Главная » 2023 » Сентябрь » 23 » Раиса Горбачева
17:30
Раиса Горбачева
В декабре 1984 года по приглашению британской группы Межпарламентского союза состоялся официальный визит в Великобританию делегации Верховного совета СССР во главе с членом Политбюро Михаилом Горбачевым с супругой.

Прием, оказанный чете Горбачевых, был более высокого ранга, нежели полагающееся по протоколу. Горбачев возглавлял делегацию, как председатель по иностранным делам Верховного совета, а его жена Раиса числилась тогда преподавателем марксистско-ленинской философии в МГУ. Что она делала в составе делегации Верховного Совета, осталось непонятным.

Такой уровень приема Горбачевых в Британии ряд историков объясняют хорошей работой английской разведки. Разведка установила, что кандидатура Горбачева рассматривается в качестве наиболее вероятного преемника тяжелобольного Черненко.

Программу визита составляла Раиса Максимовна. Это само по себе было необычно.

Но самое главное, в программе отсутствовало посещение четой Горбачевых могилы Карла Маркса. Это стало вопиющим фактом. Никогда такого не было, чтобы глава официальной советской делегации не пришел возложить цветы на могилу Маркса. Для того, чтобы посетить могилу, не требовалось много времени.

За 6 дней пребывания в Лондоне, к ней можно было заехать по пути на любое мероприятие. Ведь у Михаила Сергеевича нашлось время для того, чтобы побывать в швейной мастерской, которая обслуживала королевскую фамилию, и заказать для себя несколько костюмов.

Первая встрече Генерального секретаря ЦК КПСС с королевой Британии состоялась в 1989 году
А Раиса Максимовна успела побывать в Лондонском тауэре, где осмотрела коллекцию английских корон и королевских драгоценностей. Западная пресса смаковала фотографии жены Горбачева в модных шелковых блузках, удлиненных костюмах, шубках из нутрии, белой норки и соболиного палантина, не без ехидства напоминая английским читателям, что жена высокопоставленного советского гостя имеет ученую степень именно по марксизму.

Сразу после визита, в Кремле разразился скандал. Руководству страны стало известно о том, что английские журналисты опубликовали в прессе серию фотографий, на которых был засвидетельствован факт покупки Раисой Максимовной в одном из самых дорогих салонов Лондона “Картье” бриллиантовых сережек стоимостью 1780 долларов.

Английские журналисты выяснили, что оплата была произведена с помощью золотой кредитной карточки Американ Экспресс, а это означало, что ее обладатель должен был иметь счет в одном из Западных банков.

Вряд ли в 1984 году Горбачев имел банковский счет за границей. Но тогда возможны только два объяснения. Или кредитная карточка принадлежала Советскому посольству в Лондоне, или кому-то из сопровождавших Раису Максимовну англичан.

В первом случае это означает казнокрадство. Во втором - взятку от иностранных покровителей Михаила Сергеевича.

В глазах мировой общественности Раиса Максимовна всегда оставалась соратницей Президента СССР и "посланницей мира»"
Как бы там ни было, отказ от посещения могилы Карла Маркса дает основание полагать, что супруги Горбачевы сделали подобный шаг демонстративно, чтобы показать Западу свое отношение к идолу советской идеологии.

Позднее Горбачев заявил, что именно с его поездки в Лондон в 1984 году, берет начало новое мышление Советской внешней политики.

Раиса родилась в январе 1932 года на Алтае, в городе Рубцовск. Ее отец, Максим Титаренко был железнодорожным инженером из Черниговской губернии. Мать - Александра Титаренко, коренная сибирячка.

Детство Раисы прошло в Сибири и на Урале.

В 1949 году она окончила с золотой медалью среднюю школу в городе Стерлитамаке.

В 1950 году Раиса приехала в Москву и была без экзаменов принята в МГУ на философский факультет.

Раиса Максимовна вспоминала о годах учебы в МГУ: "Мы были счастливы. Счастливы своей молодостью, надеждой на будущее"
В университете Раиса познакомилась со студентом-физиком Анатолием Зарецким и планировала выйти за него замуж. Отец Зарецкого был директором прибалтийской железной дороги. Были назначены смотрины. Мать приехала в отдельном спецвагоне, высказалась против Раисы и не разрешила сыну жениться.

