Главная » 2023 » Август » 29 » Энгельс
21:18
Энгельс
Старинные портреты и их секреты.
14 декабря 2022
который, неожиданно, вызвал интерес у читателей. Ну а разве можно, рассказав о Марксе, не упомянуть Энгельса - его поклонника, друга и пожизненного спонсора?

Это не попытка написать биографию Энгельса - это попытка несколькими мазками создать у вас общее впечатление о нем, как о человеке.

Когда речь идет о таких личностях, чье мировоззрение оказало огромное влияние на большое количество людей и изменило ход человеческой истории, кажется, что эти люди должны были быть суровыми аскетами - чуть ли не на гвоздях спать.
Мы уже знаем, что Маркс, реально, всю жизнь прожил в страшной нищете - но единственная причина этого - не его убеждения, а его катастрофическое, еще с юности, неумение распоряжаться деньгами. Деньгами его буквально заваливали - как почитатели, так и родственники, в частности, в виде наследств (а его родственники все как один были людьми богатыми) - но... В общем, все уходило как вода в песок. Но это была просто личностная особенность такая у человека. Характер такой. А не следствие неких мировоззренческих установок.

А что касается Фридриха Энгельса (1820 - 1895 гг.), так это вообще был милейший развеселый человек, который являлся самым настоящим капиталистом.

Его родители были успешными немецкими промышленниками. Им принадлежали хлопчатобумажные фабрики. В отличие от сына - атеиста, это были очень верующие люди - протестанты.

Вот портрет его отца - его тоже звали Фридрих Энгельс. Он был женат на дочери директора гимназии, у которой были голландские корни. Среди предков нашего Энгельса по матери были почтенные священнослужители (пасторы). У родителей Фридриха Энгельса (нашего классика) было 9 детей - 5 сыновей и 4 дочери.

Отец Ф. Энгельса.
А вот дед классика - когда еще вы его увидите)):

Иоганн Каспар Энгельс (1753-1821 гг.). Дед был владельцем мануфактуры. Вообще семья имела купеческие корни, хорошую репутацию и значительные капиталы. Все предки нашего Энгельса были людьми строгими, верующими, уважаемыми, и отлично образованными. И немцами.

Дед Ф. Энгельса.
Среди его родственников были известные фабриканты. В частности - дядя и два родных брата классика. Семья имела родственные связи с крупными банкирскими родами.
Наш Фридрих Энгельс вырос в роскоши. Однако позже его взгляды привели к осложнению его отношений с отцом, которого Энгельс описывал Марксу как деспота. Деспот даже лишил непокорного сына финансовой поддержки. Впрочем - ненадолго. Потом он устроил его работать на непыльную должность с хорошей зарплатой на семейное предприятие, но вот само дело завещал двум другим сыновьям (которые и стали далее успешными бизнесменами). В итоге Энгельс что-то унаследовал, продал, купил ценные бумаги и вел расслабленную жизнь на проценты по этим бумагам.

Вот вам его портрет в профиль - с непривычного для нас ракурса и без бороды - здесь он еще очень молод.

Неожиданно курносый классик.
Энгельс, вы удивитесь, был самородком. В том плане, что все его мысли и идеи - плод самообразования. В юности он учился сперва в школе, потом в гимназии, но гимназию не закончил. Его отец решил, что у мальчика много там лишних мыслей появляется в голове - и отправил его заниматься делом - стажироваться на семейном предприятии. Затем, видя в будущем сына продолжателем семейного бизнеса - он отправил его на пару лет в Англию. К этому времени парень успел уже отслужить артиллеристом в прусской армии (краткое знакомство с армейской жизнью не помешало ему потом стать военным экспертом), и немного поучиться в университете (ясное дело - его он тоже не закончил).

Энгельс уже в то время вовсю болел душой за дело рабочего класса, и там же, в Англии, познакомился с двумя сестрами, которые стали его спутницами жизни. Обе сестры были из самых, что ни на есть глубин пролетариата - простые, красивые и полностью безграмотные, но именно на них пал выбор рафинированного отпрыска богатого семейства.

Здесь мой рассказ делает загогулину, и я вас приглашаю все-таки мельком ознакомиться с характером и некоторыми убеждениями Фридриха Энгельса.

Сжатый, но четкий отпечаток его характера мы находим... в дневнике одной из дочерей Карла Маркса. Тогда была такая мода - отвечать на разные вопросы - что-то вроде краткой, но выпуклой анкеты. Вот, что рассказал о себе борец за права трудящихся и могильщик капитализма (избранные места):

Ваша любимая добродетель?
-Весёлый характер.

Как вы представляете счастье?
-Шато Марго 1848 года разлива.

Как вы представляете несчастье?
- Это когда нужно идти к зубному врачу.

Порок, который вы легко прощаете?
- Неумеренность всех видов.

Порок, который вы ненавидите?
- Лицемерие.
К кому вы испытываете антипатию?
- К жеманным, надменным дамам.
Ваше любимое занятие? -
Дразниться и быть дразнимым.

Ваш любимый герой?
- Нет такого.

Ваша любимая героиня?
- Их слишком много, чтобы всех перечислить.

Ваш любимый основной принцип?
- Такового не иметь.

