Главная » 2024 » Февраль » 25 » В Харькове автор Елена Князева
12:57
В Харькове автор Елена Князева
В Харькове

Татьяна приехала в командировку в Харьков. ( Украина тогда входила в СССР ) Вышло всё неудачно, технический руководитель перепутал день выезда и не пришёл на вокзал в Москве. Командировка была на неделю, на больше она бы и не поехала, она прекрасно знала, что женщине нечего делать в командировке, и её парень считал также.

Она приехала в Харьков одна, доехала на метро до центра, её цель была академия военно-ракетно-инженерно чего-то там, что коротко и звучно называлось ВИРТА.

Таня сняла номер в гостинице около большого стадиона, ей предоставили одноместный номер, где её поразила кровать, туго-крахмально заправленная, белая до лёгкой голубизны, с горкой из трёх пышных подушек.

Татьяна подошла к стойке дежурной, чтобы позвонить по телефону, вообще-то с этого надо было и начинать, но она уже устала таскаться с чемоданом.
По телефону ей сказали, что она всё сделала неправильно , что их люди останавливаются в другой гостинице, чтобы она подъезжала к ВИРТА и там её встретят.

Таня поехала к ВИРТА, ей же объяснили, как доехать. Это оказалось колоссальное здание и в высоту и по объёму, и как потом выяснилось под землёй , там тоже находилось несколько этажей. Да, что там говорить, Харьков был великолепный город, почти не хуже Москвы, и когда-то был столицей Украины.

Около Академии , в условленном месте , пред ней предстал старший лейтенант Дзебань. У Тани просто помутилось в голове, она не ожидала, она видела красавчиков и в жизни и в кино, но даже среди артистов..., ну может быть Ален Делон.. и то не уверена, ей вообще нравились более светлые волосы и синие глаза, а тут ... рослый , стройный парень, соболиные брови вразлёт, тёмные большие глаза, идеально очерченные чувственные губы и всё, но это было совершенство.

Татьяна была не из тех, кто западает на красавцев, она хорошо знала, что нравиться должен тот, кто может ответить взаимностью. Прошли те времена, когда в тринадцать лет она мечтала написать письмо Алену Делону.

А Дзебань похоже хорошо знал себе цену. - Ты не там остановилась - сказал он небрежно - Сейчас поедем и заберём твои вещи. Потом на работу.

Они ехали на троллейбусе, он крепко держал её за руку. Таня разглядывала город через окно. - Что такое Квиты ? - спросила она. - Цветы- ответил он - Ты не знаешь даже этого.

Приехали в гостиницу, Дзебань прошёл в её номер, а Таня стала объяснять дежурной, что ошиблась и ей надо в другую гостиницу. Дежурная была недовольна- Не вздумайте помять постель- сказала она- Твой лейтенант такой, что чокнуться можно.

- Мы просто пришли забрать вещи. Я его первый раз вижу -сказала она.

- Что-то мне никто вещи не таскает- огрызнулась дежурная.

Таня влетела в номер, а лейтенант уже снял сапоги. - Ты офигел- прошипела она- Зачем снял сапоги ??? - А ты хотела в сапогах ? -

- Ты просто спятил !!! Хватай чемодан и пошли отсюда и не вздумай мять постель !!! Хочешь, чтобы с меня взяли за целый день!-

- Ну ладно- покладисто согласился Дзебань- будет другое место, где ты не будешь так трястись за постель.

- Они приехали в академию, оказалось , что работает с Дзебанем в одном зале вычислительного центра. Там были ещё два милых лейтенанта, один из Ленинграда, другой из Подмосковья. Они крутились возле Татьяны, сказали , что у них есть великолепный американский тест, и сейчас они узнают про неё всё, даже то, что она сама не подозревает.

В тесте было 500 вопросов, Таня с тоской подумала, что где-то здесь же работает их сотрудница Ольга, она , правда, ужасная толстуха и на лицо так себе, зато великолепный специалист, и никто не снимает сапоги при виде её, и никто не предлагает дурацкие тесты.

Стала отвечать на вопросы теста, отмечать галочками, да или нет, обнаружила много повторов, это была проверка на искренность, человек не способен быстро врать, если его спрашивают более пяти раз, да ещё вразнобой. Потом лейтенанты прогнали её ответы через аппарат и выдали ей ленту с результатом.

