Главная » 2008 » Апрель » 10 » Из Ленинграда в Одессу через Овруч
23:45
Из Ленинграда в Одессу через Овруч
Из Ленинграда в Одессу через Овруч
Что такое юбилей? Чтобы четко определить это, надо побывать в шкуре юбиляра, т. е.: обзвонить всех приглашенных до звона в ушах и першения в горле, продумать место, время, программу, оговорить минимальную «ману», и нанять «извозчика» для доставки гостей на место из разных городов, как-то: Петах-Тиква, Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, и т.д. (изучай карту Израиля)
Мне это тоже вот-вот предстоит, и я уже хватаюсь за сердце… А пока – впереди праздник. Моему давнему знакомому Зденеку и проще Семену Фишу 60 лет. Мужчина в соку и расцвете сил. Грандиозное событие вынесено за пределы обитания Петах –Тиквы в престольный Ришон-ле-Цион. Место встречи изменить нельзя. Сбор – в ресторане у Левинзона. Звучит? Количество гостей зашкаливает за 300. Семен – человек общественный, энергичный, друзей и родных много, вдобавок ко всему он просто хороший человек. У Бориса Хигира в небезизвестной книге «Тайна имени» позаимствовала определение: Семен в переводе с греческого – услышанный Богом в молитве. То бишь, под эгидой самого господа он прошагал все свои 60 лет: легко и трудно, весело и грустно, с множеством увлечений – в труде и в любви (но признается, что жена, семья – это его драгоценности, бриллианты, которые почти не нуждаются в шлифовке). Детство, школа, дороги, каждому своя, маленькие, утопающий в зелени городок на Украине, обожженный Чернобылем Овруч, где осталось много дорогого, сердцу. И, новая черта оседлости: солнечный Израиль с морем радостей и печалей (от Средиземного до Красного), где в сложностях быта каждый проходит закалку, чтобы, наконец, почувствовать: здесь наш дом.
Итак, здравствуй праздник для души в одном из лучших ресторанов Израиля – у входа импозантный элегантный именинник, весь в белом. Поневоле приходит на ум сравнение с Ильей Резником, когда он восседает в жюри в шоу «Две звезды». Семен – роднее и ближе. Претерпев множество объятий и лобзаний, виновник торжества приглашает в огромный зал, тоже весь в белом, в ярких огнях, с ненавязчивой музыкой. Девушка-статуэтка в короткой красной жокейской курточке, высоких красных сапожках с очаровательной улыбкой разводит всех по местам. А ножки – на зависть всему женскому полу. Ну, а мужчин, вероятно, дух захватывает от восторга.
Первые тосты, звон бокалов, яства, как на царском столе. На сцене – пестрый карнавал красочных костюмов, музыки, шуток. Участники и участницы радуют глаз и слух. И вот уже рядом с самим Яном Левинзоном сам Семен. Острометные поздравления, приглашения в Одессу (любимый конек Яна) и под песню об Одессе всеобщее признание: поезд из Ленинграда в Одессу идет через Овруч. А уж самолетом и до Израиля недалеко. Неожиданный сюрприз: девяностолетний Григорий Самойлович, учитель немецкого языка из Овруча, поздравляет своего ученика, всех его земляков , сидящих в зале, и, наконец, а-капелла исполняет песню об Овруче. Гости из Лос-Анжелеса ,а их пятеро во главе с Александром Минеевым. Тоже приветствуют юбиляра. Танцы все зажигательней, музыка веселее, песни метят в сердце. Эх, хорошо, гуляй, народ! Левинзоновцам не уступают артисты домашнего разлива. Бал угасает лишь после четырех утра.
Семен! Дай Бог (а он с тобой) многие лета! У тебя в запасе еще 60 – по еврейской традиции, любви и здоровья! А , если случатся на пути грустные отступления, не боись. Ты ведь Фиш – выплывешь. Да поможет тебе твоя золотая рыбка!
PS : Семен рассказал мне, как 3 апреля ехали с Сашей Минеевым к Стене Плача покаяться, очиститься, помолиться, положить записку меж камней. Да сбудется все, что загадано!
Автор: Ада Ничпальская
Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 799 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]