Главная » 2023 » Октябрь » 27 » Черчилль
21:53
Черчилль
В любом обсуждении о значимости занятий спортом для достижения долголетия. Неизменно всплывают слова Уинстона Черчилля, сказавшего, что своим здоровьем он обязан спорту, которым он никогда не занимался. Хотелось бы разобрать это утверждение, а заодно покопаться в самом Черчилле.
Изображение взято из открытых источников

Для начала о спорте. Не буду размазывать на полстатьи, скажу только, что спорт спорту рознь. Какой-то лечит, какой-то калечит, а иной спортсмен настолько крепок от природы, что его, сколько ни калечь, а он все цветет и пахнет. В общем, здесь все неоднозначно.

Что до продления жизни, то всяческая «физра», как показывает статистика, хотя и повышает этот показатель, но не на 20–30 лет, а годков так на 5–8. Хотя здесь тоже есть нюансы.

Физкультура, спорт и их аналоги вообще повышают не столько продолжительность жизни, сколько ее качество. А потенциальное количество прожитых лет зависит в первую очередь от генетики. Ну и нужно, чтобы совсем уж диких нарушений не было, хотя порой и это сходит с рук (как в случае с Черчиллем).

Изображение взято из открытых источников

А теперь о герое нашего «романа». К его словам нужно относиться, не то чтобы как ко лжи, а, скорее, как к виду искусства. Даже из озвученной фразы видно, что Черчилль питал слабость к красиво построенным афоризмам. Проще говоря, мог и приврать для красного словца. Так что не факт, что он и в самом деле так считал.

В чем же мог быть секрет его долголетия? В первую очередь, конечно, в наследственности, ибо при таком образе жизни протянуть 90 лет может только наследственный «Лось с большой буквы». Однако были и другие причины.

Спортом Уинстон и в самом деле, скорее всего, не занимался. Отличал ли он его от физкультуры – неизвестно. Но известно, что доходягой он не был, по крайней мере в молодые годы. Во всяком случае, тогда он успел повоевать в нескольких войнах и в боях неизменно показывал себя очень храбрым солдатом.

При этом в Африке он даже в плен попал, но смог оттуда сбежать. Это, конечно, не значит, что в молодости он был «Сэр Уинстон-Джеки Черчилль-Чан», но все же имел форму достаточную для успешного выполнения воинского долга.

Правда, там же (в Африке) он пристрастился к алкоголю, которым спасались от местной заразы. Потом зараза была покинута, а алкоголь сопровождал Уинстона до конца жизни.

По словам его медсестры (по крайней мере, в то время, когда она его наблюдала) Черчилль выпивал в день два бокала крепкого алкоголя и бокал шампанского.

Был ли это алкоголизм или просто пьянство или просто злоупотребление сказать сложно. Я склоняюсь к последней версии, ибо первые два варианта традиционно сопровождаются периодическим выпадением из реальности, а у Черчилля этого не было.

Правда, ближе к концу жизни язык политика стал заплетаться. Впрочем, не факт, что это было следствием приема горячительных напитков.

Вдобавок к этому Черчилль много курил. Почти беспрерывно. Но только сигары, что несколько облегчает ситуацию, ибо не в затяг.

Создается образ мужика, который постоянно сидит в кресле, дымит и квасит. Вот только сам Черчилль в другой раз говорил, что в жизни предпочитал избегать неоправданной активности. Из чего вытекает, что оправданной он не чуждался.

Важно отметить, что свой мозг он тренировал не только политикой. Читал он много и память была просто невероятная. Во всяком случае, Шекспира он мог подолгу цитировать наизусть.

И

Так что тем, кто ориентируется на его «секрет долголетия» нужно и мозг тренировать так же, как и Черчилль. Тем более что ученые имеют более высокую продолжительность жизни, чем, скажем, почитатели сериалов про ментов.

Здесь нужно отметить еще и то, что «все болезни, которые от нервов», наверняка делали Черчиллю скидку, поскольку нервы у него были стальные.

Вывести его из себя было практически нереально, и волевой контроль у него был столь развит, что он мог просто приказать себе заснуть в любой подходящий момент, что тут же и происходило.

Увлечения и хобби тоже продляют жизнь. Те, кому есть для чего прожить грядущий день, скорее всего проживут и последующий. В числе хобби Черчилля была живопись.

Художники вообще в среднем живут дольше других (даже в неблагоприятных условиях), и Черчилль, хотя лавров и не снискал, но порядка 550 картин написал. И это не считая рисунков.

Увлечен был настолько, что даже говорил, что, рисуя, забывает о политике и порой готов бросить все ради занятий живописью, которая дарила ему бесконечную радость. Черчилль даже написал небольшое эссе о живописи как хобби.

Другое хобби было брутальнее. Черчиллю нравилось укладывать кирпичи. Каменщик он был неплохой, и значительная часть построек в своем имении была построена им самим. Так что политик все же шевелился. Хотя бы в виде каменщика.

К слову, каменщиком он был в двух смыслах, ибо входил еще и в число их «вольных» собратьев, сиречь масонов. Успел побыть членом двух масонских лож.

В заключение можно сказать, что с Черчилля есть в чем брать пример и тем, кто желает прожить подольше. Занимайтесь тем, к чему душа лежит, заведите себе хобби и станьте хозяином своих эмоций. А уж стоит ли начинать пить и уходить в масоны – об этом можете подумать.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 32 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]