Татьяна первым делом посмотрела свои способности по профессиям, оказалось есть некоторые способности к программированию, хорошие, к творчеству и бухгалтерскому учёту и абсолютная неспособность к административной деятельности, а попросту говоря, быть начальником.

Лейтенанты дружно ахали, оказалось, они первым делом посмотрели её воздействие на мужчин и сексуальные способности. Эти показатели были впечатляющие.

А они свято верили в тест, потому что проверили его уже на многих сотрудниках ВИРТА от преподавателей до буфетчиц.

К ним была уже очередь из желающих провериться.

Насчёт воздействия на мужчин, ещё бы ладно, не на всех , конечно, но, насчёт секса?, - Татьяна подумала - брехня чистой воды, обычно она ничего не чувствует. Или почти ничего, или слишком рано, или поздно.

Дзебань в общем веселье не участвовал, возился вдалеке с аппаратурой.
От лейтенантов она уже узнала про него всё- Александр Дзебань, уроженец Западной Украины, в Харькове десять лет, блестящие способности, звание раньше срока, женат, маленький ребёнок. Кто сказал, что сплетницы, женщины ? - Сволочь!- подумала Таня.

Вечером она уже была в своём двухместном номере, но свою напарницу ещё не видела. Тут же на этаже жили ребята с их же фирмы. Вундеркинд в технике Ольга жила где-то на другом этаже.

Таню пригласили ребята скромно поужинать с ними. Она пришла к ним в номер; Серёжа- скромный, но обаятельный очкарик, Гоша- слишком маленького роста, Володька- долговязый, говорят, не пьёт вообще, причина неизвестна.

Татьяна села за пока ненакрытый стол, достала остатки еды из поезда, и тут широко распахнулась дверь и показался Александр Дзебань, в тельняшке, накачанные мускулы , китель небрежно висел через плечо, без фуражки, тёмные волнистые волосы раздувал сквозняк, в руках тяжёлая сумка.

- Ребята ! - сказал он вдохновенно- Ребята ! Я не могу иначе, сегодня вы приехали к нам починить эту долбанную аппаратуру, а завтра я приеду к вам , чтобы помочь вам ! Так неужели вы не встретите меня, как я встречаю вас. И хватит болтать, к столу !
- Непонятно, кто кого встречает , а впрочем всё ясно- подумала Татьяна.
А Дзебань уже вываливал на стол закуски, бутылки, и так и сыпал анекдотами и прибаутками. Все сели за стол , кроме несчастного Володьки, который не пил по неведомой причине .
- Ребята, я чуть-чуть пою- сообщил Дзебань и сбегал куда-то за гитарой. Он запел, а Таня думала- Женатый, наглый до предела, но такой красивый, и ведь это не моё, если была бы какая-то надежда, но нет.
Всё закончилось, когда стало ясно, что бедному Володьке пора уже спать.

Татьяна шла к себе в номер, под руку её держал Дзебань. Они сели на кровать. - Ну что, детка, ты больше не будешь бояться за свою непорочную постель? - спросил он. - Никогда не видела таких наглых мужиков, даже в Москве, где казалось бы.... - А ты, детка, знала так много мужиков в Москве ?- спросил он. - Я вообще-то из Подмосковья- почему-то с гордостью ответила Татьяна.
О ,- сказал Александр- Это огромная разница , на целых десять миллионов.
- Хорошо считает в миллионах, точно станет полковником - подумала Татьяна и сказала- Включи хотя бы телевизор. До этого в номере было абсолютно темно.

Он включил, шли полосы помех, Александр плавно пригибал её всё ниже и ниже к кровати.

Вспыхнул режущий глаза свет , пришла женщина, с которой был общий номер, у неё был свой ключ, Татьяна уже не знала, рада она или не рада.

- Мы тут пытаемся настроить телевизор- сказала Татьяна.
Ага - сказала женщина - и в кромешной темноте. Она бросила беглый взгляд на Дзебаня- - Но я тебя понимаю, дивный красавчик, не верь таким.

Татьяна вышла к дверям закрыть за Александром. Он был мрачен, но беззаботен.
- Саш- сказала Татьяна- Мне очень хочется увидеть Харьков, особенно глазами местного человека. Завтра выходной, может быть ты покажешь город, ну хотя бы что-нибудь, это не займёт много времени.

- Конечно, дорогая- сказал он - если будет возможность.

Таня вернулась в номер, соседка, её звали Ларисой не спала, она была сильно навеселе, Таня вроде тоже пила что-то , но уже прошло.

