Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Ли-Соль-Чжу
23:09
Ли-Соль-Чжу
Ли Соль Чжу
Я уже довольно много рассказывал о жизни рядовых граждан Северной Кореи, о законах и нравах этой закрытой и от этого еще более загадочной страны, о ее лидере Ким Чен Ыне и даже его детях. Но каким-то удивительным образом из поля моего зрения ускользнула главная женщина в жизни северокорейского лидера, его супруга Ли Соль Чжу, которая, по мнению многих, имеет огромное влияние на Ким Чен Ына. Так давайте же исправим эту досадную оплошность, и более подробно поговорим о Ли Соль Чжу – тем более, что она этого вполне заслуживает.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
Вообще надо отметить, в Северной Корее не было первой леди аж с 70-х годов прошлого столетия. В то время ею являлась третья жена Ким Ир Сена Ким Сон Э, которой некоторое время удавалось совмещать роль супруги главы государства с высоким партийным постом.

Ким Сон Э
К сожалению, именно политические амбиции и тщетные попытки сделать собственного сына будущим главой государства (вместо Ким Чен Ира) сыграли с Ким Сон Э злую шутку, и она вынуждена была отойти в сторону. На протяжении многих лет место «первой леди» Северной Кореи пустовало, пока однажды в объективы СМИ не попала симпатичная молодая особа, которую стали все чаще замечать на публике вместе с Ким Чен Ыном.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын на открытии парка аттракционов
Впервые Ли Соль Чжу заметили рядом с северокорейским лидером в 2012 году во время церемонии открытия парка аттракционов Пхеньяне. Также эта миловидная девушка сопровождала правителя КНДР во время его делового визита в Китай в 2018 году (первая иностранная поездка Ким Чен Ына за шесть лет у власти, на секундочку), а по возвращению из Китая они вместе отправились на концерт южнокорейских поп-звезд в Пхеньяне.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын в Китае
В дальнейшем Ли Соль Чжу традиционно сопровождала Ким Чен Ына на всех деловых и торжественных мероприятиях, и общественности ничего не оставалось, как признать ее супругой северокорейского лидера и первой леди КНДР.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын на концерте
К слову, персона Ли Соль Чжу, как и все в Северной Корее, также окружено ореолом секретности и загадочности. Многие даже подвергают сомнениям подлинность ее имени, считая, что Ли Соль Чжу – это, скорее всего, псевдоним. Точный возраст девушки тоже покрыт завесой тайны. Чаще всего говорят, что она родилась где-то между 1985 и 1989 годом, но, опять же, точной информации о дате рождения первой леди нет.

Ли Соль Чжу
По тем немногочисленным общедоступным данным известно, что отец Ли Соль Чжу – преподаватель, а мать – врач. Однако южнокорейская разведка приводит совершенно иную информацию, согласно которой Ли Соль Чжу происходит из влиятельной семьи.

Ли Соль Чжу
Она получила хорошее образование, училась музыке и вокалу в Китае, и в 2005 году посещала чемпионат Азии по легкой атлетике в составе знаменитой группы северокорейских болельщиц. Собственно, именно эти болельщицы произвели фурор на зимней олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане своими слаженными, словно роботизированными, движениями.

Ли Соль Чжу
И тут надо отметить, что версия южнокорейской разведки, скорее всего, более близка к истине. По крайней мере, существует информация, что Ким Чен Ын увидел свою будущую супругу по телевизору, когда та выступала в составе государственного оркестра «Ынхасу» по случаю Нового года в декабре 2010-го. Это вполне могло быть правдой, поскольку Ли Сон Чжу, обладая идеальным музыкальным слухом и имея соответствующее образование, действительно некоторое время работала певицей.

