Главная » 2024 » Февраль » 29 » Йоко Оно
20:03
Йоко Оно
Имя Йоко Оно стало синонимом экспериментов и необычного взгляда на мир искусства. Она муза Джона Леннона, активистка и вдохновительница для многих поколений. Что известно о ее жизни?

В детстве мечтала стать оперной певицей
Чем известна Йоко Оно? Это авангардная художница, музыкант, деятель искусства, которую весь мир знает как жену и творческого партнера Джона Леннона — основателя The Beatles.

Как сообщает энциклопедия Britannica, Оно родилась в Токио 18 февраля 1933 года в богатой семье. Детство Йоко было наполнено перемещениями между Токио, Сан-Франциско и Нью-Йорком из-за работы ее отца в американском представительстве Bank of Japan.

С детства Оно мечтала стать оперной певицей, но у нее были и другие таланты. С ранних лет она писала стихи, обучалась игре на фортепиано. Образование, как и положено дочери обеспеченных родителей, девочка получала в престижном учебном заведении.

В 1952 году она стала первой женщиной, которую приняли на философскую программу в Университете Гакусюин в Токио, но примерно через год она перебралась к семье в США. Йоко начала посещать колледж Сары Лоуренс, где изучала музыку и литературу. Обучение девушка так и не закончила, поскольку приоритетом в ее жизни стало замужество.

Страдала депрессией и попала в психиатрическую больницу
В 1956 году Йоко Оно, невзирая на неодобрение родителей, вступила в брак с пианистом и композитором Тоси Итинаяги. Параллельно с заботой о домашнем очаге Йоко пыталась строить карьеру, с помощью мужа налаживала связь с миром авангардного искусства.

Начало ее творческого пути не было легким: она столкнулась с неудачами в попытках проявить свой талант как художницы и музыканта. Творчество женщины было недооценено, критики не принимали ее серьезно, что привело Йоко к депрессии и попыткам самоубийства.

В 1962 году Оно развелась с Тоси, стала жить с родителями, а позже попала в японскую психиатрическую больницу, где ее навещал Энтони Кокс — американский джазовый музыкант и кинопродюсер. Очарованный ее талантом, мужчина активно поддерживал Йоко и сыграл важную роль в улучшении ее психологического здоровья.

Вернувшись в США, они поселились в Нью-Йорке и сыграли свадьбу. Энтони стал продюсером проектов Оно, и она становилась все более известной. В августе 1963 года у партнеров родилась дочь Кёко Оно Кокс.

Отчаянно добивалась внимания Джона Леннона
В 1966 году Йоко вместе с мужем и дочерью отправилась в Лондон, чтобы покорить мир искусства. Столица Великобритании подарила Оно новую любовь. Как познакомились Йоко Оно и Джон Леннон? Музыкант оказался на выставке художницы в галерее «Индика» по рекомендации Пола Маккартни.

После этой встречи Оно несколько раз пыталась привлечь внимание Джона Леннона. Она проводила часы, сидя у ворот его дома, в надежде попасть внутрь. Однажды супруга Леннона, Синтия, пустила ее в дом, даже не подозревая, чем это обернется. Йоко нашла повод вернуться, утверждая, что забыла кольцо, а затем перешла к более радикальным действиям: она отправляла Джону письма с угрозами и странными требованиями.

Позже Йоко все же удалось заинтересовать Джона. Сначала он метался между Синтией и Оно, но в 1968 году сдался и развелся с женой. В 1969 году началась новая глава в жизни Йоко. В феврале она развелась с Энтони, а в марте вышла замуж за Джона Леннона.

Участвовала в записи песен The Beatles
Вопреки негласным правилам группы Леннон часто приглашал Йоко на репетиции, что вызывало напряжение внутри группы. Однако Оно вносила и позитивные изменения: поучаствовала в записи нескольких композиций The Beatles, придав звучанию группы новые краски.

Отношения супругов развивались на фоне их совместного творчества. Вместе они основали группу Plastic Ono Band, в которой реализовывали амбиции и исследовали новые звуковые горизонты. Они были смелыми, не боялись экспериментировать, и хотя их проекты не всегда были понятны публике, они продолжали двигаться вперед. Помимо совместной группы, пара сотрудничала в проектах в области искусства и кино, прославилась серией концептуальных мероприятий, направленных на содействие миру во всем мире.

У The Beatles дела шли все хуже, моральный климат в коллективе не способствовал совместному творчеству. В 1969 году группа выпустила пластинку «Abbey Road», а Леннон объявил об уходе из группы. Коллеги попросили его повременить до выхода последнего альбома. В 1970-м вышел сборник «Let It Be», ознаменовавший окончательный распад The Beatles.

Второй раз стала мамой в 42 года
Поклонники культового коллектива были в бешенстве, обвиняли жену Леннона во всех смертных грехах. Почему не любят Йоко Оно? Именно ее считают причиной распада The Beatles. Фанаты не берут во внимание, что еще до Йоко участники группы были готовы заниматься творчеством вне коллектива, сконцентрировавшись на сольных проектах.

СМИ пестрели обвинительными и скандальными заголовками, но главным героям новостей было безразлично, что думают окружающие: Оно и Леннон наслаждались друг другом и продолжали заниматься творчеством.

Спустя несколько лет после прекращения деятельности The Beatles Йоко и Джон столкнулись в США с юридическими проблемами, им грозила депортация. Напряжение в семье накалялось, художница уличила супруга в измене и разорвала отношения. В 1975 году партнеры вновь сошлись. Примирение неординарной парочки завершилось появлением на свет сына, которого назвали Шон. Как пишет портал гуманитарных наук The Collector, он родился в 35 день рождения Джона Леннона, 9 октября 1975 года.

Продолжала творить после смерти Леннона
Одно из главных трагических событий в жизни Оно произошло 8 декабря 1980 года. Женщина стала свидетельницей убийства Леннона. Фанат музыканта Марк Чепмен выстрелил в легенду рока, ранения в спину и плечо оказались несовместимыми с жизнью. Йоко поделилась в интервью, что почувствовала невероятную печаль, страх и шок, когда Джон ушел из жизни.

После смерти супруга Оно завязала отношения с антикваром Сэмом Хавадтоем, которые продлились до 2001 года, но замуж так больше и не вышла. Талантливая артистка продолжала устраивать выставки, записала несколько альбомов, среди которых самым успешным стал «Starpeace».

Сейчас Йоко 90 лет, все былые обвинения давно забыты, а память о Ленноне продолжает жить не только в ее сердце, но и в сердцах миллионов. Джон вдохновил Оно на уникальные произведения, и она сумела оставить огромное культурное наследие. Историю изменили не только музыкальные и художественные творения Йоко, но и книги, написанные ею, и кинематографические работы, в которых она выступала в качестве режиссера, продюсера и актрисы.
Категория: Одна баба сказала (новости) | Просмотров: 12 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]