Ваш любимый девиз?
- Относиться ко всему легко
Ну и по воспоминаниям современников Энгельс был весельчаком с легким характером, потрясающими способностями к языкам (более - менее мог говорить аж на 32), гурманом, любителем охоты на лис, тонким ценителем дорогих вин, высоким, ловким и физически сильным (мог запросто несколько раз переплыть широкую реку).

Здесь мы плавно переходим к его взглядам на брак и семью.

В принципе, они отдельно описаны в его книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 год).

Если коротко - он к браку как к таковому относился отрицательно, считая его формой, порожденной эксплуататорским обществом. Естественно, христианский брак он тоже отрицал. Но вот стабильную моногамию считал добродетелью.

Тем не менее, он всю жизнь любил хорошеньких женщин, особенно выделяя венок и парижанок. Причем, женщина должна была быть тоже веселой, из простых, и без всяких заморочек на предмет "сперва женись".
Был в его жизни и некий скандал, когда супруга его соратника по партии, которую он сопровождал к мужу, позже обвинила его в неджентльменском поведении, хотя сам Энгельс клялся, что все было по взаимному согласию. После этого муж свои политические взгляды резко изменил...
Ну так вот. Любитель шампанского и гризеток нашел себе постоянную спутницу жизни в лице девы, которая с 9 лет работала на одной из фабрик его семьи, и с которой он познакомился во время своего визита в Англию.

Звали ее Мэри Бернс (1821-1863 гг.) Они сблизились в 1843 году и не расставались до самой смерти Мэри. Когда - то она показывала Энгельсу самые страшные рабочие трущобы Англии, и, видимо, совместные приключения послужили началом их отношений.

Фотографий Мэри нет, вопреки тому, что распространено в интернете. Известно о ней очень мало.

Она была из рабочей семьи, неграмотная, ирландка, причем - ирландская националистка, у нее был гордый и независимый характер - она сперва отказалась от предложенного Энгельсом содержания, и так и продолжила работать на фабрике. Она была очень красива, но в последние годы страдала алкоголизмом.

Они не регистрировали свои отношения. Объясняется это тем, что оба придерживались одних и тех же взглядом и были противниками брака как института. Ну не знаю... насколько безграмотная женщина проникалась учением Маркса - Энгельса и их аргументацией против создания официальной семьи.
Есть данные, что с ней никогда не общалась жена Маркса - и не пускала ее в свой дом. Хоть и тоже спутница классика, она не была настолько продвинутой, чтобы принимать у себя подобную даму.

В возрасте 41 года Мэри внезапно умерла, предположительно, от инсульта. За день до этого они с Энгельсом якобы все - таки расписались. Видимо, ее смерть была не очень внезапной. Трудно представить, что Энгельс 20 лет крепился, а потом дрогнул и связал себя официальными узами с женщиной, которая, по словам дочери Маркса "была очаровательна, но пила до изнеможения"... Он мог это сделать только ничем не рискуя.

Где была похоронена Мэри - не известно.

Далее.

Энгельс остался один, но ненадолго.

Ибо на смену Мэри пришла ее родная младшая сестра - Лиззи (1827 - 1878 гг.).

Здесь портрет имеется.

Лиззи не свалилась как снег на голову - она уже много лет жила с сестрой и Энгельсом, в качестве экономки. А когда она заменила Мэри - в качестве экономки с ними стала жить племянница сестер - Мэри Эллен.

Это была обычная практика того времени, когда незамужняя родственница перебиралась к замужней и помогала ей вести хозяйство, а сама, не имея семьи, получала кров и стол.

Лиззи вспоминают как честную, благородную по характеру, и тоже неграмотную.

Она жила с Энгельсом на тех же условиях, что и ее сестра, но потом заболела. Дела были плохи, и Энгельс на ней тоже женился. Буквально через несколько часов после этого Лиззи скончалась. А на ее надгробии Энгельс написал, что она являлась его женой.
То есть, имеется все - таки подозрение, что особых убеждений у дам не было. Они просто следовали "линии партии и правительства" в лице Энгельса, который или реально не желал жениться из высоких убеждений, или понимал, что с такой женой его не пустят ни в один приличный дом (уж такие тогда были порядки), но жить с красивой и простой женщиной без запросов его вполне устраивало.

Был ли он лицемером? Сложно сказать.

Однако известно, что некое раздвоение в его действиях было. Своих дам он не афишировал - ни одну, ни вторую. Регистрировался, если жил с ними в съемном жилье под чужими именами, а если Мэри или Лиззи кому - то бросались в глаза - сразу переезжал.
А вот для официально фасада он снимал комнаты, в которых жил и регистрировался один и там принимал респектабельных друзей.
То есть он всегда в эти годы снимал два жилья. О его дамах - Мэри, а потом Лиззи, знали только самые близкие, в том числе - семья Маркса.
Вот таким человеком был в личном плане Ф. Энгельс. Сейчас отношение к этим фактам разное. Одни видят в нем феминиста. А другие - человека, который ловко использовал простодушных красавиц из рабочего класса.

Мы не осуждаем, не прославляем - просто нейтрально перечисляем факты.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 53 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]