Ли Соль Чжу
Официально о свадьбе Ли Соль Чжу и Ким Чен Ына государственные СМИ объявили 25 июня 2012 года, однако существует мнение, что свои отношения пара узаконила еще в 2009 году, а через год у них уже родился первый ребенок. Безусловно, о карьере певицы пришлось забыть, ведь, неожиданно для себя, Ли Соль Чжу стала первой леди с соответствующими правами и обязанностями.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
Зная жесткий нрав Ким Чен Ына, можно предположить, что жизнь его супруги также оказалась сопряжена с целым рядом запретов и ограничений. Можно предположить, но мы не будет, поскольку все равно окажемся неправы. Вопреки мнению общественности, полагавшей, что Ли Соль Чжу является не более чем безропотным приложением к северокорейскому лидеру, все та же южнокорейская разведка утверждала обратное, говоря о том, что первая леди имеет огромное влияние на своего жесткого и своенравного супруга.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
Во-первых, она первая из спутниц северокорейских лидеров стала выходить в свет на официальных началах. Во-вторых, и это было видно невооруженным взглядом, ей позволялось гораздо больше, чем любой другой северокорейской женщине. Я думаю, не стоит лишний раз напоминать вам о строгих законах и правилах, существующих в КНДР. Так вот, у общественности сложилось впечатление, что на Ли Соль Чжу они либо не распространялись вовсе, либо имели крайне лояльную форму.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
Так, например, ей разрешалось остригать волосы и делать современные модные прически (без фанатизма, но все же). Также она могла заменить обязательный для ношения значок великого вождя на лацкане жакета или платья элегантной брошью. Неслыханная по меркам Северной Кореи дерзость, а ей ничего...

Ли Соль Чжу и жена президента Южной Кореи Ким Чжон Сук
Кроме того, зарубежные СМИ частенько писали о пристрастиях первой леди КНДР к дорогим западным брендам, и даже несколько раз «ловили» ее во время выходов в свет с сумочками «Chanel» и «Dior», стоимость которых порой доходила до 2000 долларов, что в несколько десятков раз превышало среднемесячную зарплату рядового северокорейца.

Ли Соль Чжу
Из-за этого супругу Ким Чен Ына, как, впрочем, и его самого, подвергали жесткой критике, осуждая за то, что пока страна пребывает в финансовом кризисе, ее правящая верхушка щеголяет дорогими брендами. Но, как говорится, собаки лают – караван идет, и Ким Чен Ын продолжал баловать супругу дорогими подарками, несмотря на все возможные санкции. Да и себя любимого тоже. Кстати, о том, как северокорейский лидер тратит свои миллиарды можно почитать вот здесь:

Как живет Ким Чен Ын и куда тратит свои миллиарды
Александр Снитовский
4 августа
И тут хочется отметить одну положительную особенность. Благодаря Ли Соль Чжу, послабления, коснувшиеся ее внешнего облика, распространились и на простых северокорейских женщин. Первая леди стала ориентиром для всех жительниц КНДР, ведь именно с ее подачи Ким Чен Ын разрешил кореянкам носить брючные костюмы, джинсы и обувь на каблуке и платформе, делать лаконичные прически, да и в целом выглядеть современно, пусть и по-прежнему весьма скромно.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
По мнению зарубежных СМИ, пристально следящих за жизнью северокорейского лидера и его окружения, Ли Соль Чжу ввела послабления для женщин Северной Кореи не по доброте душевной, и у этого жеста есть вполне конкретный подтекст. Даже несколько.

Ли Соль Чжу и Ким Чен Ын
Во-первых, первая леди демонстрирует благосклонность к Западу, а это важно, если ее супруг все же планирует поддерживать какие-никакие зарубежные отношения. Во-вторых, своим внешним видом и поведением она подчеркивает собственную значимость. Шутка ли, иметь настолько сильное влияние на Ким Чен Ына, чтобы он смягчил многолетний жизненный уклад в стране?! Это дорого стоит.

Ли Соль Чжу
И, конечно же, зарубежные критики отмечают, что, несмотря на все старания Ли Соль Чжу, по современным меркам смотрится она не слишком модно, но в рамках именно Северной Кореи, первая леди выглядит достойно. Находясь рядом с северокорейским лидером, она как будто слегка смягчает его, делает более человечным, обычным, что ли... Кроме того, ее очень любят рядовые северокорейцы! Поэтому, несмотря на тайну, которой отчасти покрыта персона Ли Соль Чжу, нельзя не отметить, что с ролью первой леди она справляется блестяще!
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 55 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]