Главная » 2024 » Февраль » 25 » Лиза автор Елена Князева
12:55
Лиза автор Елена Князева
Лиза

Лиза приехала на ВДНХ к центральным входным воротам, и сразу к ней подошёл Сергей, высокий, сероглазый , худощавый.

Они по ВДНХ гуляли и примыкающему Ботаническому Саду; и если в Москве есть рай - особенно в июне, то это он и был.
Потом сидели в ресторане и, выпив коньяку под сёмгу , Лиза осознала, что это то, что она давно искала - она с ним на одной волне, они смеются одним и тем же шуткам, они не успевают наперебой рассказывать друг другу, что с ними раньше было. Им тогда официанты пояснили, что ресторан уже закрыт.
И ничего, что знакомство было в интернете ; какая разница, что им давно за сорок, они прекрасно выглядят, и пятьдесят им ни за что не дашь.
На другой день Лиза ждала, когда Сергей позвонит. Он не позвонил.
После некоторых колебаний Лиза позвонила ему сама. Трубку взяла мать Сергея, она сказала, что Сергей простужен после их полуночного вояжа, и говорить не может.
Лиза была в недоумении ; подруга в бухгалтерии каждый день её спрашивала - Как там твой переводчик с английского ? Именно так , представился Сергей.
Потом началась вялая перезвонка, да и то с подачи Лизы ; Сергей ей смутно сообщал - Ремонт идёт в квартире, мать всё время здесь, и я не знаю даже, но мать рано или поздно уедет в свою квартиру.
Лиза стала понемногу забывать красивого Сергея, тем более испортилось здоровье; ей сделали операцию, она ходила на процедуры. И как раз после неприятной процедуры ей позвонил Сергей, и попросил, чтобы сейчас приехала к нему домой.
Лиза отказалась в довольно резкой форме. Но он постоянно стал звонить. Был ноябрь дождливый, всё время процедуры, и вовсе никуда не хотелось ехать, но как-то она согласилась, такое было настроение.
И как ни странно, всё было замечательно, она снова ощутила их общность.

Сергей по профессии был инженером ; уже во время перестройки он прошёл курс английского, зачем-то обучался в христианской школе, прочёл огромное количество книг по психологии, философии и экономики.
Правда, в данный момент Сергей не работал. Но деньги были - он обменял большую комнату в квартире в центре Москвы на двухкомнатную на окраине, и ещё осталась приличная доплата.
Лиза стала ездить к Сергею каждую пятницу после работы на выходные ; она всегда везла продукты и готовила из них. Ему хватало на неделю, он спрашивал - Сколько это стоит ? Лиза говорила сумму в два раза меньше.
Сергей был в восхищении, он говорил - Ты лучшая женщина во всей Москве, с тобою можно говорить на любую тему. Моя же предыдущая не знала даже , кто открыл Америку. Она всё время здесь ходила с котом и пылесосом. Он показал Лизе её фото. Она была действительно красивой и почему-то скончалась от инфаркта.

Однако, мать Сергея ( она совсем недавно была главным экономистом в главке) Лизу замкадышем считала и подозревала, что она с её сыном встречается из-за прописки в Москве. Замкадыш - производное от МКАД - Московская кольцевая авто дорога вокруг Москвы. Хотя Москва давно уж вышла.....
Лиза же была из Подмосковья , до МКАДа всего-то семь километров.

У матери Сергея была своя квартира на юго-западе Москвы.

Наступил сентябрь, они с Сергеем полетели в Болгарию , в Варну, в Златы Пясцы.
Это была первая поездка Лизы за границу. Путёвку выбирал Сергей - это был отель, где, когда-то жил Тодор Живков.
Наверное, его там уважают до сих пор, поэтому в аэропорту их с почестями встречали - мужик во фраке на мерседесе. Номер был люкс, тут же пляж песчаный и никого народу, но в путёвку входил один лишь завтрак.
Утром на завтрак Сергей являлся в белоснежных брюках без карманов, а Лиза с дамской, но внушительной сумкой. Туда и складывала со шведского стола, несмотря на презрительно - улыбчивые взгляды персонала .
Но всё-равно прекрасно было.

