Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » Елена Блаватская
22:15
Елена Блаватская
Блаватская с детства страдала видениями и пугала всех сверхспособностями.

Елена Блаватская / Википедия
Елена Блаватская была самым известным мистиком, оккультистом и медиумом конца XIX века. Альберт Эйнштейн считал ее книгу своей настольной библией, а христианские проповедники называли ее мошенницей. Расскажем об удивительной судьбе Елены Блаватской, которую по праву называют одной из самых загадочных личностей в истории.

Пугала родителей сверхспособностями и отказывалась посещать балы
12 июля 1831 года в семье капитана Российской королевской конной артиллерии Петра Алексеевича Гана родилась дочь Елена. Петр Алексеевич и его супруга Елена Андреевна были аристократического происхождения. Семья жила в городе Екатеринослав (сейчас — Днепропетровск), а в следующие 10 лет переезжала в Романково, Одессу, Тулу, Курск, Астрахань, Петербург, Полтаву — из-за службы Петра Алексеевича.

С раннего детства Лена пугала родных, демонстрируя невиданные способности: в ее присутствии двигались предметы, она часто впадала в транс, по ночам ходила по дому и разговаривала с духами. А еще девочка поражала семью страшными предсказаниями: предвидела, когда и как именно умрут близкие. Возможно, сегодня ее назвали бы ребенком индиго, но в те времена эти способности воспринимались как одержимость дьяволом.

А еще Лена моментально схватывала новые знания, не прилагая усилий в учебе. Родители не успевали менять ей гувернанток, потому что они попросту не успевали за ее интеллектуальным развитием.

В раннем детстве она начала видеть странных существ из потустороннего мира. Одного из них Лена считала своим ангелом-хранителем: это был величественный индус в белой одежде, его она не боялась.

Гораздо страшнее было другое существо: чудовище с глазами, которые светятся в темноте. По ночам у нее часто случались нервные припадки, только мама могла успокоить девочку — в ее объятиях она снова засыпала. Но по утрам малышку снова находили в разных углах старого дома. Вскоре родители поняли, что не в состоянии помочь ей. Прошло время, с ее безумием просто смирились — все, кроме неё. Больше всего она хотела понять, почему она другая. Она хотела понять, как укротить свою силу.

В 1841 году от чахотки скончалась мама Лены. Умирая, она сказала, что ее смерть — это к лучшему, поскольку она не увидит страданий своей дочери. Женщина была убеждена, что девочку ждет горькая участь и трудная неженская жизнь. Спустя много лет эти слова сбудутся.

Смерть мамы и пророчество еще больше растревожили 10-летнюю девочку. Отец был не в состоянии справиться с ней, поэтому перевез ее и остальных детей к дедушке и бабушке в Саратов. Она получила образование в области обычных женских навыков искусства, музыки и французского языка. Позднее Елена вспоминала, что именно в доме бабушки обнаружила библиотеку эзотерических книг своего прадеда. Кроме того, она пережила множество паранормальных явлений и путешествовала по астральному миру.

Лена росла, но видения по-прежнему мучили ее. Девушка хотела понять, для чего она избрана и кем. Но в книгах, которые ей попадались, не было ответов на эти вопросы.

Когда пришло время посетить первый в ее жизни бал, Елена категорически отказалась. Бабушка не хотела ничего слышать от непослушной внучки и буквально заставила ее. Тогда Лена накануне бала облила ногу кипятком. Ожог был настолько сильный, что потребовалось полгода на восстановление.

Позднее она объясняла, что терпеть не могла светскую жизнь и не видела в себе никакой женственности. Она была поглощена тем, что изучала законы мироздания и познавала тайны человека, его скрытые возможности. Глядя на большой глобус, Елена чувствовала, что ей необходимо побывать в Африки, Индии, Новой Зеландии и Америке. Но как выбраться из имения, которое напоминало ей золотую клетку?

Вышла замуж на спор и сбежала от супруга
Елена Блаватская в молодости / Википедия
Елена нашла выход, когда ей исполнилось 16 лет. Тогда она с родными переехала в Тифлис. Однажды к ним в гости заехал вице-губернатор Эриванской губернии Никифор Васильевич Блаватский. Елене он казался слишком забавным, к тому же ему было за 40 лет. Но ссора с гувернанткой и внутренние голоса заставили ее пойти на смелый шаг.