Произошел разрыв, после которого Раиса Титаренко начала встречаться с будущим мужем Михаилом. В сентябре 1953 года они поженились. Свадьбу сыграли в диетической столовой студенческого общежития.

В интеллектуальном плане Горбачев был посредственным человеком. Он, конечно, умел угождать и “пролезать” в любую щель. Но этого недостаточно, чтобы стать главой государства. А вот Раиса Максимовна была женщина умная, властная и целеустремленная. Она взялась лепить из Михаила Сергеевича то, что надо. Благо, материал был мягким и податливым.

Именно благодаря усилиям Раисы Максимовны, Горбачев умел понравиться “нужным” людям.

В 1970 году Михаил Сергеевич становится первым секретарем Ставропольского крайкома.

Казалось бы, захолустный регион, в котором нет ни гигантов индустрии, ни крупных сырьевых ресурсов, да и по сельскому хозяйству край не первый. Как из такого региона можно пробиться в Москву? Но не все так просто. Регион был важен по-своему. В Ставрополье было много курортов и здравниц, где любило отдыхать высшее руководство страны. А это - важные знакомства. Надо только правильно принять и угодить.

И вот здесь Раиса Максимовна сыграла основную роль, определяя главные точки воздействия. Особое внимание она уделяла подготовке Михаила к застольям, которыми заканчивались все визиты гостей.

Раиса составляла настоящие сценарии для бесед супруга с высокими московскими гостями. Вот что рассказывал бывший второй секретарь Ставропольского крайкома Виктор Казначеев: “Раиса Максимовна продумывала актуальные темы для разговора, подбирала нужные цитаты классиков, которые Горбачев использовал как бы экспромтом. В итоге, Михаил Сергеевич, поражал гостей своей эрудированностью”.

Именно так Горбачев понравился Андропову, который увидел в нем молодого интеллектуального аппаратчика, вполне пригодного для своих планов.

Во время отдыха, сидя у костра, Андропов и Горбачев долго разговаривали по душам
Впервые они встретились в 1969 году. Михаил Сергеевич тогда был вторым секретарем Ставропольского крайкома. Андропов, страдавший заболеванием почек, приехал для лечения в Железноводск.

В санатории “Дубовая роща” состоялось их знакомство. Впоследствии Андропов и Горбачев не раз там встречались, вместе отдыхали семьями.

Раиса Максимовна проявляла чрезвычайную нескромность в вопросах красивой жизни и роскоши. Летом 1985 года, когда Горбачев уже стал Генеральным секретарем, он с семьей отдыхал в Крымской резиденции Брежнева.

Это большой комплекс дач, построенный еще при Хрущеве. Однако Раисе Максимовне отдых не понравился. Она посчитала, что ее муж не должен отдыхать на старом объекте.

Раиса Максимовна в категорической форме потребовала построить “что-то приличное”, достойное руководителя государства. И уже в конце 1985 года было принято решение о создании новой резиденции. Для возведения новых царских хором было выбрано крайне неудобное место вблизи поселка Форос.

Строительство шло быстро. Многие материалы доставляли грузовыми самолетами из-за границы. Мрамор и отделочные материалы везли из Италии, кафель для ванных комнат из Германии.

Горбачев следил за строительством по фотографиям. Но Раиса Максимовна бывала на строящемся объекте очень часто. Причем каждый раз заставляла строителей что-то существенно переделывать, не обращая внимания на произведенные расходы. Проект все время дополнялся новыми и дорогостоящими деталями.

Зимний сад, летний кинотеатр, грот, двигающиеся витражи, крытые эскалаторы от главного дворца к морю и много другое.

По подсчетам бывшего Министра финансов Павлова резиденция в Форосе обошлась казне не менее 850 миллионов рублей по ценам 1986 года.

Помощник Горбачева Черняев, который проводил летние месяцы рядом с шефом в сентябре 1988 года записал в своем дневнике: “Дача Брежнева в Ливадии - это пошлый сарай по сравнению с тем, что изготовлено здесь на колоссальной территории от Тессели до мыса Сарыч. Зачем ему это?”

