Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Жена Василия Сталина
23:00
Жена Василия Сталина
Волнение охватило душу от гордости. Хотелось расправить плечи, почувствовать этот торжественный момент. Настал долгожданный день победы. Весь мир смотрел на них в этот миг - кинокамеры, дипломаты и, конечно, их семьи.

Маршал еще не успел задуматься, что пока они воевали, их дети выросли, обзавелись новой взрослой жизнью. Стоя на трибуне недалеко от Сталина, Тимошенко старался скрыть свое волнение. Всего минуту назад верховный бросил ему:

"А мой-то Васька с твоей путается".
Маршал не успел ничего ответить, а по спине пробежал холодок. Значит, это правда. Его дочь Катя встречается с Василием, сыном Сталина. Теперь остается только ждать беды.

Екатерина Семеновна Тимошенко родилась 21 декабря 1923 года в городе Ростове-на-Дону в семье известного советского военачальника, будущего Маршала Советского Союза Семёна Константиновича Тимошенко и его первой жены Екатерины Святославовны.

Родители Екатерины поженились в 1921 году. Семён Константинович после окончания Гражданской войны продолжил службу в Красной армии и участвовал в борьбе против врагов революции (зачищал остатки отрядов "белых"). Супруга поддерживала мужа и разделяла его убеждения.

Но семейная жизнь у четы Тимошенко не сложилась. В 1924 году, когда дочери Кате было всего 1 год, родители развелись...

Екатерина Святославовна ушла к другому мужчине - военкому Гомельской губернии Дмитрию Леонову, ставшего в 1925 году военным комиссаром Белорусской ССР. Маленькая Катюша осталась с отчимом и носила его фамилию в детстве.

Детство девочки пришлось на сложное революционное время. Страна переживала коллективизацию, индустриализацию, , а вскоре начались и массовые репрессии. В 14 лет Екатерина внезапно потеряла и отчима - его арестовали как "врага народа" в 1937 году. и мать - её арестовали в ноябре этого же года.

Девочку определили в детский дом города Ростова-на-Дону. Там и обнаружили её настоящие документы с фамилией Тимошенко. Отец Екатерины, Семён Константинович, узнав о судьбе дочери, немедленно забрал её к себе.

К тому времени Тимошенко уже был женат вторым браком на Анастасии Михайловне и имел от неё двоих детей – дочь Ольгу и сына Константина. Для Екатерины началась новая жизнь в новой семье.

Адаптироваться к этим переменам подростку было непросто. Пережитые потрясения и сложный возраст наложили отпечаток на характер и поведение Екатерины. У неё случались истерики, вспышки гнева.

Но мачеха Анастасия Михайловна проявляла терпение и старалась помочь падчерице приспособиться к новым условиям. Будучи учительницей, она понимала, что Екатерина – трудный ученик, которому нужно уделять много внимания и заботы.

В 1939 году началась советско-финская война. Отец Екатерины, Семён Константинович, возглавил военные действия на Карельском перешейке. За победу над финской армией он был удостоен звания Героя Советского Союза и назначен наркомом обороны СССР.

Семья Тимошенко переехала в Москву, получив квартиру в Доме на набережной, где жила военная элита страны. Для Екатерины началась новая жизнь в высшем обществе столицы.

17-летняя девушка быстро освоилась в роскошных апартаментах на набережной Москвы-реки. Ей нравилось посещать театры, концерты, выставки. Она ездила в сопровождении шофера на роскошной черной машине. Круг общения Екатерины составляли дети из семей высшего советского руководства.

В 1941 году Екатерина окончила московскую среднюю школу и поступила в Институт иностранных языков. Учеба давалась ей легко, она свободно говорила на немецком и французском языках. Казалось, впереди её ждет блестящее будущее и счастливая судьба.

Но в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, и жизнь Екатерины, как и всех советских людей, резко изменилась. Отец был назначен командующим Западным фронтом и руководил оборонительными боями под Смоленском.