Гувернантка сказала, что «дикую» Лену никто никогда не возьмет замуж — даже Блаватский. Девушка очень разозлилась и поспорила с ней, а на следующий день сама предложила генералу пожениться. Он потерял дар речи, но через минуту согласился — к ее удивлению. Елена рассчитывала, что преподнесет эту ситуацию как шутку, все посмеются и забудут. Но все было иначе.

В июле 1849 года Никифор Васильевич и Лена стали мужем и женой. Она переехала к нему в Ереван. Первая брачная ночь осталась для Елены одним из самых тяжелых воспоминаний. Из-за врожденной патологии близость доставила ей невероятную физическую боль. После этого Блаватская всю оставшуюся жизнь не подпускала к себе мужчин.

От мужа она сбежала через три месяца после венчания — через горы вернулась в Тифлис. Оттуда Елена отправилась странствовать в поисках ответов на те вопросы, которые волновали ее с детства.

Наяву встретила индуса из своих детских видений
Сначала она на пароме добралась до Турции, а оттуда отправилась в Египет. Блаватская хотела понять происхождение той силы, которая живет внутри нее с детства. В Египте она узнала о существовании медиумов, которые говорят с духами. Однако очень быстро Елена поняла, что она гораздо сильнее этих людей.

Они были фокусниками, а она делала по-настоящему сверхъестественные вещи. В ее присутствии предметы возникали из воздуха и перемещались сами собой, появлялись разные запахи и звуки. Блаватская утверждала, что все это происходит не по ее желанию и она ничего не контролирует. Но многие не верили ей и считали ее мошенницей с идеально продуманными фокусами.

Блаватская все еще не получила ответы на свои вопросы, поэтому отправилась на Восток. Затем она посетила некоторые азиатские страны и Австралию и даже пыталась познать секреты племени Майя. Но все было напрасно.

Разочарованная Блаватская приехала в Европу, она совсем запуталась и не знала, в каком направлении двигаться. В отчаянии Елена чуть не свела счеты с жизнью: пришла на мост и хотела броситься в темную воду, как вдруг что-то остановило ее. Она почувствовала это физически.

Каково же было ее изумление, когда она увидела того самого индуса из ее детских видений! Он, ее ангел-хранитель, стоял рядом с ней. И это было не видение. Оказалось, что индус прибыл в Лондон с делегацией и каким-то чудесным образом сам нашел Елену. Это был учитель, который владел высшими знаниями. Блаватская же стала проводником, через которого он собирался передать истину.

Елена Блаватская / Википедия
Но для начала Елене нужно было пройти путь духовного совершенствования и посетить юг Индии. Там она познакомилась с мистическими ритуалами и феноменами, узнала о невероятных возможностях человеческого духа. Это сегодня мы спокойно воспринимаем хождение по горящим углям, иглам и глотание огня. А в те времена такие откровения стали потрясением для «просвещенной» Европы.

Блаватская поставила себе новую цель: объединить все древние философские знания в одно течение под названием «теософия».

Днем лежала в коме, а ночью ходила по дому
Спустя почти десять лет странствий Елена вернулась домой в Россию. Родные не узнали ее — она выглядела изможденной, но в то же время одухотворенной. И вновь они были потрясены тем, что происходило в доме в ее присутствии — двигались предметы, раздавались непонятные звуки. Вскоре к дому Блаватской начали приходить соседи и незнакомые люди — всем было интересно послушать ее рассказы и убедиться в ее сверхъестественных способностях.

В один из дней Блаватская не вышла из своей комнаты. Когда к ней вошли близкие, то увидели ее без сознания и с кровоточащей раной на груди. Вызвали врачей, но они только разводили руками. А в тот же день Блаватская впала в коматозное состояние. Но ночью произошло необъяснимое — она ходила по дому, утверждали близкие и прислуга. А на следующий день она снова была в коме, будто и не вставала ночью. И так продолжалось какое-то время.

