свое дело: она была слаба. Он впервые разглядел ее: светловолосая, голубоглазая, лет 35 . Ему сразу захотелось защитить ее от всех тягот жизни.
- Как вы чувствуете себя сегодня? – спросил он с улыбкой.
- Сказали, что буду жить. Спасибо вам за все.
- Тенгиз, меня зовут Тенгиз.
- Женя. Как вас по отчеству, а то неудобно?
- Почему? Если трудно называть Тенгизом, зовите по- русски Толей.
- Нет, Тенгиз красивее.
- Это вам витамины, - сказал Тенгиз и положил на тумбочку пакет.
- Спасибо, не тратьтесь.
- Вам нужны витамины, Женя, - он впервые назвал ее по имени.
- А я не хочу вас утруждать.
- Это мое дело, может, мне это приятно? – и пошел к выходу.
Он ушел, а Женя еще долго слышала его негромкий голос с легким акцентом. Грузин показался ей очень близким человеком. К чему это?
А Ломидзе шел домой и думал:
- Мне уже за 50, а она так молода и красива… Милашечка! И почему я все время думаю о ней? Вдруг у нее есть муж? Я приду в больницу, он уже там, скажет мне: - Что ты здесь делаешь, черножопик? Что тебе надо, старый дурак? И мне станет больно, еще больнее…

Но на следующий день ноги сами понесли его в больницу, в 106 палату, где лежала Женя Горина, вчера он от врача узнал ее фамилию. Она сидела в больничном застиранном голубом халатике, и даже этот непритязательный наряд был на ней милым. Он принес Жене мандарины и киви, она улыбнулась ему:
-Спасибо, Тенгиз, вам трудно ходить так часто, поэтому…
- Нет, - перебил он ее,- Я буду ходить, пока вы не выздоровеете, Женечка.
Через неделю Женя сообщила Тенгизу, что ее выписывают, и просила придти на обед по случаю ее выздоровления.
- Это удобно?- спросил он.
- Я же вас приглашаю.
- А ваш муж, что он скажет?
- Нет мужа. Он давно живет с другой, и обо мне не помнит. Придут только тетя Нина и дядя Вася - они воспитывали меня.
- Ваши родители умерли?
- Нет, мама живет в Саратове, у нее другая семья. С отцом я ни разу в жизни не виделась: он ушел от мамы до моего рождения.
- Ясно. Буду рад познакомиться с твоими тетей и дядей.
Ломидзе был счастлив: Женя оказалась незамужней. Он ждал обеда, и боялся разочарования. Что он может ей предложить, старый небогатый грузин без квартиры, без твердого положения, да еще и с тремя взрослыми детьми? Может не пойти? Но сердце победило разум, он нашел 144 квартиру и позвонил.
Открыла дверь Женя в сиреневом платьице в черный горошек и черных изящных маленьких туфельках. Белокурые кудряшки распущены по плечам. В таком виде она казалась совсем девчушкой.
Тенгиз протянул ей огромный букет из мелких роз, бутылочку армянского коньяку и торт.
- Зачем вы так? Я и так у вас в долгу, Тенгиз. Проходите.
- Красиво и уютно в вашем доме. Я так и думал.
- Не совсем. Квартира мне досталась от бабули, тут много ее вещей - память. Теперь они уже немодные, но… Память есть память.
Ломидзе взглянул на стол, видно было, что хозяйка немало трудилась над ним.
В дверь позвонили, вошли тетя Нина с дядей Васей. Они были абсолютно разными: рыжий толстяк и балагур Василий и серьезная чернявая Нина, очень похожая на женщин с родины Тенгиза. За столом дядя Вася изображал тамаду, а тетя Нина мягко улыбалась и в который раз благодарила Ломидзе за спасение племянницы. Супруги оказались приятными людьми, и Тенгиз не чувствовал себя в этом доме чужаком. В 9 вечера тетя и дядя ушли: дяде в ночь на дежурство, а Тенгиз тоже засобирался домой, ему было неловко оставаться с Женей с глазу на глаз: вдруг заметит, что он к ней чувствует и выгонит?
Но Женя просто попросила его приходить почаще. Они встречались, но между ними ничего не было: оба боялись признаться в своих чувствах. Он перечинил все, что можно в ее доме и слушал ее неторопливые рассказы о себе. Узнав, что Женя любит птиц, подарил ей попугайчика в позолоченной клетке. Стесняясь своего возраста, Ломидзе говорил Жене, что приходит проведать попугая Кешку, а для нее хочет быть хорошим другом, чем-то вроде отца.