Лариса стала рыдать, она из Калуги, по работе в длительной командировке, полюбила командировочного из Москвы, про жену говорил смутно, вроде женаты, но не живут, ждёт только, чтобы дети подросли, а с женой ни-ни. И вот сегодня отмечали его отъезд. А Лариса сходит с ума.

Татьяна слышала про женщин в длительных командировках, они ехали на большой срок, заработать хорошие деньги. Плохо только то, что в номере гостиницы безумно скучно, не надо готовить, еда в столовой, можно читать, но нет привычки, зато можно выйти в фойе гостиницы, а там телевизор, и показывают к примеру великолепный мюзикл - Три мушкетёра , а когда серия закончилась , все особи мужского пола, дружно поднимают свои стулья за одну ножку и поют - Пора, пора , порадуемся на своём веку.

И тут один из мужчин спрашивает женщину- Вы , конечно, извините, но у меня закончился чай, может быть вы будете, столь любезны......

А дальше роман, красивый и длинный, как раз в длину его командировки, обещания, что вернётся, как только так сразу. Женщина страдает и ждёт- долго, очень долго- возможно месяца два. А дальше появляется новая любовь. И так далее.

Грустно было слушать Ларису, но Татьяну больше интересовало придёт ли Саша показывать Харьков на следующий день ( то есть, это исчадие ада, Дзебань)

Утром Татьяна была при полном параде, в дверь скромно постучали- это был очкастый обаятельный Серёжа- Пойдём смотреть Харьков, я купил карту, там есть все исторические места. - Извини, Серёжа, я, видно, вчера хватила лишнего , тошнит не переставая.

В дверь опять постучали- это был низкорослый Гоша- Тань, пойдём Харьков смотреть, у меня башка трещит после вчерашнего. Может корчму какую найдём, где у них тут галушки с горилкой. - Извини, Гош, я не опохмеляюсь, такой мой принцип- сказала Таня.

Опять постучали в дверь, Татьяна подкрасила губы, глянула в зеркало, открыла дверь-
Стоял Володька - Тань, они все ушли, пойдём просто по улицам Харькова, посмотрим что, да как. Интересно всё-таки. - Извини , Вова, мне надо на телеграф, звонить родителям.

Татьяна поехала в центр одна, такие же сталинские дома, как в Москве, как уныло и серо всё без любимого человека. Хоть Париж, хоть Лондон.
В душе Танька жалела, надо было с Серёжкой в очках осмотреть Харьков, а этого мерзавца выкинуть из головы.

Она вернулась в свой номер. Они с Ларисой пили чай. Лариса причитала на тему, отчего женщины так любят мерзавцев, и Татьяна вторила ей.

Александра она больше не видела, его куда-то отозвало начальство. А через три дня она с группой вернулась в Москву.

Прошло около года, в их квартире в Подмосковье зазвонил телефон- Это я , капитан Дзебань, я в Москве, еду к тебе, у меня ящик шампанского, остальное уже докупаю, диктуй адрес
- Но я живу не одна- молвила Татьяна
- Тогда записывай адрес, где я.
Татьяна бросила трубку.
Шли годы, он звонил и потом, когда приезжал в Москве, всё больше повышаясь в звании, ну ещё бы, с такими
способностями и внешностью. Тогда в гостинице она сдуру дала свой
городской телефон.
Ни разу он даже не спросил её, замужем она или нет. Он просто предлагал приехать в его номер в гостинице. Возможно, он звонил и другим знакомым женщинам. Таня просто бросала трубку. Он не перезванивал. А она никогда не думала о нём. Не о чем было думать.

Он звонил ей совсем недавно, прохрипел - Слышь, Тань, генерал Дзебань беспокоит , я уже давно живу в Москве, ты ведь единственная, с которой я хотел, но не получилось, ты утекла, как вода сквозь....

Татьяне Ивановне хотелось сказать, ну что ж приезжай, покажи , на что ты теперь способен. Вбежал внук, радостно спросил - Это меня ?
- Да нет- сказала она и положила трубку.

И вдруг на неё накатило, она вспомнила , какой она была, какой был он, до слёз стало обидно, что она давно не Танька, что видела много городов, а Харьков так и не увидела и теперь уже не увидит. Да и что ей там делать.
Категория: Друзья-борзописцы | Просмотров: 12 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]