Екатерина, как и её брат с сестрой, включилась в патриотическое движение. Она дежурила на крышах домов во время налетов вражеской авиации, ухаживала за ранеными в госпиталях, собирала посылки для солдат.

В августе 1945 года, сразу после Победы над фашистской Германией, состоялось знакомство Екатерины с сыном Иосифа Сталина – Василием. Он был старше её на два года и командовал 286-й истребительной авиационной дивизией.

Василий сделал Екатерине предложение, и 20 августа 1945 года они расписались. Этот брак вызвал неодобрение отца Екатерины, маршала Тимошенко, который предчувствовал будущие проблемы от союза с семьёй Сталина. Но Екатерина была очарована перспективой власти и богатства как жена сына вождя.

Вскоре молодожёны уехали в Германию, где Василий командовал советскими ВВС в составе Группы советских оккупационных войск. Там же проживали его дети от первого брака с Галиной Левицкой – сын Александр и дочь Надежда.

Екатерина в 22 года стала мачехой для подростков Саши и Нади. Отношения с пасынком и падчерицей у неё не сложились. Надя и Саша воспринимали молодую красавицу Екатерину как соперницу своей матери Галине Бурдонской.

В Германии обнаружился и другой недостаток брака с Василием Сталиным. Екатерина поняла, что муж её не любит и воспринимает лишь как очередное увлечение. Она ревновала Василия к многочисленным любовницам.

В душе Екатерины поселились чувства одиночества и подавленности. Рождение дочери Светланы в мае 1947 года тоже не принесло ей семейного счастья. Девочка росла слабым ребёнком, страдала проблемами со щитовидкой и психикой.

В 1952 году после авиакатастрофы Василий Сталин попал в опалу у отца. Екатерина вместе с мужем отправилась просить помощи и совета к её отцу – маршалу Семёну Тимошенко. Но семейная жизнь к тому времени была уже разрушена непоправимо.

5 марта 1953 года скончался Иосиф Сталин. Через полтора месяца, 28 апреля, Василия арестовали по обвинению в злоупотреблениях служебным положением. Екатерине немедленно предложили развестись с опальным мужем.

Под угрозой разделить с Василием его тюремную судьбу Екатерина быстро согласилась на развод. Брак был расторгнут в течение одного дня, 29 апреля 1953 года. Так завершилась громкая история блестящего замужества дочери маршала за сыном вождя.

Маршал Тимошенко с супругой
Началась новая, одинокая жизнь 30-летней Екатерины. Детей Василия - Александра и Надежду забрала их мать Галина Бурдонская. Екатерине как разведённой жене репрессированного выделили небольшую квартиру на улице Горького в Москве.

Ей и детям Светлане с Василием полагалась персональная пенсия как внукам Сталина. Но эти деньги не приносили Екатерине радости. Одиночество и постоянный страх преследования тяжело сказывались на её психическом состоянии.

Она замкнулась, отгородилась от внешнего мира, перестала отвечать на телефонные звонки и встречаться с родственниками.

В 1972 году её сын Василий, внук Сталина, покончил жизнь самоубийством, застрелившись в собственной московской квартире. Эта трагедия окончательно надломила Екатерину.

Она умерла в 1988 году в полном одиночестве. Её тело обнаружили лишь через несколько дней после смерти. Через год трагически ушла из жизни и её дочь Светлана.

Так завершилась печальная судьба Екатерины Тимошенко, мечтавшей в юности о власти и богатстве как жены сына вождя. Вместо счастья ей достались лишь разочарования, потери близких и полное одиночество в конце жизни.

Её отец, легендарный маршал Семён Тимошенко, умер раньше и не узнал о трагедии, постигшей его старшую дочь. Он до конца дней верил, что подарил своим детям самое ценное – мирную жизнь, победу и родительскую любовь.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 38 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]