Уже в Москве Сергей стал покупать для Лизы в её комнату, всё, что ему понравилось в том люксе - трюмо из вишнёвого дерева и лампы - напольные, настольные , необычные.
- Ты подожди, мы женимся , конечно, скорее бы ты переехала ко мне. Ты ведь совсем не та , кто за пропиской гонится, вот только мать ....
Но было и такое - Сергей переставал звонить - тогда Лиза сама звонила - ей никто не отвечал, иногда говорила мать, что Сергей подойти не может.

Всё это было странно , Лиза с ума сходила - Ну, почему всё так?
Потом Сергей ей сам звонил и говорил, что был болен, и ждёт не дождётся, когда она приедет.
Наступил Новый год. Лиза приехала с сумками закусок. Её встретила мать Сергея (а как же без неё).
Мать сказала - У нас тут полный холодильник, а жрать-то нечего. Только ты и кормишь.
Под бой часов все выпили немного шампанского. Сергей удалился в комнату , а мать сказала Лизе :
- Неужто ты до сих пор не поняла, что он запойный ?
- Ты помнишь, как вы познакомились ? Вы что-то выпили тогда. Он впал в запой, а ты звонила и звонила. Он принял тебя за развесёлую девицу , а ему нельзя пить; когда вышел из запоя, искал других, нашёл, и всё не то. Уж очень ты ему по душе пришлась.
- Ты знаешь, что , когда мне было сорок один год , муж мой умер. Ты думаешь не было других желающих ? Были , ещё как были. Но куда мне с запойным сыном ?
- Дважды Серёжа был женат - рассказывал, наверно. Первый раз по глупости в восемнадцать лет. Второй раз, баба вроде ничего, хотя и примитивна. Детей хоть не было и ладно.
- А ты знаешь, кто была до тебя ? Да , нет, не та с котом и пылесосом. Это было до неё. Она была красивой и предприимчивой. В 90-е отправила Сергея в Турцию, чтобы он забрал товар. И всё получилось хорошо, но на обратном пути он загулял с братьями -славянами в Польше. Его не было почти-что месяц. Я чуть с ума не сошла, а эта девка переживала из-за шмоток!!!
Лиза была в недоумении - она ничего не подозревала. Конечно, она знала, что такое запой ; с Сергеем они почти ничего не пили, только иногда слабое вино. И ничего не происходило.
Лиза долго размышляла и поняла, что расстаться с ним она не в силах.
Всё шло, как прежде - Сергей настаивал, чтобы Лиза переехала к нему окончательно. Лиза сомневалась - её работа в Подмосковье была очень далеко от его дома.
Однажды в будний день, Лиза по делам была в Москве, недалеко от места, где жил Сергей. Она ему позвонила.
Сергей радостно ответил - Немедленно приезжай.
Войдя в квартиру , Лиза сразу поняла, что Сергей выпил. На столе стояла начатая бутылка водки, возможно, и не первая.
И тут Сергей понёс такую чушь, что Лиза ужаснулась - он говорил, что он из царской династии ; что вот стоит свёрнутый в рулон палас, а в нём покойник.
Это был совсем другой Сергей - не тот - изысканный, с тонким юмором, умный, добрый, хотя немного инфантильный.

Это был другой - и Лиза, обманутая, ощутила отчётливое желание его убить.
Потом он пошёл за водкой снова и пол-ночи приставал - ты меня любишь или нет ?
Наутро Лиза, еле живая , приехала на работу и решила - Всё !
Она ему больше не звонила, и он ей тоже не звонил.

Дней через десять Лиза позвонила, осознав, что больше так не может.