А потом Блаватская также резко выздоровела, как и заболела. Она утверждала, что все это время находилась в трансе и получала знания от своего учителя. Он сообщил, что ей пора отправляться в Тибет.

Стала другим человеком и основала теософию
У исследователей жизни Блаватской до сих пор нет единого мнения о том, была ли она в Тибете, поскольку тогда он был закрыт для иностранцев.

Но Елена утверждала, что год жила среди монахов в тибетском монастыре. Там она научилась развивать свои способности ясновидения и телепатии, могла контролировать разум других, могла материализовать и дематериализовать объекты и могла легко путешествовать на астральном плане. Из Тибета она вернулась совсем другим человеком.

У нее больше не было видений, она укротила свою силу, в ее присутствии не перемещалась мебель и другие предметы. Она больше не была медиумом — стала «оракулом истины» и основала теософию — микс восточных знаний, религии и науки. Блаватская утверждала, что каждый человек может стать творцом. Она призывала пройти путь самопознания, а не слепо поклоняться богу.

В 1873 году Елена Блаватская уехала в Париж, а затем прибыла в Нью-Йорк. Исследуя паранормальные явления в Вермонте, она встретила репортера по имени Генри Стил Олкотт, который разделял убеждения Блаватской. Они основали Теософское Общество, к которому присоединились немало видных жителей Нью-Йорка.

В 1877 году в свет вышла книга Блаватской «Разоблаченная Изида», в которой она критиковала науку и религию. В массивном фолианте она раскрыла «древние тайны», которые открылись ей в Тибете. Была издана тысяча экземпляров, которые раскупили в первые десять дней.

В США и Европе начался теософский бум — у Блаватской появились тысячи последователей. С ее помощью они могли общаться на расстоянии с тибетскими мудрецами — Елена стала проводником и на сеансах отвечала от имени учителей на вопросы желающих. Но это были не спиритические сеансы — с ними Блаватская давно завязала.

Елена Блаватская в 1877 году / Википедия

Вскоре она стала настолько популярной персоной, что ей предложили принять гражданство США в 1878 году, а она согласилась.

Сердце Блаватской остановилось, а потом забилось вновь через 5 дней
Елена Блаватская в Индии / Википедия
В Петербурге, Лондоне и Нью-Йорке появились общества теософии, а штаб-квартиру Елена открыла в одном из индийских городов. Влиятельные и состоятельные люди делали пожертвования Теософскому Обществу, а христианская церковь всерьез была обеспокоена. Ведь Блаватская сделала доступными для всех тайные знания о законах управления вселенной. Это шло вразрез с концепцией церкви, поэтому ее вскоре объявили фантазеркой, а учение — опасным для настоящих христиан.

А вскоре в газетах все чаще стали появляться статьи, якобы разоблачающие Блаватскую. В индийской прессе ее называли мошенницей, а христианские миссионеры подхватили эту тенденцию.

Лондонское общество психических исследований объявило Блаватскую мошенницей. Правда, позднее было установлено, что отчет Психического общества оказался предвзятым. Но эпоха Блаватской закончилась. Она пыталась доказать, что не является мошенницей и никогда ею не была. Основательница теософии утверждала, что опубликованные от ее имени «инструкции» по обману людей на спиритических сеансах — подделка. Но ей никто не верил. От Блаватской не отвернулись лишь самые верные единомышленники.

Она была в таком потрясении, что ее сердце остановилось. Последователи решили подождать несколько дней, но чуда не происходило. На пятый день после остановки сердца Блаватская вновь задышала. Елена Петровна заявила, что вернулась для последней миссии — написать свой самый важный труд.

Елена Блаватская за год до смерти / Википедия
В «Тайной доктрине» она предвидела то, что вскоре произошло в науке: открытие рентгеновских лучей и мельчайших частиц атома. По словам Блаватской, все это ей диктовали несколько тибетских мудрецов, а она была лишь проводником их мыслей.

Елена Блаватская написала три тома «Тайной доктрины». Последние годы жизни провела в инвалидном кресле. Она умерла от осложнений гриппа в мае 1891 года в Лондоне в возрасте 59 лет.

Гениальный ученый Альберт Эйнштейн считал «Тайную доктрину» своей настольной библией.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 65 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]