Главная » 2024 » Февраль » 25 » Провинциалка автор Елена Князева
12:52
Провинциалка автор Елена Князева
Провинциалка

Стас медленно ехал по обледенелой московской улице, проклиная непредсказуемую погоду в мае - с утра жара, потом гроза, град и резкое похолодание.
Была полночь, на улицах ни души. Проезжая мимо автобусной остановки, он увидел притулившуюся на скамейке девушку, всю скрюченную от холода, в цветастом летнем платье, натянутом на колени.

На проститутку не похожа - отметил про себя Стас. Обколотая ? - Стас остановил машину и окликнул - Девушка ! Вы живы?
Девушка ничего не ответила. Он вышел из машины и подошёл к ней.
- Не трогайте меня - прошептала она посиневшими губами. - А я и не трогаю - сказал Стас и взял её за руки. Слегка вывернул и осмотрел со всех сторон. Вроде не обколотая.
- Пошли в машину - сказал он -Надоело мне мёрзнуть-
- Нет - еле выговорила она - Нельзя в чужую машину. - А здесь лучше ? Пошли, или вызову полицию и скорую.
У неё совсем не гнулись ноги, он помог ей дойти и усадил в кресло. Включил сильнее отопление, плеснул из фляжки коньяка в стаканчик
- Не бойся, не отрава, если хочешь, сам отхлебну.
- Вам нельзя, вы за рулём - выговорила она и отпила.
- Соображаешь, когда хочешь - сказал Стас - Рассказывай, как дошла до жизни такой. Вот только машину поставлю, где положено.

Девушка немного порозовела. её уже не трясло.
- Я Таня - сказала она -Приехала из Ржева к своему парню, а его нет дома. Я заходила несколько раз, а его всё нет, потом я заблудилась, потом гроза, град , и вот я здесь.
- Стоп ! - сказал Стас - Я ничего не понял. Ты что ? в Москве первый раз ? Парень знал, что ты приедешь ? А телефон на что ?

- Его телефон не отвечает уже два месяца - сказала Таня, и рассказала следующую историю :
Таня живёт в посёлке около Ржева, работает медсестрой в местной больнице, под Новый год в посёлок по каким-то делам приехал Алексей, он врач-вирусолог, очень умный и красивый, они подружились, Алексей остался там на весь отпуск, катались на лыжах, ездили в интересные места, полюбили друг друга, да так, как никто и никогда.
Потом он уехал - надо было на работу. Звонил два месяца, но связь плохая, а интернет у них не берёт. Потом перестал звонить. А это значит, что у него что-то случилось. У Тани был его адрес, и вот она здесь.

- Таань, а ты совсем дурочка ? - доверительно спросил Стас, было досадно, что потерял время на какую-то идиотку - Ведь ясно, как белый день, что он забыл про тебя, что у него другая девица, или просто всё это надоело.

- Все вы здесь циники - выпалила Татьяна.
- Это не цинизм, а трезвый взгляд на реальность. И потом, кто эти мы ? Это всё те же вы, приехавшие сюда, и гораздо более пробивные.
- Вы не понимаете, он совсем не такой, он другой, он говорил, что любит меня, и я чувствовала, что это правда.
- Ну и что, я сотни раз говорил, что люблю, а потом как-то.....
- Врали, что ли ?
- Нет, верил в ту минуту..., а потом..
- Я не верю, что он такой ! Это кем надо быть, чтобы после всего, что было сказано между нами ... нет... с ним что-то произошло. Иначе, зачем мне жить.
- Ты должна уехать домой, нечего тебе здесь унижаться.
- Отвезите меня на вокзал, а утром снова буду его искать
- А я не таксист, Таня, я всего лишь программист. Я хочу домой , есть и спать. Живу здесь недалеко, поедешь со мной, может быть удастся поспать, потом дам тебе свитер и джинсы и отправишься куда хочешь.
- Ваши вещи мне будут велики -
- А кто сказал, что они мои ? Это сестра , разгильдяйка, оставила и никак не заберёт. Я думал, ты скажешь - за кого вы меня принимаете ? Не трону я тебя, в Москве все циники, но далеко не все насильники.