Ответила ей мать Сергея - Запой уже к концу пошёл, Серёжа больше не выступает. Обычно, в таких случаях, сама хожу за водкой, чтобы ничего с ним не случилось.
Через неделю позвонил Сергей - бодрый и весёлый - Приезжай скорее, соскучился ужасно.
Лиза приехала к нему, спросила - Ну почему , такое происходит ? Ведь всё так хорошо.
Сергей ответил - Я и сам не знаю, но наступает время, когда меня охватывает беспокойство и чувство, что голова моя скворечник, а в ней скворец, и он долбит там клювом постоянно, пока от этой боли и тревоги я не выпью.
- Ты думаешь, меня не отводила мать к наркологам ?, конечно , отводила и к гипнотизёрам тоже. И всё это было абсолютно без толку -
Всё пошло по-прежнему.
Но Лиза была в каком-то напряжении и временами думала - расстаться?? - но где взять такого милого, умного, красивого - мы с ним на одной волне.
- С ним интересно, а это бывает крайне редко.
- Мы ходим с ним по Москве, в музеи, в парки - ну, где такого взять ещё ?? Он - это образ моей жизни.

Сергей устроился на работу и настаивал , чтобы они быстрее расписались.

Как-то утром в квартире Лизы зазвонил телефон, Лиза, уже выходя из дома на работу, взяла трубку.

Это была мать Сергея .
Она сказала - Сергей умер -

Лиза бросила трубку и вышла из дома. Впоследствии, мать ей припоминала этот случай - почему ты бросила трубку? - значит что-то здесь нечисто, значит ты причастна.

Но в тот момент Лиза не хотела слушать дальше - она не верила и думала - Зачем так мать сказала ?, что это - злая шутка ? не может быть, это же мать, тогда, что это ?
Уже потом ей мать сказала, что у Сергея был порок сердца - это узнали в юношестве, когда он был с сборной по футболу. Мать приехала к нему, когда он не ответил на её звонок по телефону. Сергей сидел на стуле, мать подумала, что спит.
Потом были похороны, Лиза так рыдала, что после отпевания, в невменяемом состоянии, вышла из собора вперёд гроба.

После поминок мать спросила строго - Куда же делась внушительная сумма с его сберкнижки ?
- Не знаю - сказала Лиза- я не знала про сберкнижку, наверное , всё, вот это-
Она развела руками - на кухне всё было новое, в её спальне тоже.

Лиза почти перестала спать ; утром её родители будили на работу.
Лиза отвечала - Я не могу сегодня на работу. Сегодня будут хоронить Сергея.
Родители стали опасаться за её рассудок.
На работе ей сочувствовали. Они Сергея знали , он иногда встречал её с работы. Сотрудники находили его обаятельным и милым. Но в основном они нажимали на то, что она потеряла потенциально две квартиры в Москве.

- Да уж, не хотят мужики вовремя жениться - говорили женщины. А Лиза просто задыхалась, ей не хватало воздуха. Смысла не было ни в чём.

Подруга, которой она всё доверяла, сказала Лизе - Сильный у тебя ангел - хранитель.
Лиза не поняла, что она сказать хотела.

Всё проходит , прошло и это, вернее, затупилось, замутилось. У Лизы был взрослый сын, а теперь уже и внуки. Да, и личная жизнь какая-никакая. Но как-то тускло.
Пять лет после смерти Сергея, она не часто, но звонила матери Сергея - Елене Михайловне.
Та жаловалась на скуку и здоровье. Они вспоминали, какой был Сергей.

Две московские квартиры Елена Михайловна завещала дальней родне мужа - они никогда не видели Сергея, а её вспомнили с трудом.
Но ухаживали за ней на совесть.

Елена Михайловна как-то сказала Лизе - Похоже, ты его, действительно, любила.
Не знаю - подумала Лиза - но лучшего не встретила.

В начале шестого года Елена Михайловна перестала отвечать.
Категория: Друзья-борзописцы | Просмотров: 12 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]