Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Новодворская
14:21
Новодворская
Лично я всегда относился к Валерии Ильиничне с юмором, как к артисту разговорного жанра, получше всяких Хазановых и Задорновых. А как иначе, если буквально любые ее слова вызывали улыбку? Не менее хороши цитаты других публичных людей о ней. Моя любимая приведена в самом начале, но слова политических оппонентов тоже прекрасны.

«Валерия Ильинична была известным общественным деятелем и публицистом, ярким, неординарным человеком. На протяжении всей жизни она сохраняла верность своим принципам и убеждениям. Такой она останется в памяти близких, друзей, коллег», - вот как подытожил окончание ее жизненного пути руководитель российского государства.

А вот, что сказал с ней товарищ по либеральному лагерю Шендерович: «Новодворская со своим соратником Боровым, переодевшись женщинами, тайно пересекли границу Российской Федерации».

Но оставим хиханьки-хаханьки, и расскажем о начале жизненного пути и национальности этой дамы.

Начнем, пожалуй, с первого. Мать нашей сегодняшней героини была из благородной семьи. Новодворские – русский, польский и литовский дворянский род, известный, по крайней мере, с 18-го века. Хотя самая знаменитая носительница фамилии утверждала, что ее дальний предок был поставлен Иваном Грозным воеводой взятого у Тевтонского ордена города Дерпта. Якобы, он пытался предотвратить измену князя Курбского, за что был отправлен последним на небо.

Отец матери русской демократии был евреем, иначе бы ее личность не стала предметом рассмотрения нашего блога. Этот достойный человек был потомком польских евреев, которые переехали в Россию после революции. В годы Великой отечественной он служил связистом, участвовал во взятии Кёнигсберга.

Его фамилия происходит от славянского произношения немецкого слова «бернштейн» – дословно это означает «коричневый камень», но вообще-то, так называют обычный янтарь. Также, на западе Украины есть городок Бурштын, который во времена Древней Руси был селом и носил иное название, но в дальнейшем был переименован поляками. Скорее всего, кто-то из предков первого носителя фамилии был родом из этих мест, отчего ее и получил.

В связи с обострением соперничества арабского мира и Израиля, в котором СССР находился на первой стороне, в стране советов начался существенный рост бытового и государственного антисемитизма. По этой причине родители Валерии Ильиничны, как и многие их современники, предпочли, чтобы дочь носила русскую фамилию своей матери, а не еврейскую фамилию отца.

Впрочем, сама она всегда считала себя русской. И почему-то утверждала, что является еврейкой только на 1/8. Разумеется, мы не можем знать происхождение папиных предков этой женщины лучшее нее. А потому с этими словами следует согласиться.

Ее убеждения сформировались в подростковом возрасте, когда Новодворская узнала о системе ГУЛАГ. Ко всему прочему, на ее молодость выпало знаменитое «дело писателей» Синявского и Даниэля, когда последних судили за издание своих книг на западе. А в 1968-м году произошел ввод советских войск в Чехословакию, после чего убеждения барышни оформились окончательно.

Правда, студенты, учившиеся с ней на одном потоке, приводили другие причины ее интереса к политике. Якобы, в то время она была малопривлекательной девушкой в теле, у которой был дефицит внимания со стороны мужского пола. То есть, для нее это своеобразный способ сублимации своей личной неудовлетворенности.

После этого Новодворская начала открыто критиковать советскую власть, за что неоднократно была задержана. Может быть, в молодости она это делала как-то более сдержанно и разумно. Но на моей памяти получалось смешно. В любом случае, если физическая непорочность нашей сегодняшней героини никогда не подвергалась сомнению, то ее чистота перед либеральным движением – регулярно. Даже самые стойкие приверженцы демократии далеко не раз заявляли, что она работает на органы с целью бросить на своих соратников тень.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 43 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]