Главная » 2009 » Январь » 16 » Крещенские гадания
11:24
Крещенские гадания
Крещенские гадания

В Екатеринбурге мы отмечали все зимние праздники. Это было своеобразным ритуалом, миром общения. До чего хорошо и загадочно. Настоящая зимняя сказка! Падал мягкими хлопьями снег, морозная сухая погода располагала к здоровому образу жизни. Эх, зимушка- зима, моя молодость!
Мои друзья, мы собирались в тесном дружеском кругу, много гадали. Светка, помнишь, кинули за окно валенок? Хотели узнать, кто у тебя будет жених. И узнали… Как мы хохотали, когда этот валенок увидел наш семидесятилетний сосед Иван Степанович, которого за скупость во дворе прозвали Сундуком. Он взял в руки валенок, видимо соображая, каким образом можно его использовать? В этот момент во двор выбежала я, и, извинившись, забрала у соседа валенок, сказав, что он упал с балкона. Лицо у Сундука вытянулось, видимо, он нашел применение и этому предмету.
Гадание на жженой бумаге. Это так интересно, каждый из нас проверял свою фантазию. Потом, записав на листке бумаге наши фантазии, наши выкладки по этому поводу, ждали, сбудется или нет. И чаще сбывалось, наверно, материализовались наши мысли. А Раечка, так здорово гадавшая на кофейной гуще. А две милые сестры, хорошо знавшие, как разложить карты?
Самым интересным был спиритизм, вызывание духов. Бралось блюдце, книга, ножницы….Уже не помню точно, потому что всегда находился человек, который умел вызывать духи умерших. И представьте: все вертелось и отвечало на наши вопросы. Не знаю, действительно ли на наши дурацкие вопросы отвечали духи покойных.
Атмосфера праздников, зажженная елка, свечи….
Как давно это было, но помнится на всю жизнь. Десять лет я живу в Израиле, но таких веселых праздников, как там, в морозной России, не было, и, думаю, не будет.
Крещенье……рождество….елочка…..и рядом добрые хорошие друзья. Как это здорово и как это много! Чувствую это через призму лет.
19 янв 2008 Зинаида Маркина

Категория: Раздумываю на досуге | Просмотров: 634 | Добавил: unona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 clio   (16.01.2009 15:05) [Материал]
А еще, наверное, все были комсомолки, активистки, спортсменки? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]