Но аппетит приходит во время еды. По мере завершения работ в Крыму, началось новое строительство еще более роскошной резиденции недалеко от Пицунды в Абхазии.

Горбачев, возглавив СССР, начал колесить по стране и за границей. Вместе с ним всегда следовала его супруга. Их постоянно вместе показывали по телевизору. Они очень хорошо смотрелись, излучали доброжелательность, говорили на темы добра, порядочности и будущего страны.

Раиса Максимовна лично следила за всеми телесьемками и постоянно давала указания руководителям Гостелерадио, что и как снимать. Очень скоро, после прихода Горбачева к власти, большинство советских людей стал волновать вопрос о роли его жены в политике и государстве.

В том, что она имеет большое влияние на мужа, очень скоро никто не сомневался. Многие люди даже считали, что теперь страной управляет Раиса Горбачева, а Горбачев только одобряет все, что она делает. В декабре 1987 года Горбачев дал интервью американскому журналисту Тому Брокау.

-Обсуждаете ли вы вечером дома с женой вопросы внутренней политики, политические трудности и прочие проблемы страны?

-Мы все обсуждаем, - ответил Михаил Сергеевич.

-Включая вопросы, решаемые на самом высоком уровне?

-Да. Мы обсуждаем все.

Правда, советские зрители эту часть интервью не увидели.

Зависимость Горбачева от жену сразу же стала темой для анекдотов, как только он занял пост руководителя страны. “По стране несется тройка: Мишка, Райка, Перестройка!”

Раиса Максимовна говорит мужу: “Повезло тебе, Мишаня! Ты теперь муж жены Президента Советского Союза!

Народ не обманешь, не проведешь. Он с самого начала перестройки не скрывал своей неприязни к первой леди страны. В первые годы выхода Раисы Максимовны в свет предметом раздражения и возмущения стали ее наряды.

В отличие от своих предшественниц, она одевалась вызывающе дорого. Советские телезрительницы посчитали, что во время официальных визитов она по три-четыре раза меняла туалеты. Это считали бестактностью, особенно с учетом того, как жили остальные женщины в стране.

Многие открыто говорили и даже писали в ЦК: “Горбачеву должно быть стыдно за тщеславие жены по части украшений, за ее непомерную любовь к ювелирным изделиям и драгоценным камням.

-Есть люди, которые завидуют моей одежде, моим протокольным "нарядам"
То огромное влияние, которое Раиса Максимовна оказывала на своего высокопоставленного супруга, замечали все его коллеги и подчиненные.

Вот воспоминания Николая Рыжкова, который при Горбачеве занимал пост Председателя Совета Министров СССР. “Горбачев был мягкотел и робел в присутствии жены, а она никогда не допускала того, чтобы он ей хотя бы раз в чем-то возразил. Михаил Сергеевич решал с супругой и кадровые, и государственные вопросы. Раиса Максимовна приходила к мужу и говорила: “Необходимо сделать то-то и то-то. И Горбачев слушался беспрекословно".

Подчиненные Горбачева недолюбливали и боялись его властную жену. До Горбачевой ни одна жена Генерального секретаря не вмешивалась в принятие решений государственной важности. А вот Раиса Максимовна нарушила эту правильную традицию.

Раиса Максимовна сломала стереотип "непубличности" жены руководителя советского государства.
Она стала требовать, чтобы в загранкомандировках мужа она, сопровождая его, ездила на советских автомобилях с ее личными шоферами. В каждый город страны пребывания стали доставлять на самолетах для нее советские автомобили. Каждая такая поездка за границу стала слишком дорого обходиться советской казне.

Для того, чтобы показать свое превосходство над остальными женами Политбюро, организовала для них семинар по политической подготовке. Они должны были являться на него ежемесячно. Такого не было до нее никогда.

По мнению многих членов ЦК и высокопоставленных деятелей главную роль в уничтожении СССР сыграл не Горбачев, а его жена.

Горбачев не принимал ни одного решения, ни по каким вопросам, без ведома своей жены. И абсолютно все эти решения наносили вред стране.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 44 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]