Главная » 2023 » Апрель » 9 » Когда в душе непогода
14:33
Когда в душе непогода
Когда в душе непогода

Наше время

Арон любил израильскую зиму. Шел дождь, воздух был чистый, свежий. Он распахнул окно и стал дышать. Он прекрасно понимал, что совершил большую ошибку и исправить ее никак нельзя. Захотелось кушать. Он вспомнил, что соседка угостила его вкусным пирогом. Налил стакан чаю и с удовольствием поел. Арон не был гурманом, но покушать любил. Снова подошел к окну.
Почему память не дает покоя? Почему он думает об одном и том же?

Начало девяностых прошлого века

Большой украинский город был его родиной. Здесь Арон окончил школу, затем институт, потом год служил в армии офицером. Впрочем, как многие. Здесь в клубе познакомился с Леей – будущей женой. Здесь родилась их единственная дочь Белла.
Всё в прошлом, потому что в этот день не стало Леи, не дожила до 60. Рак…
Как теперь жить, Арон не мог себе представить. Он любил жену, никогда даже мысли не допускал, чтобы изменить ей. И она его любила, всегда старалась угодить.
Нет, он понимал, что жизнь не вечна, умел готовить и всё прочее делать в быту. Спасибо офицерской жизни. Многие считали его бывшим военным. Высокий, стройный, с выправкой.
Обычный пенсионер, хоть и не старый, всего 60. Друзей становилось всё меньше, несемейный был не нужен. Начали липнуть к нему одинокие женщины. Зачем? Он такую, как его жена, все равно не найдет. Да и не желает искать.
У дочери своя семья, у нее трое детей, вроде все хорошо, она его к себе пожить зовет, но зачем мешать молодым? Он как-нибудь сам.
Однажды дочь появилась неожиданно, обычно она предупреждала, что придет:
- Папуля, мы решили уехать на постоянно в Израиль. Как ты на это смотришь?
Арон был в смятении, он даже представить такого не мог. Но препятствовать не стал.
- Беллочка, вы все равно меня не послушаетесь, делайте, как вам надо, а я…я останусь тут, я здесь родился, здесь и пригодился.
- Папуля, подумай, дело не к молодости идет. Кроме сестры у тебя нет никого здесь, вся родня только мамина. Давай с нами.
- Я подумаю.
Он бродил по улицам, каждый закоулок был знаком. Белла с семьей уедут, что ему делать, одиночество никого не красит.
- Ладно, пусть едут, там видно будет.

Наше время

Кто знал, что муж бросит Беллу? – размышлял Арон, - Хоть немного помочь моей девочке, она так много работает. Из-за моей большущей ошибки страдаю я, и здоровье все время ухудшается. Это не чистописание, исправить нельзя. Когда я приехал, Беллка еще жила с мужем, а после… Хватит думать, зайду к соседям, в дурачка сыгранем…пиво захвачу…Если бы мои ноги ходили, а то…не ходят совсем. Вот беда!

Девяностые годы

Он долго размышлял, но всё же поехал в Израиль. Там дочь и внуки. Снял комнату у женщины, которая жила с взрослым сыном. Она тоже была с Украины. Вера была интересной женщиной примерно его возраста, она стала откровенно проявлять свои чувства к Арону. Ему казалось, что она добрая и хорошая. Вечерние чаепития и походы на концерты сделали свое дело: они сблизились, об этом он сказал дочери, та только одобрила. Их называли красивой парой, но…через четыре месяца случилась беда. Вера уезжала на 2 недели в Украину, продала материнский дом. Деньги в банк не отдала, оставила дома. Вдруг часть денег пропала. Вера решила, что их украл Арон, хотела подать заявление в полицию. Потом выяснилось, что деньги взял сын, у него появилась новая пассия. Арон съехал с квартиры и снял другую комнату, с Верой он больше не общался. Его приятель познакомил его с приятной женщиной Цилей. У Цили была своя квартира, она была прекрасной кулинаркой. Арон расцвел. Подумал:
- Лею не вернешь, а эта дама приятная, в конце концов, сколько жить осталось, будем друг друга уважать, о любви говорить уже не приходится.
У него кончался срок съема комнаты и он сказал:
- Циля, может, я поживу у тебя и буду платить тебе за жилье и коммуналку.
- Нет, у меня внуки приходят…нет…нет. И потом у тебя больные ноги, а ухаживать ни за кем я не хочу. Мне нужен был лишь секс. Жрал, у меня, пил, а еще и в квартиру мою залезть желаешь. Фиг тебе!
- Извини, тогда нам встречаться не стоит.
- Да, прав ты, не стоит. Ишь ты, в мою квартиру хочет, вон!

Двухсотые

Арон помнит, как он попал тогда в больницу. Он считал себя порядочным человеком, а уже дважды его считали, то вором, то негодяем. За что? Он ничего плохого не делал.
Дождь полил еще сильнее и вдруг стих. Надо бы в магазин пойти, картошки нет, да и уху сварить хочется. Всё, никаких женщин! Надо съездить к сестре, на могилку сходить к родителям, к Лее. Дочка одобрила, помогла купить билет, он полетел в родной город. Сестра поохала, увидев его больные ноги, сказала:
- Арон, тебе нельзя жить одному. У меня есть знакомая вдова, я познакомлю вас, она согласна на переезд. Хорошо готовит, чистюля, тебе с ней будет хорошо.
Вода и камень точит. Арон согласился.
Вдова оказалась миловидной пышечкой с темными волосами и светлыми глазами.
- Меня зовут Фаня, я рада знакомству, - сказала она.
Через две недели Арон с Фаиной были в Израиле. Сняли квартиру и стали жить. Фаня и в самом деле оказалась хорошей кулинаркой, она любила печь пирожки и торты. Арон даже почувствовал, что начал поправляться. Одно мешало: ноги его плохо слушались, уже не мог он ездить на экскурсии со своей женщиной. Фаня ездила одна, она умела общаться и с незнакомыми людьми. Арон ходил по врачам, но улучшения не наступало. Стало еще хуже.
Фаня завела кучу знакомых, на Арона внимания почти не обращала.
Арон решил перебраться в хостель, они с Фаиной сходили под купу, стали мужем и женой, чтоб получить две комнаты.
Наконец, чудо свершилось. Им дали двухкомнатную квартиру в доме для пенсионеров. Четвертый этаж. Сделали косметический ремонт силами сотрудников хостеля. Арон и Фаина были счастливы.
Но…въехав в хостель, Фаина сказала:
- Вот твоя комната, вот моя, мы будем жить вместе и отдельно. Готовить и стирать тебе не собираюсь. Я вышла замуж за тебя, чтобы получить недорогое жилье.
Фаня завела подружек, дома бывала редко. Пришлось Арону купить холодильник. Супруга отказалась пускать его в свой, хотя покупали вместе.

Наше время

Арон страдал. Больные ноги не давали ему далеко ходить, даже в парк играть в шахматы он не стал ходить. Дочь знала отцовские проблемы, но решать их не могла: своих проблем хватало. На седьмом этаже жила семья, с которой он подружился. Лиза, жена друга, всегда угощала несчастного всем, что готовила, а он ей был благодарен.
Как исправить свою ошибку, он не знал, а Фаина всё больше наглела.
…Он уже перестал об этом думать. Живет сегодняшним днем. И ладно. Хоть так. По-другому не получается никак. Надо только не обращать ни на что внимания и тогда всё будет, как надо. Так он и живет без любви, без внимания, даже более одинокий, чем раньше.
2023 апр
Категория: Маркушины забавы. Проза | Просмотров: 60 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]