- Тенгиз, спасибо тебе за все, - сказала Женя,- Я тебе немного расскажу о нашей семье, если тебе интересно.
- Очень.
- Моя мама Полина – старшая сестра Нины. Они выросли в еврейской семье, патриархальной. Полина влюбилась в русского парня, ее родителям это было не по душе, но они ничего ей не сказали. Зато мать моего отца, узнав, что он встречается с еврейкой, дочкой портного, возмутилась и увезла его из Москвы. Мама была беременна мною. Говорит, что я похожа на него, только кудряшки мамины. У Нины Вася -
украинец, но в их семье не было националистов. Тетя Нина вскоре родила Олежку и сказала маме, чтобы она устраивала свою жизнь, а меня взяла к себе. Мама не хотела жить вдали от меня. Но так получилось. Отчим мой из Саратова, человек неплохой, но у них с мамой трое парнишек растет, так что я уже тетина. Я люблю тетю гораздо больше мамы, в этом моя трагедия. С братьями общаюсь, недавно Кирилл приезжал в гости, на каникулы Антоха приедет, младший. Мама тоже от меня отвыкла за эти годы. Расскажи мне про твоих детей.
- Мои старшие сыновья тоже отвыкли от меня. Живут в Тбилиси, занимаются бизнесом, в моей помощи не нуждаются. Они на мать характером похожи, а вот Манана – моя. С детства так было: вместе на рыбалку ездили, на лодке катались, природу любим. Парни прагматичные, а она такая, как я. Но люблю всех одинаково, нет, вру, Мананку больше, девочка она, ей жить труднее будет.
- Ты – хороший отец.
- Не знаю, Женя, пусть они это скажут.
- Тенгиз, мне трудно сказать тебе… Каждый раз, когда мы расстаемся, я сразу же скучаю, а ты?
- Я очень скучаю, не могу дождаться вечера.
- Давай не будем скучать, попробуем жить вместе, а, Тенгиз? Прости, если я…
- Нет, нет, ты все сказала правильно. Но есть одно но. Я гораздо старше тебя.
- Для меня ты молод и красив, прекрати свои глупые разговоры.
- Женечка, я тебя не люблю, я тебя обожаю, девочка моя!
- А я обожаю тебя, старенький и глупенький грузин! Милый мой!
Ломидзе пожелал Грише счастья и съехал с квартиры. Манана приехала к отцу, недовольная тем, что папа женился на молодой женщине. Но Женя сумела найти ключик к девушке: вскоре они стали подругами. Когда Манана должна была уехать, Женя надарила ей кучу подарков. Манана не осталась в долгу: сняла с себя сережки и подарила на счастье Жене.
- Пиши мне, - сказала она.
От Мананы Тенгиз узнал, что его бывшая жена официально вышла замуж за очень пожилого человека, но богатого. Путешествует и покупает себе всякие тряпки и украшения. Он пожелал ей счастья и сразу же забыл о Нателле.
Через некоторое время Тенгиз оформил отношения с Женей, вечером посидели в ресторане.
- Знаешь, Тенгиз, почему муж ушел от меня?
- Мне это не интересно. Пусть это будет для меня тайной, зачем ворошить прошлое?
- У меня не было детей, потому…,- и Женя поникла.
- Надо было сходить к врачу.
- Я была, врач сказал, что у меня все в порядке. Однако, мой брак оказался бездетным.
- Я бы никогда тебя не бросил, что бы ни случилось.
- А я бы тебя не отпустила, хороший мой.
Через два месяца Тенгиза ждал сюрприз,он узнал, что станет отцом еще раз. Радости не было предела, он взял на себя все самое тяжелое, не давал жене даже мыть пол. Женя была счастлива. Она пополнела и похорошела, а, если Тенгиз был дома, могла часами сидеть с ним, обнявшись. Однажды Женя пришла из больницы расстроенная.
- Что случилось? – спросил он.
- У нас будет двойня, что будем делать?
- Воспитывать, роднуля, будем воспитывать.
- Милый мой,- и Женя поцеловала мужа.
Двойняшки родились крепенькие, совсем непохожие. Мальчик и девочка.
Теймураз и Инночка – так их назвали в честь отца Тенгиза и бабушки Жени.
-Мы теперь богатые, смотри нас сколько! – сказал Тенгиз, купая малышей. Эту процедуру он любил делать сам.
Женя вытерла мужу пот со лба, поцеловала в щеку и сказала с особой нежностью:
- Милый мой.
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 57 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]