Утром Стас отправил Таню на вокзал, пообещав сам найти Алексея, если он действительно живёт по этому адресу, а потом позвонить Татьяне и всё рассказать.
- Пришлите лучше письмо - попросила Таня.
- Ватсап, е-мейл ? - спросил Стас. - Нет интернета -сказала Таня - Простой конверт с маркой.

Первую неделю Стас ругал себя за дурость и решил выкинуть этот случай из головы. - А вдруг девчонка приедет снова ?- подумал он, как будто это его касалось.
Алексей жил недалеко от него, и Стас зашёл, позвонил, никто не открыл, зато вышла соседка из двери напротив и сказала, что Алексей, наверное, на работе.
Стас опять решил никуда больше не ходить, но почему-то через три дня пошел.

- Пошлёт он меня, ну точно пошлёт, я бы послал - думал он.
Дверь открыл красивый загорелый парень. - Проходи, чего стоишь - парень лучезарно улыбался. Стас недоумённо переступил через порог.
- Ты ведь, Саня, друг Павла?, он звонил про тебя. Сейчас мы с тобой накатим и поговорим про дела.

- Вы ошибаетесь, я Стас, я насчёт Татьяны из Ржева, она приезжала, искала вас.
Парень округлил глаза и несколько секунд молчал, потом спросил- А вы родственник ?
- Нет, она просто искала, волновалась, я попался под руку, обещал узнать чего...
Алексей задумался , потом сказал - Как хорошо, что ты вместо неё, а то бы я не знал. что сказать . Давай выпьем, раз нет этого раздолбая Сани.

Они сели за стол в гостиной вполне комфортабельной квартиры.

- Ты понимаешь - начал Алексей, когда они выпили - Я приехал в это село под Ржевом в конце декабря, у меня был отпуск, чтобы взглянуть наконец-то на наследство от деда, дом его. Как и думал, рухлядь страшная, отопление печное , если деньги вложить , может и ничего - но кому это надо. Хотел продать, нет желающих - потом нарисовался один, но всё тянул резину. И тут познакомился с Татьяной. Миленькая, правда ?
- Миленькая - согласился Стас.
- И ты не поверишь, как она меня увлекла, всё у неё затеи, лыжи допотопные достала, катались с ней, потом поехали на моей тачке во Владимир, в Суздаль, а она всё там знает, историей увлекается, книжки читает, прям Шахерезада отдыхает.
Я думал, вот это да, нет здесь у нас таких, чистая, бескорыстная, прелесть, как дворянка в 19-м веке.
Потом уехал, звонил без конца, но связь там плохая, и всё было не так, как там.
- Тебе не приходило в голову приехать ? Это не так уж далеко -

- Приходило, ещё как приходило. Один раз совсем собрался. Какой-то дебил подрезал на дороге, потом тачку чинили десять дней. А на электричках, уж извините... Я же врач, всё время на работе.

- А потом встретил Светку, и знаешь, тоже красивая, умная, не поверишь, но тоже на дворянку похожа, лёгкая, воздушная, как фея. А что Таня ?, кто она ? зачем она здесь ?
У Светки дядя в МИДе, что-то смутно про Гонконг обещал. Но я, когда влюбился в Светку ничего про это не знал, вот, честное слово. И мы уже тогда подали заявление в ЗАГС.

Стас шёл домой и думал - Разговорчивый парень, такой любую уболтает, дались ему эти дворянки, но отчего же так хочется, дать ему по морде. И что теперь писать Татьяне.

Он купил конверт с маркой - Но что писать ?
На помощь пришёл друг-интернет. Но как же пишутся письма, оказалось , он совсем разучился писать ручкой, потом написал :

Дорогая Таня ! Как ты поживаешь ? Пишет тебе Стас. Я был в квартире Алексея, мне открыла его родственница , вроде тётя. Она и передала мне горестное известие - Алексей уехал по зову сердца в Нигерию, как истинный врач-вирусолог, он не смог пройти мимо беды, постигшую эту страну, а именно лихорадку Эболу. И он первый из первых ринулся и спас ценой своей жизни многих невинных детей.
Но ты не расстраивайся, Таня. Приезжай в Москву, я покажу тебе достопримечательности. А можно я к тебе приеду, поедем в Суздаль и Владимир, а то я по истории Руси хромаю.
С уважением, Стас.
Категория: Друзья-борзописцы | Просмотров: 13 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]